Лента новостей
Лента новостей
13:24
Видео
Дроны группировки «Центр» лишили ВСУ связи на Добропольском направлении
13:19
Видео
Автобус с пассажирами влетел в дерево под Красноярском
13:07
Голикова: новая семейная выплата затронет более четырех миллионов семей
13:01
Балицкий заявил о существенных повреждениях энергосистемы Запорожской области
12:21
ВС РФ поразили энергетические объекты Украины, используемые ВСУ
12:17
МИД Франции: Киев может получить транш по кредиту ЕС на 90 млрд евро в мае
12:11
Иран впервые получил доход от прохода судов через Ормузский пролив
12:03
МО РФ сообщило о пуске легкой ракеты-носителя «Ангара-1.2» с Плесецка
11:39
Видео
Танкисты обеспечили продвижение штурмовиков в Запорожской области
11:35
Песков назвал «забавой» слухи об отставках в правительстве РФ
11:22
СБ РФ: Литва создает очаг напряженности на границе с Россией
11:03
Поставки российской нефти по «Дружбе» в Словакию восстановились
10:47
Видео
Востоковед объяснил, какую «мину» Иран заложил под экономику США
10:45
Видео
Мошенники активизировались в туристической сфере перед майскими праздниками
10:35
Видео
FPV-дроны воздушными таранами сбили высотные беспилотники ВСУ
10:18
Видео
В Минприроды Дагестана прошли обыски по делу о строительстве в водоохранной зоне
10:07
Politico: глава МИД Греции допустил присоединение к ЕС еще одной страны в 2027-м
09:48
Премьер Ливана назвал удар Израиля по журналистам военным преступлением

Капитан ВС РФ Пивоваров вывел роту из окружения, вызвав огонь «Градов» на себя

Молодой офицер за мужество и героизм удостоен звания Герой России. Золотую звезду герой отвез матери в Симферополь и снова вернулся на передовую.
18 февраля 2024, 15:47
Реклама
Капитан ВС РФ Пивоваров вывел роту из окружения, вызвав огонь «Градов» на себя
© Министерство обороны РФ

Командир мотострелков капитан Олег Пивоваров вывел из окружения роту, вызвав огонь «Градов» на себя. Молодой офицер за мужество и героизм удостоен высшей награды - звания Герой России. Золотую звезду герой отвез матери в Симферополь, снова вернулся на передовую и рассказал про свой подвиг для специального Telegram-канала Министерства обороны России «Герои спецоперации Z».

«Мы попали в окружение, находились в лесополосе, противник зашел на БТРах и танках в тыл, и по лесополосе подходила пехота противника. Мы встали в круговую оборону, дошло до прямого контакта с противником. Когда уже кончались боеприпасы, нечем было отстреливаться, принял решение вызвать огонь на себя», - рассказал, как развивались события Олег.

Он пояснил, что ему всего 24 года, и многие его подчиненные гораздо старше, некоторые в два раза, с опытом участия в военных действиях.

© Министерство обороны РФ

Но молодому офицеру удалось завоевать авторитет бойцов, и поэтому когда он отдал команду на отход на более выгодные позиции, солдаты хотели остаться с ним до конца, понимая, что он хочет спасти их, рискуя своей жизнью.

«Бойцы с первого раза не послушались: командир, мы с тобой. Я повторил, что приказываю. Они приказа послушались. Первая часть вышла из лесополосы в поле. Я вышел на командование и попросил вызвать огонь на себя», - пояснил капитан.

Командование одобрило план молодого офицера. По лесополосе ударила «пакетом» «Градов» наша артиллерия. Из наших бойцов никто не пострадал - все знали, что сейчас будет удар, и находились окопах, траншеях. Для противника артудар стал полной неожиданностью. Капитан Пивоваров дал команду выйти из леса второй части своего отряда, повторно вызвал огонь на себя и после этого вышел последним из опорного пункта.

Офицер признался, что, вызывая огонь артиллерии на себя, думал только об одном - если не получится задуманное, то надо как можно больше забрать с собой противника, а когда люди вышли, «было проще вызывать».

Золотую звезду Героя России Олегу Пивоварову вручил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Реклама
Реклама