Лента новостей
Лента новостей
12:31
Видео
В Москве с воскресенья установится относительно теплая погода без осадков
12:19
Telegraph объяснил, почему в Европе закончилась «золотая эра» для пенсионеров
12:13
Умерла актриса театра и кино Лидия Федосеева-Шукшина
11:56
Видео
ВС РФ вклинились в оборону ВСУ на два километра под Ореховом
11:53
Times: Инфантино отказался расширять число участников ЧМ по футболу
11:47
В Британии спор из-за кошачьих экскрементов дошел до Апелляционного суда
11:31
Видео
На выставке к юбилею Парада 1941 года рассказали о подвиге военных метеорологов
11:21
Эксперт Ивличева: загрузка в ИИ рабочих документов может грозить увольнением
11:02
Маск пообещал скорое возвращение движения парализованным благодаря Neuralink
10:51
Европейские редакции эвакуировали после писем с угрозами от «Михаила Андропова»
10:29
США за год втрое нарастили экспорт игровых автоматов в Россию
10:15
В МВД раскрыли схему обмана москвички аферистами почти на полмиллиарда рублей
09:56
The Independent: спустя 500 лет бобры вернулись на озеро Лох-Несс
09:53
Лукашенко: Белоруссия продолжает следовать идеям Великого Октября
09:46
Мошенники придумали способ обмана владельцев частных домов
09:15
Минобороны: в Киеве поражен Северный мост
09:14
WSJ: моряки просят у хуситов разрешить их судам проходить через Красное море
09:10
Эксперт Асадова рассказала о росте количества слов об ИИ в русском языке

«Черные барсы» Авдеевки: как тувинцы установили знамя под огнем снайпера

Тувинский боец стоит у памятной плиты на месте, где 81 год назад погибли лейтенант Григорий, рядовой Иван и медсестра Маша. Наши герои, как и тогда, в Великую Отечественную, снова освободили город.
23 февраля 2024, 05:34
Реклама
«Черные барсы» Авдеевки: как тувинцы установили знамя под огнем снайпера
© ТРК «Звезда»

Неожиданная встреча на улицах освобожденной Авдеевки: оператор беспилотников едет на моноколесе. Все оборудование в рюкзаке за спиной - быстро и удобно.

«Так вообще - оно до 70 км/ч. На 150 км запас хода. Здесь на позиции ездил - вообще удобно. Слышно дроны в небе, в машине же ты не слышишь», - говорит боец с позывным «Вед».

Мы продолжаем свой путь пешком - вместе с бойцами группировки войск «Центр», которые брали штурмом этот район Авдеевки.

«Тут бои велись за каждый дом, за каждый участок местности. Наступала наша 55-я отдельная мотострелковая бригада гвардейская горная. В основном работали с тяжелыми - гранатометы, «Шмели», огнеметы, ПТУРы. Ну и бой в городе, сами понимаете», - рассказывает военнослужащий с позывным «Менгили».

Его позывной «Менгили» переводится с тувинского как «снежный». При штурме города бойцы намеренно вели радиопереговоры на родном языке - чтобы запутать противника. А воевала против них здесь элита ВСУ - 3-я штурмовая бригада, сформированная из «азовцев»* (запрещенная в РФ организация). Вот их шевроны с экстремистскими символами, а это - их опорный пункт.

«Вот здесь они были. Все оборудовано, много медикаментов у них здесь находилось. Здесь у них капельницы стояли, раненых сюда завозили, помощь оказывали и дальше эвакуировали. Здесь сосредотачивались и дальше наступали», - показывает «Менгили».

Однако наступление не получилось: боевики убежали, оставив в своих опорниках наряженные новогодние елки, канадские сухпайки и разнообразное оружие западного производства.

«Ручные противотанковые гранатометы американские. Ну и также в ходе зачистки два гнезда нашли, где БПЛАшники работали - ВОГи на нас скидывали (выстрел осколочный гранатометный - прим. ред.). Все оставили, побросали и убежали», - рассказывает боец Бады Сурен.

Бойцы этой мотострелковой бригады называют себя «черными барсами». Снежный барс - одно из самых почитаемых животных в республике. А еще во времена Великой Отечественной фашисты настолько боялись подразделений красноармейцев из Тувы, что прозвали их «черной смертью». Теперь они сражаются с современным нацизмом. Поэтому прямо во время штурма Авдеевки установили у памятника советским воинам-освободителям знамя Минобороны России и флаг родной Тувы.

«Когда мы сюда прибежали - возле того здания, который слева находится, прямо во время водружения по нам работал снайпер и пулеметчик. Два бойца сразу прибежали, они прикрывали, когда флаг поднимали. Вот так у нас и получилось», - говорит «Менгили».

Тувинский боец стоит у памятной плиты на месте, где 81 год назад погибли лейтенант Григорий, рядовой Иван и медсестра Маша. Наши герои, как и тогда, в Великую Отечественную, снова освободили город.

С крыши одного из самых высоких зданий Авдеевки весь город как на ладони. До Донецка по прямой меньше 20 километров. Российские флаги реют на фоне голубого неба. Их подняли 17 февраля - вот он, символ освобождения Авдеевки.

* «Азов» - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама