Лента новостей
Лента новостей
11:50
Лавров: Совет мира показывает понимание неизбежности многополярности
11:22
Дания перебросила в Гренландию 58 военнослужащих
11:17
Видео
Расчет «Урагана» группировки «Север» поразил пункт управления дронами ВСУ
11:16
Видео
Лавров заявил, что начало года побьет рекорды по «впечатлительности»
10:49
Роскачество: для основной работы можно использовать только одну трудовую
10:35
Видео
Саперы Севфлота отработали применение робототехники при разминировании
10:20
Камчатский край запросил помощь правительства РФ из-за циклона
10:02
Посол РФ в Дании заявил об угрозах отобрать земли под зданиями дипмиссии
09:43
Видео
Трамп выложил переписку с Макроном после заявления, что он «не нужен»
09:17
Рособрнадзор озвучил минимальные баллы для сдачи ЕГЭ в текущем году
09:00
Видео
В МО рассказали, как идет отбор граждан в подразделения войск беспилотных систем
08:49
Бобровский похвалил драку с вратарем «Сан-Хосе» за эмоциональность
08:19
Видео
В Госдуме напомнили, что детям до 14 лет теперь необходимы загранпаспорта
07:47
За ночь над российскими регионами сбили 32 украинских БПЛА
07:30
Россиянам напомнили об увеличении штрафов за отсутствие автокресла
07:00
Видео
Камчатские морпехи получили госнаграды из рук командующего ТОФ
06:26
Politico: Трамп избегает Зеленского на полях форума в Давосе
06:05
Видео
Расчеты дронов уничтожили укрытия ВСУ на левом берегу реки Оскол

Владимир Олейник рассказал об атаке «майдановцев» на его сына в 2014 году

По словам Олейника, нападение произошло из-за закона об иноагентах, который возмутил протестующих.
14 февраля 2024, 14:33
Реклама
Владимир Олейник рассказал об атаке «майдановцев» на его сына в 2014 году
© ТРК «Звезда»

Во время событий на Майдане в 2014 году занимавший тогда должность народного депутата Верховной рады Украины Владимир Олейник стал соавтором закона «О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан». Эти законы привели сторонников Евромайдана в ярость, и они стали угрожать расправой как самому депутату, так и его родным. Об этом бывший украинский депутат рассказал в программе «Открытый эфир» на телеканале «Звезда».

«16 января были приняты законы, которые они назвали "диктаторскими". Больше всего их возмутила норма про иноагентов. Эту норму потом приняли в России. Я был в шоке, когда увидел всех этих "соросят" - они набросились как собаки. Ко мне пришел посол Евросоюза Ян Томбинский и просил не делать этого. Я говорю: во всех странах это есть, а на Украине нет. Этот гнев был настолько резким, что я получал по 100 СМС и звонков с угрозами», - рассказал экс-депутат.

Угрозы поступали с номеров разных стран - в том числе США, Канады и стран Европы. Злоумышленники угрожали не только Олейнику, но и его родным и детям. Затем эти угрозы «майдановцы» воплотили в реальность.

«В Раде выступает Ляшко* (признан в РФ экстремистом и террористом. - Прим. ред.) и говорит: у Олейника есть сын, прокурор района. Мы в политике всегда придерживались принципа - дети не отвечают за родителей. Через день приходят в кабинет сына, его избивают, требуют звонить мне, чтобы я сложил полномочия. Сын отказался - его посадили в машину, везут в "подвал", избили во время движения, он потерял сознание. Слава богу, водитель отказался везти сына в "подвал" и отвез в больницу - спасли сына. Я был вынужден вывезти семью, но потом вернулся», - рассказал Олейник.  

Полное интервью с бывшим народным депутатом Верховной рады Украины Владимиром Олейником смотрите в новом выпуске программы «Открытый эфир» на телеканале «Звезда».

* Олег Ляшко включен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Реклама
Реклама