Лента новостей
Лента новостей
13:57
Видео
V Рождественский хоровой собор в Главном храме ВС РФ: прямая трансляция
13:29
Видео
В МХТ имени Чехова простились с Игорем Золотовицким
12:28
Видео
ФСБ предотвратила теракты в Хабаровском крае и Кабардино-Балкарии
12:20
Видео
Депутат ГД РФ рассказала, на сколько увеличат пособия по безработице
12:08
ВС РФ освободили Приволье в ДНР и Прилуки Запорожской области
11:46
Кличко призвал жителей Киева покинуть город на фоне энергокризиса
11:06
Видео
«Студенты звали его папой»: Щербаков поделился воспоминаниями о Золотовицком
10:13
Видео
Гришковец назвал Золотовицкого чудом русского театра
10:00
Видео
В Москве началось прощание с актером Золотовицким
09:52
Росархив получил любовную переписку актрисы Влади с Высоцким
08:55
Гримасы главы МИД Чехии вызвали возмущение оппозиции
08:20
Канада напомнила США о пятой статье НАТО при аннексии Гренландии
07:33
Над Россией ночью сбили 99 украинских беспилотников
07:11
BZ: сомнения о роли США в НАТО могут привести к выходу Франции из блока
06:48
В Роскачестве перечислили признаки испорченной еды из доставки
06:20
FAA предупредило о рисках полетов над Латинской Америкой
06:02
Реестр иноагентов пополнили активистка Курносова и американист Курилла
05:28
Бывший генсек НАТО Столтенберг призвал альянс общаться с Россией на равных

«Известия»: три крупнейших банка КНР перестали принимать платежи из России

Ограничения связаны с опасениями китайской стороны попасть под вторичные санкции США из-за операций с российскими банками.
21 февраля 2024, 09:07
Реклама
«Известия»: три крупнейших банка КНР перестали принимать платежи из России
© Cfoto, Keystone Press Agency, Global Look Press

Три из четырех крупнейших банков Китая прекратили принимать платежи из подсанкционных российских финансовых организаций из-за рисков попасть под вторичные санкции. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на специалистов в этой сфере.

Уточняется, что речь идет о Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China, которые занимают первое, второе и четвертое место по величине активов среди денежных организаций КНР. Представители этих банков с января этого года уведомили клиентов из России о новых ограничениях, работа над их введением велась еще с декабря прошлого года.

По словам экспертов, в китайских банковских учреждениях опасаются вторичных санкций США, поэтому операции, ведущиеся через все платежные системы, российские и зарубежные, отклоняются. Операции с неподсанкционными банками все еще осуществляются.

Подобные меры стали приниматься после указа президента США Джо Байдена от 22 декабря 2023 года, который позволяет Вашингтону вводить санкции против иностранных банков.

В понедельник, 19 февраля, стало известно об ограничениях в работе с российскими клиентами крупных банков ОАЭ. Помимо проблем с платежами, клиенты из РФ также столкнулись с закрытием счетов компаний.

Реклама
Реклама