Лента новостей
Лента новостей
18:48
Видео
На мемориале «Пантеон защитников Отечества» прошла акция «Дерево героев»
18:32
Видео
Протоиерей храма в Женеве рассказал о задержании вандала, разбившего витраж
18:19
Видео
Генерал-лейтенант Гусев поздравил с Днем военно-политических органов
18:00
Видео
В Тюменской области совершил жесткую посадку легкомоторный самолет
17:49
Видео
Мемориальная мотоакция «Стальной марш» прошла в Москве
17:43
Видео
Цивилева: в фонд «Защитники Отечества» обратились уже более 300 тыс. раз
17:25
Видео
Стало известно состояние мужчины, атакованного львицей во Владимире
17:20
В Москву придет аномальная жара до +32 градусов
17:01
Видео
В Россию прибыли бойцы, освобожденные из украинского плена
16:35
Польша ввела в эксплуатацию новую систему разведспутников
16:22
УЕФА присудил Латвии поражение за отказ играть с Белоруссией
16:00
Видео
Самолет Ил-114 испытали в суровых условиях Арктики
15:58
Видео
Дроноводы ВДВ сожгли украинский «Град» на Запорожском направлении
15:49
В Польше лишают лицензий врачей-украинцев, не сдавших языковой экзамен
15:22
Видео
Мамиашвили: флаг и гимн всегда были в сердце у российских борцов
14:56
Видео
Экипаж Ми-28НМ разрушил замаскированный опорный пункт ВСУ
14:40
Видео
Россия и Украина обменялись телами погибших
14:24
Экс-тренер сборной Украины внес почти $680 тыс. залога за Ермака

Минобороны испытало бронемашину «Линза» в жестком климате Крайнего Севера

Эксперты оборонного ведомства проверили возможность двигателя машины выдерживать якутские морозы.
18 февраля 2024, 11:28
Реклама
Минобороны испытало бронемашину «Линза» в жестком климате Крайнего Севера
© ТРК «Звезда»

В рамках экспедиции на якутский Оймякон эксперты Министерства обороны провели испытания холодом медицинской бронемашины «Линза». Для этого разогретую машины оставляют на ночь с выключенным двигателем в месте, где температура может достигать -70 градусов. Кадры испытаний показала программа «Военная приемка».

«Мы начинаем проведение работ по оценке пусковых качеств автомобиля. Для этого полностью прогретый до рабочей температуры автомобиль мы глушим и оставляем до полного охлаждения», - рассказал руководитель экспедиции, заместитель начальника управления 21-го НИИИ военной автомобильной техники Министерства обороны РФ Михаил Дрофа.

Экспедиционная «Линза» оборудована большим количество различных датчиков, чтобы участники экспедиции могли отслеживать состояние машины в реальном времени. Наутро, когда все узлы «Линзы» остыли, начинаются испытания. Машина оборудована предпусковым подогревателем, который разогревает все жидкости. При этом эксперты отслеживают, чтобы нигде не образовалась течь - все трубки и прокладки должны выдерживать резкое сжатие и расширение из-за перепада температур.

В итоге, двигатель санитарной машины был успешно запущен и «Линза» успешно прошла испытание якутским морозом.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Испытания Оймяконом» на сайте телеканала «Звезда» и на «Звезде Плюс». В это выпуске съемочная группа отправилась в экспедицию Министерства обороны, чтобы проверить современные и перспективные автомобили - арктический автобус, медицинский эвакуационный броневик «Линза» и серийный «Камаз».

Реклама
Реклама