Лента новостей
Лента новостей
17:18
В Домодедово задержали пассажира с чертежами скрипок Страдивари
17:12
МВД предупредило о новой схеме аферистов с исходящими звонками
16:47
Минтруд РФ анонсировал изменения в начислении больничных и декретных
16:45
Видео
Корабли Севфлота отразили воздушный налет на учениях «Запад-2025»
16:25
ВСУ произвели артобстрел в районе топливных складов Запорожской АЭС
16:02
Видео
Патрушев провел встречу с министром общественной безопасности Вьетнама
16:02
Видео
Картаполов назвал строительство Эстонией рва попыткой отмыть деньги
15:42
Умер американский актер и режиссер Роберт Редфорд
15:34
Видео
Летчики армейской авиации ликвидировали боевиков в лесистой местности
15:06
Лавров рассказал о стремлении РФ отойти от термина «недружественные страны»
15:03
Захарова сравнила присутствие Бербок в ООН с дьявольской усмешкой
14:35
Видео
Диверсантов остановили минными заграждениями и огнем на учениях под Пермью
14:24
Видео
Политолог: ЕС зависит от газа из России и боится вводить 19-й пакет санкций
13:48
Видео
Хирург МОСН заявил, что 98 процентов раненых - результат работы дронов
13:40
В Иркутской области пятеро геологов погибли при падении вездехода в озеро
13:25
Видео
Политолог: массовая миграция в Британии привела к разрозненности в обществе
13:17
Видео
Сенатор Климов посоветовал эстонцам рыть ров детскими совочками
13:03
Видео
Силы Балтфлота ударили ракетами по морским целям на учениях «Запад-2025»
Капитан ВС РФ Пивоваров вывел роту из окружения, вызвав огонь «Градов» на себя
© Министерство обороны РФ

Капитан ВС РФ Пивоваров вывел роту из окружения, вызвав огонь «Градов» на себя

Молодой офицер за мужество и героизм удостоен звания Герой России. Золотую звезду герой отвез матери в Симферополь и снова вернулся на передовую.
18 февраля 2024, 15:47
Реклама
Капитан ВС РФ Пивоваров вывел роту из окружения, вызвав огонь «Градов» на себя
© Министерство обороны РФ

Командир мотострелков капитан Олег Пивоваров вывел из окружения роту, вызвав огонь «Градов» на себя. Молодой офицер за мужество и героизм удостоен высшей награды - звания Герой России. Золотую звезду герой отвез матери в Симферополь, снова вернулся на передовую и рассказал про свой подвиг для специального Telegram-канала Министерства обороны России «Герои спецоперации Z».

«Мы попали в окружение, находились в лесополосе, противник зашел на БТРах и танках в тыл, и по лесополосе подходила пехота противника. Мы встали в круговую оборону, дошло до прямого контакта с противником. Когда уже кончались боеприпасы, нечем было отстреливаться, принял решение вызвать огонь на себя», - рассказал, как развивались события Олег.

Он пояснил, что ему всего 24 года, и многие его подчиненные гораздо старше, некоторые в два раза, с опытом участия в военных действиях.

© Министерство обороны РФ

Но молодому офицеру удалось завоевать авторитет бойцов, и поэтому когда он отдал команду на отход на более выгодные позиции, солдаты хотели остаться с ним до конца, понимая, что он хочет спасти их, рискуя своей жизнью.

«Бойцы с первого раза не послушались: командир, мы с тобой. Я повторил, что приказываю. Они приказа послушались. Первая часть вышла из лесополосы в поле. Я вышел на командование и попросил вызвать огонь на себя», - пояснил капитан.

Командование одобрило план молодого офицера. По лесополосе ударила «пакетом» «Градов» наша артиллерия. Из наших бойцов никто не пострадал - все знали, что сейчас будет удар, и находились окопах, траншеях. Для противника артудар стал полной неожиданностью. Капитан Пивоваров дал команду выйти из леса второй части своего отряда, повторно вызвал огонь на себя и после этого вышел последним из опорного пункта.

Офицер признался, что, вызывая огонь артиллерии на себя, думал только об одном - если не получится задуманное, то надо как можно больше забрать с собой противника, а когда люди вышли, «было проще вызывать».

Золотую звезду Героя России Олегу Пивоварову вручил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Реклама
Реклама