Лента новостей
Лента новостей
12:01
Видео
Политолог предупредил о риске «большой войны» на Ближнем Востоке
11:46
Дроны атаковали станцию «Краснодарская» газопровода «Голубой поток»
11:32
Видео
Артиллерия ГрВ «Запад» разрушила пункт управления тяжелыми дронами ВСУ
11:27
Трамп заявил, что режим прекращения огня с Ираном больше не действует
11:26
Мадьяр заявил об отказе поставлять оружие на Украину
11:11
На форуме НАТО в Анкаре заключили сделки в сфере обороны на $50 млрд
11:10
Беспилотник ВСУ атаковал рейсовый автобус Краснодар - Мелитополь
11:05
Видео
Комроты: боевики в Александровке остались без воды в жару и запаниковали
10:59
Две туристки сорвались со скалы в Пермском крае, пытаясь сделать фото
10:42
В Пакистане пропал с радаров грузовой Boeing с пятью членами экипажа
10:39
Politico: Трамп разрушил ожидания союзников по НАТО на саммите в Анкаре
10:38
Видео
Пленный сообщил, что инструкторы из Финляндии обучали его в Польше
10:20
Видео
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту 7 км
10:16
Видео
В Крыму задержали двух россиян, собиравших данные о расположении ПВО
09:55
Axios: Трамп приказал ударить по Ирану, когда находился в Анкаре
09:40
Месси объяснил свои слезы после матча с Египтом
09:33
Над российскими регионами сбили за ночь 415 украинских дронов
09:16
Видео
Ракетный удар нанесен по ТЭЦ-6 в Киеве

Эксперт Синяков объяснил, когда зарядка смартфона может стать смертельной

У стоящего на зарядке телефона может загореться аккумулятор, если зарядное устройство повреждено или сделано из некачественных материалов.
28 февраля 2024, 14:44
Реклама
Эксперт Синяков объяснил, когда зарядка смартфона может стать смертельной
© Евгения Новоженина, РИА Новости

Эксперт в области компьютерных технологий Павел Синяков прокомментировал «Звезде» опубликованную в Telegram-канале Mash новость, согласно которой в Ногинске во время разговора по заряжающемуся телефону умер 17-летний подросток, получивший мощный удар током от замотанного скотчем провода зарядки.

Специалист отметил, что шансы на летальный исход в результате удара током от современных зарядных устройств крайне невелики. Дело в том, что сила тока и напряжение, которые используются в USB-зарядках, недостаточны, чтобы стать причиной смерти человека.

«С ежедневной точки зрения пять вольт и два ампера от USB-порта - это не смертельно. От этого не возникнет крупный пожар и удар током будет несущественный. Другой вопрос, что от короткого замыкания зарядки может загореться аккумулятор у смартфона», - отметил Синяков.

Эксперт также добавил, что относительно безопасным использование электронных устройств остается, пока пользователь соблюдает технику безопасности. Синяков посоветовал прекратить эксплуатацию зарядных устройств и проводов, которые получили серьезные повреждения.

«Перемотанный провод - это плохо с любой точки зрения. В нем легко может произойти замыкание, приводящее к воспламенению аккумулятора. Но используемые в смартфонах литиевые аккумуляторы могут гореть долго, поэтому я подозреваю, что дело могло быть еще и в некачественных материалах», - предположил Синяков.

По информации Mash, на подушке рядом с телом подростка лежал обгоревший iPhone. При этом компания Apple ранее неоднократно получала претензии от пользователей, что их экопровода для зарядок начинают разлагаться спустя несколько месяцев эксплуатации.

По информации правоохранительных органов, сегодня утром в Ногинске скончался 17-летний подросток, тело юноши нашли дома с множественными ожогами. Следователи ГСУ СК России по Московской области приступили к расследованию ЧП и назначили судебно-медицинскую экспертизу для установления причин смерти несовершеннолетнего.

Реклама
Реклама