Лента новостей
Лента новостей
20:32
Франция планирует начать «чисто оборонительную» миссию в Ормузском проливе
19:40
Видео
Путин сообщил о готовности работать с ЕС по нефти и газу, если тот даст сигнал
18:51
Путин заявил, что мировые цены на нефть за неделю прибавили 30%
18:50
Видео
Эксперт: Британия сможет пережить нехватку газа из-за блокады Ормузского пролива
18:47
Видео
Путин: РФ предупреждала, что дестабилизация Ближнего Востока поднимет цены на нефть
17:45
В Башкирии пять человек погибли в ДТП с тремя машинами
17:16
Франция призвала экстренно созвать заседание Совбеза ООН из-за атак по Ливану
16:19
Мошенники стали применять против россиян тактику «обратного звонка»
15:27
Видео
«Она давно к этому шла»: тренер Ворончихиной о ее победе на Паралимпиаде
14:19
Горнолыжница Ворончихина взяла первое золото для России на Паралимпиаде
14:01
Путин поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным руководителем Ирана
13:46
FT: в G7 обсудят использование нефти из стратегических запасов
13:20
Видео
Востоковед отметил консервативные взгляды нового верховного руководителя Ирана
12:54
CBS: США могли ударить по школе в Иране из-за старых разведданных
12:11
Российские войска освободили населенный пункт Голубовка в ДНР
11:56
Нефтяная компания Бахрейна сообщила о форс-мажоре из-за удара по НПЗ
11:04
Видео
Названы плюсы и минусы для РФ в росте цен на нефть из-за конфликта в Иране
10:27
Видео
Артиллерист ВС РФ рассказал об особенностях маскировки орудия весной

Студенты МЭИ показали процесс производства деталей для дронов с боевой нагрузкой

Студенты Военного учебного центра МЭИ освоили производство сбросов и других компонентов для боевых дронов.
Реклама
Студенты МЭИ показали процесс производства деталей для дронов с боевой нагрузкой
© ТРК «Звезда»

Студенты Московского энергетического института печатают на 3-D-принтерах детали для дронов с боевой нагрузкой. Так молодые ребята поддерживают бойцов на передовой. Это часть внеклассной работы военного учебного центра - несколько лет назад они заменили привычные военные кафедры. И теперь не только обеспечивают нашу армию грамотными и подготовленными инженерами. Но и разрабатывают и производят то, что очень нужно нашим бойцам.

3-D-принтер уверенно и четко распечатывает аэростабилизаторы и другие компоненты для малых высокоточных ударных комплексов – а проще говоря дронов с боевой нагрузкой. Очередной комплект готов.

Армейский камуфляж, рабочие места почти как на секретном военном предприятии, точность выполнения задач - так же под стать серьезному научному центру. На самом деле - это всего лишь внеклассное занятие студентов Военного учебного центра при Национальном исследовательском университете «МЭИ».

Идея производства универсальных креплений и систем сброса боеприпасов с квадрокоптеров принадлежит бывшим выпускникам МЭИ, которые сейчас находятся в зоне проведения спецоперации. Именно там, в окопах они разработали компьютерную модель и связались со своими коллегами. А вот дальше - как и полагается серьезным инженерам, уже в Университете сделали расчеты, точные измерения и полностью разработали технологическую карту и пособие по сборке.

«Мы уже отправили несколько сотен комплектов для ВОГ-17, ВОГ-25, освоили производство сбросов и других компонентов, которые необходимы на линии боевого соприкосновения», - рассказал начальник цикла РТВ начальник ВУЦ при НИУ «МЭИ» Игорь Сисигин.


Студенты МЭИ, прошедшие отбор в Военный учебный центр, не просто исполняют механическую работу по сборке запчастей для дронов. С каждой новой партией улучшают конструкцию, и зачастую, идеи идут не от преподавателей, а именно от самих студентов. При этом работают они на этом производстве по личной инициативе - в свободное от занятий время. На счету Ростислава Толушкина уже несколько прорывных технических решений.

«Я создал специальный телескопический захват, в который можно вставить аккумулятор любого размера, любого типа, любого форм-фактора. Так же я активно участвовал в разработке технологического процесса, который вы сейчас здесь наблюдаете, в ходе которого здесь собираются эти самые устройства», - рассказал студент 3-го курса «Мехатроника и робототехника» ВУЦ НИУ «МЭИ» Ростислав Толушкин.

Этот Университет и без Военного учебного центра – один из ведущих технических ВУЗов страны. Военная кафедра на стыке веков была здесь закрыта. Но то, что создано вместо нее за последние несколько лет – действительно впечатляет. Студенты-энергетики сидят за штурвалами самых современных самолетов.

Подробнее в сюжете Константина Исаева.

Реклама
Реклама