Лента новостей
Лента новостей
16:06
Видео
«Молнии-ПВО» сбили дроны ВСУ над Красным Лиманом
16:05
Все приложения VK исчезли из Google Play
15:45
Эксперт объяснил экономической выгодой решение Малайзии депортировать израильтян
15:45
Видео
Путин назвал семейную ипотеку под 6% самым надежным инструментом поддержки
15:10
VK просит пользователей изменить домен на российский
14:58
Сборной Аргентины грозят санкции ФИФА из-за баннера после победы над Англией
14:51
Видео
Комбат Рим: ВС РФ обошли три линии обороны врага при штурме Константиновки
14:41
Euroclear снова подал ходатайство о приостановке дела по иску ЦБ
14:25
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду наркотиков
14:19
Euractiv: фон дер Ляйен пряталась в подвале из-за воздушной тревоги в Киеве
14:10
Появилась новая мошенническая схема с «обновлением основного счета» в Центробанке
13:52
VK и МАХ исчезли из Google Play
13:17
Видео
Экс-депутат Рады: все правительство Украины ушло в отставку ради увольнения Федорова
13:14
Видео
Боевик на пикапе уничтожил сам себя, испугавшись российского дрона
12:54
Видео
ВС РФ нанесли удар «Геранью» по промышленному комплексу в Харьковской области
12:45
Кремль назвал главную задачу для нового министра обороны Украины
12:40
Видео
«Зеленая тварь» Зеленский и камера пыток в подвале: RT раскрыл детали личности украинского агента Жиковича
12:27
ВС РФ поразили пункты дислокации наемников и боевиков ВСУ в 147 районах

«Черные барсы» Авдеевки: как тувинцы установили знамя под огнем снайпера

Тувинский боец стоит у памятной плиты на месте, где 81 год назад погибли лейтенант Григорий, рядовой Иван и медсестра Маша. Наши герои, как и тогда, в Великую Отечественную, снова освободили город.
23 февраля 2024, 05:34
Реклама
«Черные барсы» Авдеевки: как тувинцы установили знамя под огнем снайпера
© ТРК «Звезда»

Неожиданная встреча на улицах освобожденной Авдеевки: оператор беспилотников едет на моноколесе. Все оборудование в рюкзаке за спиной - быстро и удобно.

«Так вообще - оно до 70 км/ч. На 150 км запас хода. Здесь на позиции ездил - вообще удобно. Слышно дроны в небе, в машине же ты не слышишь», - говорит боец с позывным «Вед».

Мы продолжаем свой путь пешком - вместе с бойцами группировки войск «Центр», которые брали штурмом этот район Авдеевки.

«Тут бои велись за каждый дом, за каждый участок местности. Наступала наша 55-я отдельная мотострелковая бригада гвардейская горная. В основном работали с тяжелыми - гранатометы, «Шмели», огнеметы, ПТУРы. Ну и бой в городе, сами понимаете», - рассказывает военнослужащий с позывным «Менгили».

Его позывной «Менгили» переводится с тувинского как «снежный». При штурме города бойцы намеренно вели радиопереговоры на родном языке - чтобы запутать противника. А воевала против них здесь элита ВСУ - 3-я штурмовая бригада, сформированная из «азовцев»* (запрещенная в РФ организация). Вот их шевроны с экстремистскими символами, а это - их опорный пункт.

«Вот здесь они были. Все оборудовано, много медикаментов у них здесь находилось. Здесь у них капельницы стояли, раненых сюда завозили, помощь оказывали и дальше эвакуировали. Здесь сосредотачивались и дальше наступали», - показывает «Менгили».

Однако наступление не получилось: боевики убежали, оставив в своих опорниках наряженные новогодние елки, канадские сухпайки и разнообразное оружие западного производства.

«Ручные противотанковые гранатометы американские. Ну и также в ходе зачистки два гнезда нашли, где БПЛАшники работали - ВОГи на нас скидывали (выстрел осколочный гранатометный - прим. ред.). Все оставили, побросали и убежали», - рассказывает боец Бады Сурен.

Бойцы этой мотострелковой бригады называют себя «черными барсами». Снежный барс - одно из самых почитаемых животных в республике. А еще во времена Великой Отечественной фашисты настолько боялись подразделений красноармейцев из Тувы, что прозвали их «черной смертью». Теперь они сражаются с современным нацизмом. Поэтому прямо во время штурма Авдеевки установили у памятника советским воинам-освободителям знамя Минобороны России и флаг родной Тувы.

«Когда мы сюда прибежали - возле того здания, который слева находится, прямо во время водружения по нам работал снайпер и пулеметчик. Два бойца сразу прибежали, они прикрывали, когда флаг поднимали. Вот так у нас и получилось», - говорит «Менгили».

Тувинский боец стоит у памятной плиты на месте, где 81 год назад погибли лейтенант Григорий, рядовой Иван и медсестра Маша. Наши герои, как и тогда, в Великую Отечественную, снова освободили город.

С крыши одного из самых высоких зданий Авдеевки весь город как на ладони. До Донецка по прямой меньше 20 километров. Российские флаги реют на фоне голубого неба. Их подняли 17 февраля - вот он, символ освобождения Авдеевки.

* «Азов» - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама