Лента новостей
Лента новостей
14:43
Видео
Цивилева поздравила с получением служебных квартир отца восьмерых детей
14:29
Видео
Новак сообщил о снижении ущерба НПЗ от налета дронов
14:26
Япония ввела антироссийские санкции против компаний, физлиц и судов
13:59
В Брюсселе отвергли «установленный Зеленским» срок вступления в ЕС
13:45
Видео
Сапер: боевики оставляют отравленные купюры на пути штурмовиков ВС РФ
13:35
Видео
Врач-инфекционист оценил вероятность распространения чумы в России
13:16
На площадке ПСБ эксперты обсудили инициативы по повышению эффективности компаний ОПК
13:02
Видео
Более 30 тысяч детей получили помощь от фонда «Круг добра»
13:01
Видео
Военные инженеры заминировали дронами маршруты ВСУ под Добропольем
12:50
Видео
Опубликованы кадры боев за Грачевку, Сердобино и Малую Рыбицу
12:39
ВС РФ нанесли удар по грузовой технике на стоянке в Запорожье
12:28
Депутата Южной Кореи, который на заседаниях учил русский язык, повысили
11:58
За беспорядки во Франции могут штрафовать родителей протестующих
11:46
Бойцы ГрВ «Север» взяли под контроль Малую Рыбицу в Сумской области
11:45
СК объявил в розыск двух экс-министров обороны Украины
11:44
ВС РФ взяли Грачевку и Сердобино внутри котла в Харьковской области
11:41
Армия РФ нанесла массированный и семь групповых ударов за неделю в зоне СВО
11:35
CNN: компания Кушнера владеет крупной долей в израильской фирме

«Известия»: три крупнейших банка КНР перестали принимать платежи из России

Ограничения связаны с опасениями китайской стороны попасть под вторичные санкции США из-за операций с российскими банками.
21 февраля 2024, 09:07
Реклама
«Известия»: три крупнейших банка КНР перестали принимать платежи из России
© Cfoto, Keystone Press Agency, Global Look Press

Три из четырех крупнейших банков Китая прекратили принимать платежи из подсанкционных российских финансовых организаций из-за рисков попасть под вторичные санкции. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на специалистов в этой сфере.

Уточняется, что речь идет о Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China, которые занимают первое, второе и четвертое место по величине активов среди денежных организаций КНР. Представители этих банков с января этого года уведомили клиентов из России о новых ограничениях, работа над их введением велась еще с декабря прошлого года.

По словам экспертов, в китайских банковских учреждениях опасаются вторичных санкций США, поэтому операции, ведущиеся через все платежные системы, российские и зарубежные, отклоняются. Операции с неподсанкционными банками все еще осуществляются.

Подобные меры стали приниматься после указа президента США Джо Байдена от 22 декабря 2023 года, который позволяет Вашингтону вводить санкции против иностранных банков.

В понедельник, 19 февраля, стало известно об ограничениях в работе с российскими клиентами крупных банков ОАЭ. Помимо проблем с платежами, клиенты из РФ также столкнулись с закрытием счетов компаний.

Реклама
Реклама