Лента новостей
Лента новостей
02:36
ТАСС: «Интервидение» в 2026 году в Саудовской Аравии не состоится
02:28
Землетрясение магнитудой 4,8 зафиксировали в Кемеровской области
02:10
Макрон назвал стрельбу в пригороде Парижа поворотным моментом для Франции
01:59
В Госдуме назвали выбор европейского переговорщика соревнованием
01:39
На Украине рекордно снизился уровень рождаемости
01:36
Чемпионка мира по хорсболу Дюбуа погибла из-за непогоды во Франции
01:09
Невролог Маматов назвал пять привычек, которые помогут снизить риск деменции
01:04
«Зенит» станет участником тяжбы о концертах Канье Уэста
00:48
Трамп: цены на нефть скоро резко упадут
00:26
В Совфеде высказались об увольнении учителя за видео с водкой
00:25
«Бавария» сообщила о госпитализации главного тренера Компани
00:20
Польша готова разместить у себя ядерное оружие США и Франции
23:51
В Шардже закрывают пляжи из-за разлива нефти
23:43
Российские дроны поразили черниговский транспортно-логистический центр
23:17
Женщина погибла при атаке ВСУ на автобус в Брянской области
23:13
Роналду стал первым действующим спортсменом с суммарным заработком в $2 млрд
23:00
Генштаб ВСУ подтвердил готовность придерживаться режима тишины в районе Алешек
22:45
После удара ВСУ по орловскому заводу в больницах остаются восемь человек

ХАМАС согласилось с предложением Израиля о поэтапном освобождении палестинцев

На первом этапе новой сделки палестинское движение не станет требовать, чтобы на свободу выпустили заключенных с длительными сроками заключения.
01 февраля 2024, 02:21
Реклама
ХАМАС согласилось с предложением Израиля о поэтапном освобождении палестинцев
© Yousef Mohammed Keystone Press Agency Globallookpress

Палестинское политическое и военное движение ХАМАС согласилось поэтапно обменять пленников, находящихся в израильских тюрьмах.

Как сообщает RT, между противоборствующими сторонами может произойти обмен заложников из сектора Газа в рамках новой сделки. Однако на первом ее этапе палестинцы не будут требовать освободить приговоренных к длительным срокам заключения.

«Источники: ХАМАС согласилось не требовать освобождения заключенных с длительными сроками заключения на первом этапе сделки по обмену», - сообщается со ссылкой на арабских журналистов.

Вместе с этим ХАМАС не поддержало «предложение парижской встречи» относительно сделки по обмену с Израилем.

Как сообщалось 24 января, Израиль и ХАМАС принципиально согласны остановить на месяц бои в Газе и провести обмен заключенными и пленными. Американское агентство Reuters со ссылкой на источники указало, что процессу препятствуют представители палестинской стороны, при этом израильтяне стремятся проводить переговоры поэтапно.

Днем ранее Израиль предложил ХАМАС приостановить бои в секторе Газа на два месяца. Отмечалось, что предложение не означает соглашение о прекращении войны, но включает в себя освобождение всех заложников в обмен на палестинских заключенных.

В конце ноября 2023 года Израиль и ХАМАС достигли договоренности о временном прекращении огня, гуманитарном перемирии и обмене заложниками. Оно продлевалось несколько раз.

Реклама
Реклама