Лента новостей
Лента новостей
03:01
В ГД рассказали об изменении правил выдачи семейной ипотеки
02:32
Уиткофф назвал конструктивными переговоры с Дмитриевым в Майами
02:20
Китай впервые поставил сыр в Россию
01:51
Россиянам напомнили о предстоящей двухдневной рабочей неделе
01:35
Орбан: продолжение конфликта на Украине хотят банкиры
01:06
Умер сыгравший в «Прослушке» актер Джеймс Рэнсон
00:51
Дмитриев оценил одной фразой попытки сорвать переговоры по Украине в Майами
00:18
Президент Словакии рассказал о восстановлении связей Запада с РФ
00:10
Над регионами России уничтожили 35 БПЛА ВСУ за три часа
23:48
Умерла первая переводчица «Хоббита» Наталия Рахманова
23:34
Лукашенко привез в Петербург картину для Путина
22:40
В России банки стали запрашивать родственную связь при переводе денег
22:05
Видео
«Проваливай!»: Мерца освистали на церемонии памяти жертв в Магдебурге
21:33
Видео
Ушаков: в Кремле надеются к понедельнику узнать результаты переговоров в Майами
21:00
ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о свободной торговле
20:32
FT: Макрон предал Мерца в вопросе изъятия российских активов
19:59
В Удмуртии школьный автобус столкнулся легковушкой, ранены восемь детей
19:33
Песков заявил, что Путин ничего не передавал США через Кириллова

Финляндия может навсегда закрыть два временных КПП на границе с Россией

Финская погранслужба предложила навсегда закрыть два временных КПП «Париккала» и «Лиекса-Инари» на границе с РФ.
21 февраля 2024, 17:44
Реклама
Финляндия может навсегда закрыть два временных КПП на границе с Россией
© IMAGO, Heikki Saukkomaa, Global Look Press

Финляндия может навсегда закрыть два контрольно-пропускных пункта на границе с Российской Федерацией. С соответствующим предложением выступила пограничная служба североевропейского государства.

Речь идет о временных КПП «Париккала» и «Лиекса-Инари», через которые проходили в основном перевозки леса, передает RT сообщение финской телерадиокомпании Yle. Оба пограничных перехода были временно закрыты несколько лет назад. Уточняется, что в «Париккале» движение было остановлено из-за санкций Европейского союза, а в «Лиекса-Инари» - в связи с прекращением импорта древесины.

Число временных пунктов пропуска на границе между двумя странами несколько раз сокращалось. В начале 2000-х годов все еще функционировали более 10 таких переходов. Предыдущее сокращение КПП было в 2017 году - тогда упразднили четыре временных пункта пропуска.

Заместитель гендиректора финской пограничной службы Марко Саарекс заявил, что КПП создавались для импорта необработанной древесины из России в Финляндию для промышленных целей.

Как отметила Yle, в муниципалитете Париккалы рассчитывают на то, что пропускной пункт сохранится и однажды в Париккале откроется международный переход. Власти города Лиекса тоже не одобрили окончательное закрытие временного пограничного перехода в Инари.

Восьмого февраля в МВД Финляндии сообщили о решении продлить закрытие границы с Россией до 14 апреля из-за наплыва мигрантов. Сухопутные пограничные пункты между государствами должны были открыться 11 февраля.

Реклама
Реклама