Лента новостей
Лента новостей
22:51
Кремль: Россия без проблем продаст дизель на мировые рынки
22:33
Гейтс спрогнозировал рост числа кибератак с использованием ИИ в 2027 году
22:10
Politico: США выступили против всех кандидатов на пост генсека ООН
21:35
Два моряка пропали без вести после атаки дрона на танкер у берегов Омана
21:12
FT: США пригрозили остановить поставки оружия Украине из-за атак на НПЗ
20:49
Землетрясение магнитудой 6,2 произошло у берегов Папуа-Новой Гвинеи
20:30
Зеленский обязался не наносить удары по российским НПЗ
20:10
ЕС предоставит Украине дополнительное финансирование на дроны и ракеты
19:48
ВС РФ поразили судно, доставлявшее в порт Черноморск грузы для ВСУ
19:37
Захарова: Зеленский возвращает остатки Украины к первобытно-общинному строю
19:11
Умер чемпион мира по боксу в трех весовых категориях Вильфредо Гомес
18:50
Бессент назвал поставки российского дизеля выгодными для американцев
18:36
В Польше задержали подозреваемого в угрозах нападением на Туска
18:10
Еврокомиссар по обороне призвал ЕС больше не ждать помощи США по Украине
17:26
Часть сервисов «Яндекса» восстановила работу
17:21
Трамп: Россия и Украина согласились на энергетическое перемирие
17:09
В Иране оценили экологические последствия ударов по топливным хранилищам
16:27
Курьеров на электровелосипедах предложили обязать получать водительские права

ХАМАС согласилось с предложением Израиля о поэтапном освобождении палестинцев

На первом этапе новой сделки палестинское движение не станет требовать, чтобы на свободу выпустили заключенных с длительными сроками заключения.
01 февраля 2024, 02:21
Реклама
ХАМАС согласилось с предложением Израиля о поэтапном освобождении палестинцев
© Yousef Mohammed Keystone Press Agency Globallookpress

Палестинское политическое и военное движение ХАМАС согласилось поэтапно обменять пленников, находящихся в израильских тюрьмах.

Как сообщает RT, между противоборствующими сторонами может произойти обмен заложников из сектора Газа в рамках новой сделки. Однако на первом ее этапе палестинцы не будут требовать освободить приговоренных к длительным срокам заключения.

«Источники: ХАМАС согласилось не требовать освобождения заключенных с длительными сроками заключения на первом этапе сделки по обмену», - сообщается со ссылкой на арабских журналистов.

Вместе с этим ХАМАС не поддержало «предложение парижской встречи» относительно сделки по обмену с Израилем.

Как сообщалось 24 января, Израиль и ХАМАС принципиально согласны остановить на месяц бои в Газе и провести обмен заключенными и пленными. Американское агентство Reuters со ссылкой на источники указало, что процессу препятствуют представители палестинской стороны, при этом израильтяне стремятся проводить переговоры поэтапно.

Днем ранее Израиль предложил ХАМАС приостановить бои в секторе Газа на два месяца. Отмечалось, что предложение не означает соглашение о прекращении войны, но включает в себя освобождение всех заложников в обмен на палестинских заключенных.

В конце ноября 2023 года Израиль и ХАМАС достигли договоренности о временном прекращении огня, гуманитарном перемирии и обмене заложниками. Оно продлевалось несколько раз.

Реклама
Реклама