Лента новостей
Лента новостей
22:31
NYT: Трамп завершил встречу по иранской сделке, не приняв решения
22:05
Минторг США отказался вводить пошлины на поставки российского палладия
21:55
Россельхознадзор запросил переговоры с Узбекистаном о ввозе овощей
21:30
Багаи: Иран продолжает диалог с США, но текст соглашения пока не утвержден
21:18
Генконсулу РФ в Констанце предписали покинуть Румынию в течение 72 часов
20:32
Видео
«Плюют в лицо»: как Польша разглядела культ националистов на Украине
19:55
Видео
Путин назвал позором освещение удара по Старобельску западными СМИ
19:49
Видео
Путин: все места прямой военной угрозы РФ являются законными целями
19:25
Видео
Путин: ситуация на поле боя говорит о скором конце конфликта на Украине
19:02
Видео
Путин: решение Армении по сближению с ЕС не испортит ее связей с Россией
18:57
Видео
Путин заявил о готовности провести расследование по БПЛА в Румынии
18:51
Запорожская АЭС два часа оставалась без внешнего энергоснабжения
18:41
Видео
Российские дроноводы поразили самоходку Paladin в зоне СВО
18:40
Трамп заявил, что сделка с Ираном предполагает разминирование Ормуза
18:08
Лукашенко призвал Макрона «начать шевелиться»
18:06
Авиавласти РФ и Турции согласуют перевозки между странами к 16 июня
17:58
Видео
«Град» уничтожил украинских дроноводов на Добропольском направлении
17:33
Срочную службу для женщин в Эстонии назвали вопросом времени

Эксперт Синяков объяснил, когда зарядка смартфона может стать смертельной

У стоящего на зарядке телефона может загореться аккумулятор, если зарядное устройство повреждено или сделано из некачественных материалов.
28 февраля 2024, 14:44
Реклама
Эксперт Синяков объяснил, когда зарядка смартфона может стать смертельной
© Евгения Новоженина, РИА Новости

Эксперт в области компьютерных технологий Павел Синяков прокомментировал «Звезде» опубликованную в Telegram-канале Mash новость, согласно которой в Ногинске во время разговора по заряжающемуся телефону умер 17-летний подросток, получивший мощный удар током от замотанного скотчем провода зарядки.

Специалист отметил, что шансы на летальный исход в результате удара током от современных зарядных устройств крайне невелики. Дело в том, что сила тока и напряжение, которые используются в USB-зарядках, недостаточны, чтобы стать причиной смерти человека.

«С ежедневной точки зрения пять вольт и два ампера от USB-порта - это не смертельно. От этого не возникнет крупный пожар и удар током будет несущественный. Другой вопрос, что от короткого замыкания зарядки может загореться аккумулятор у смартфона», - отметил Синяков.

Эксперт также добавил, что относительно безопасным использование электронных устройств остается, пока пользователь соблюдает технику безопасности. Синяков посоветовал прекратить эксплуатацию зарядных устройств и проводов, которые получили серьезные повреждения.

«Перемотанный провод - это плохо с любой точки зрения. В нем легко может произойти замыкание, приводящее к воспламенению аккумулятора. Но используемые в смартфонах литиевые аккумуляторы могут гореть долго, поэтому я подозреваю, что дело могло быть еще и в некачественных материалах», - предположил Синяков.

По информации Mash, на подушке рядом с телом подростка лежал обгоревший iPhone. При этом компания Apple ранее неоднократно получала претензии от пользователей, что их экопровода для зарядок начинают разлагаться спустя несколько месяцев эксплуатации.

По информации правоохранительных органов, сегодня утром в Ногинске скончался 17-летний подросток, тело юноши нашли дома с множественными ожогами. Следователи ГСУ СК России по Московской области приступили к расследованию ЧП и назначили судебно-медицинскую экспертизу для установления причин смерти несовершеннолетнего.

Реклама
Реклама