Лента новостей
Лента новостей
03:29
Больше 100 тысяч рублей: зарплаты слесарей в Москве за год выросли на 21%
03:11
Режим повышенной готовности ввели в Забайкалье для предотвращения вспышки ящура
02:57
Большинство немцев выразили желание восстановить отношения с РФ
02:45
Названа категория россиян, имеющих право на вторую путевку на лечение
02:09
Прорывался в кабину к пилотам: самолет экстренно сел в Канаде из-за дебошира
02:01
С 15 октября операторы начнут блокировать не маркированные звонки от банков
01:30
В Башкирии стали платить за убитых медведей до 50 тысяч рублей
01:04
Постпред при ОЗХО рассказал о смертях на Западе от украинского химиката
00:47
Первая за 81 год казнь через расстрел в США будет публичной
00:44
Кличко оценил состояние Киева накануне зимы: речь идет о выживании
00:21
Видео
Зреет недовольство: чем для Трампа может обернуться поражение на выборах в США
00:19
Эпидемиолог назвал оптимальные сроки прививки от гриппа
00:01
Глава МИД Эстонии пригрозил заблокировать для РФ Финский залив за считанные часы
23:40
Стал известен состав участников встречи представителей США и Украины
23:24
Белый дом подтвердил встречу Уиткоффа и Кушнера с делегацией Украины
23:06
20 000 евро в минуту: помощь Украине вызывает все большее недовольство в Европе
22:56
Песков признал правоту Рубио в отсутствии предпосылок для мира на Украине
22:38
Трамп: Белый дом считает врагами всех, кто не использует слово «суперинтеллект»

Минобороны испытало бронемашину «Линза» в жестком климате Крайнего Севера

Эксперты оборонного ведомства проверили возможность двигателя машины выдерживать якутские морозы.
18 февраля 2024, 11:28
Реклама
Минобороны испытало бронемашину «Линза» в жестком климате Крайнего Севера
© ТРК «Звезда»

В рамках экспедиции на якутский Оймякон эксперты Министерства обороны провели испытания холодом медицинской бронемашины «Линза». Для этого разогретую машины оставляют на ночь с выключенным двигателем в месте, где температура может достигать -70 градусов. Кадры испытаний показала программа «Военная приемка».

«Мы начинаем проведение работ по оценке пусковых качеств автомобиля. Для этого полностью прогретый до рабочей температуры автомобиль мы глушим и оставляем до полного охлаждения», - рассказал руководитель экспедиции, заместитель начальника управления 21-го НИИИ военной автомобильной техники Министерства обороны РФ Михаил Дрофа.

Экспедиционная «Линза» оборудована большим количество различных датчиков, чтобы участники экспедиции могли отслеживать состояние машины в реальном времени. Наутро, когда все узлы «Линзы» остыли, начинаются испытания. Машина оборудована предпусковым подогревателем, который разогревает все жидкости. При этом эксперты отслеживают, чтобы нигде не образовалась течь - все трубки и прокладки должны выдерживать резкое сжатие и расширение из-за перепада температур.

В итоге, двигатель санитарной машины был успешно запущен и «Линза» успешно прошла испытание якутским морозом.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Испытания Оймяконом» на сайте телеканала «Звезда» и на «Звезде Плюс». В это выпуске съемочная группа отправилась в экспедицию Министерства обороны, чтобы проверить современные и перспективные автомобили - арктический автобус, медицинский эвакуационный броневик «Линза» и серийный «Камаз».

Реклама
Реклама