Лента новостей
Лента новостей
10:40
Видео
ФСБ предотвратила покушение на сотрудника предприятия ОПК в Санкт-Петербурге
10:30
Видео
Дроноводы уничтожили украинские пикап, квадроцикл и две станции РЭБ
10:03
Видео
СК: задержан главврач роддома, где скончались девять младенцев
09:35
В Таиланде 22 человека погибли при падении крана на поезд
09:09
Трамп назвал «их проблемой» нежелание гренландцев быть частью США
08:23
Видео
Пленный рассказал об угрозах сослуживцев за желание сдаться ВС РФ
07:51
В ГД внесли законопроект о запрете вывоза генетических данных за рубеж
07:25
Над Россией за ночь сбили 48 украинских беспилотников
06:56
Видео
В США отстранили работника завода, которому Трамп показал средний палец
06:27
Видео
«Крысы тоннельные»: бойцы ВС РФ показали вражеские траншеи в Гуляйполе
05:52
В Ростове четыре человека пострадали из-за атаки украинских беспилотников
05:38
В Госдуме рассказали, для кого утроятся платежи за воду в 2026 году
04:53
Видео
Трамп назвал «победу» целью своих действий против Ирана
04:34
Врач раскрыл, кому строго противопоказаны крещенские купания
03:59
Словакский суд повторно оправдал обвиненного в поддержке России политика
03:32
С 2026 года россияне смогут бесплатно получить более 15 дорогих обследований по ОМС
02:48
Иранское постпредство предрекло США провал в случае военной агрессии
02:07
Москвичам пообещали мороз и солнце с четверга

«Известия»: три крупнейших банка КНР перестали принимать платежи из России

Ограничения связаны с опасениями китайской стороны попасть под вторичные санкции США из-за операций с российскими банками.
21 февраля 2024, 09:07
Реклама
«Известия»: три крупнейших банка КНР перестали принимать платежи из России
© Cfoto, Keystone Press Agency, Global Look Press

Три из четырех крупнейших банков Китая прекратили принимать платежи из подсанкционных российских финансовых организаций из-за рисков попасть под вторичные санкции. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на специалистов в этой сфере.

Уточняется, что речь идет о Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China, которые занимают первое, второе и четвертое место по величине активов среди денежных организаций КНР. Представители этих банков с января этого года уведомили клиентов из России о новых ограничениях, работа над их введением велась еще с декабря прошлого года.

По словам экспертов, в китайских банковских учреждениях опасаются вторичных санкций США, поэтому операции, ведущиеся через все платежные системы, российские и зарубежные, отклоняются. Операции с неподсанкционными банками все еще осуществляются.

Подобные меры стали приниматься после указа президента США Джо Байдена от 22 декабря 2023 года, который позволяет Вашингтону вводить санкции против иностранных банков.

В понедельник, 19 февраля, стало известно об ограничениях в работе с российскими клиентами крупных банков ОАЭ. Помимо проблем с платежами, клиенты из РФ также столкнулись с закрытием счетов компаний.

Реклама
Реклама