Лента новостей
Лента новостей
10:39
Politico: Трамп разрушил ожидания союзников по НАТО на саммите в Анкаре
10:38
Видео
Пленный сообщил, что инструкторы из Финляндии обучали его в Польше
10:20
Видео
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту 7 км
10:16
Видео
В Крыму задержали двух россиян, собиравших данные о расположении ПВО
09:55
Axios: Трамп приказал ударить по Ирану, когда находился в Анкаре
09:40
Месси объяснил свои слезы после матча с Египтом
09:33
Над российскими регионами сбили за ночь 415 украинских дронов
09:16
Видео
Ракетный удар нанесен по ТЭЦ-6 в Киеве
09:10
Около 90% населения мира увидят надвигающийся на Землю астероид Апофис
09:05
Онищенко оценил идею отмены домашнего задания для всех классов
08:47
Видео
Первая леди Турции не дала Макрону поцеловать ей руку
08:30
Иран ударил по 85 целям в Бахрейне и Кувейте в ответ на атаку США
08:05
Видео
Евродепутат от Польши разорвала флаг УПА* в ходе дебатов по Украине
08:00
Российские войска поразили предприятие «Самсунг-Украина» в Киеве
07:52
В Аргентине студентке пришлось сажать самолет из-за прыжка пилота
07:27
Москвичам пообещали жаркую погоду в пятницу
07:18
Видео
Армия России ударила беспилотниками по целям в Полтаве и Харькове
07:00
Рекордный Эль-Ниньо угрожает ростом цен на кофе и какао

«Черные барсы» Авдеевки: как тувинцы установили знамя под огнем снайпера

Тувинский боец стоит у памятной плиты на месте, где 81 год назад погибли лейтенант Григорий, рядовой Иван и медсестра Маша. Наши герои, как и тогда, в Великую Отечественную, снова освободили город.
23 февраля 2024, 05:34
Реклама
«Черные барсы» Авдеевки: как тувинцы установили знамя под огнем снайпера
© ТРК «Звезда»

Неожиданная встреча на улицах освобожденной Авдеевки: оператор беспилотников едет на моноколесе. Все оборудование в рюкзаке за спиной - быстро и удобно.

«Так вообще - оно до 70 км/ч. На 150 км запас хода. Здесь на позиции ездил - вообще удобно. Слышно дроны в небе, в машине же ты не слышишь», - говорит боец с позывным «Вед».

Мы продолжаем свой путь пешком - вместе с бойцами группировки войск «Центр», которые брали штурмом этот район Авдеевки.

«Тут бои велись за каждый дом, за каждый участок местности. Наступала наша 55-я отдельная мотострелковая бригада гвардейская горная. В основном работали с тяжелыми - гранатометы, «Шмели», огнеметы, ПТУРы. Ну и бой в городе, сами понимаете», - рассказывает военнослужащий с позывным «Менгили».

Его позывной «Менгили» переводится с тувинского как «снежный». При штурме города бойцы намеренно вели радиопереговоры на родном языке - чтобы запутать противника. А воевала против них здесь элита ВСУ - 3-я штурмовая бригада, сформированная из «азовцев»* (запрещенная в РФ организация). Вот их шевроны с экстремистскими символами, а это - их опорный пункт.

«Вот здесь они были. Все оборудовано, много медикаментов у них здесь находилось. Здесь у них капельницы стояли, раненых сюда завозили, помощь оказывали и дальше эвакуировали. Здесь сосредотачивались и дальше наступали», - показывает «Менгили».

Однако наступление не получилось: боевики убежали, оставив в своих опорниках наряженные новогодние елки, канадские сухпайки и разнообразное оружие западного производства.

«Ручные противотанковые гранатометы американские. Ну и также в ходе зачистки два гнезда нашли, где БПЛАшники работали - ВОГи на нас скидывали (выстрел осколочный гранатометный - прим. ред.). Все оставили, побросали и убежали», - рассказывает боец Бады Сурен.

Бойцы этой мотострелковой бригады называют себя «черными барсами». Снежный барс - одно из самых почитаемых животных в республике. А еще во времена Великой Отечественной фашисты настолько боялись подразделений красноармейцев из Тувы, что прозвали их «черной смертью». Теперь они сражаются с современным нацизмом. Поэтому прямо во время штурма Авдеевки установили у памятника советским воинам-освободителям знамя Минобороны России и флаг родной Тувы.

«Когда мы сюда прибежали - возле того здания, который слева находится, прямо во время водружения по нам работал снайпер и пулеметчик. Два бойца сразу прибежали, они прикрывали, когда флаг поднимали. Вот так у нас и получилось», - говорит «Менгили».

Тувинский боец стоит у памятной плиты на месте, где 81 год назад погибли лейтенант Григорий, рядовой Иван и медсестра Маша. Наши герои, как и тогда, в Великую Отечественную, снова освободили город.

С крыши одного из самых высоких зданий Авдеевки весь город как на ладони. До Донецка по прямой меньше 20 километров. Российские флаги реют на фоне голубого неба. Их подняли 17 февраля - вот он, символ освобождения Авдеевки.

* «Азов» - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама