Лента новостей
Лента новостей
17:38
Тело одного из пропавших в Звенигороде детей нашли в реке Москве
17:31
Киев попытался ударить дронами по инфраструктуре «Турецкого потока»
17:24
Видео
Мать Ярашева рассказала, как сын спал на кустарниках и голом снегу
16:50
Путин назвал блестящим выступление лыжника Голубкова на Паралимпиаде
16:19
Видео
Посол РФ: не все немецкое общество поддерживает помощь Киеву
16:18
Видео
Метеоролог: в Москве в ближайшие дни ожидается новый температурный рекорд
16:04
Видео
Замкомбрига: Герой России Ярашев месяц скрытно передавал данные о ВСУ
15:32
Видео
«Молнии» ударили по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
15:15
Лыжница Анастасия Багиян завоевала для России четвертое золото на Паралимпиаде
15:05
Песков: вопрос посещения Путиным саммита G20 в Майами не рассматривается
14:14
Финляндия ввела штрафы для туристов за прогулки у границы с Россией
14:11
Видео
Минобороны показало кадры боев за населенный пункт Червоная Заря
13:53
Путин поблагодарил Алиева за содействие в эвакуации россиян из Ирана
13:32
Видео
«Гиацинт-Б» уничтожил орудие ВСУ на Днепропетровском направлении
13:26
Тренер заявила, что Голубков показал себя на Паралимпиаде как сильнейший
13:25
Видео
Депутат Госдумы поддержал предложение повысить взносы по ОМС для курильщиков
12:55
Россия завоевала третью золотую медаль на Паралимпиаде в Италии
12:47
Видео
Эксперт назвал условие высвобождения нефтяных резервов стран МЭА

Студенты МЭИ показали процесс производства деталей для дронов с боевой нагрузкой

Студенты Военного учебного центра МЭИ освоили производство сбросов и других компонентов для боевых дронов.
Реклама
Студенты МЭИ показали процесс производства деталей для дронов с боевой нагрузкой
© ТРК «Звезда»

Студенты Московского энергетического института печатают на 3-D-принтерах детали для дронов с боевой нагрузкой. Так молодые ребята поддерживают бойцов на передовой. Это часть внеклассной работы военного учебного центра - несколько лет назад они заменили привычные военные кафедры. И теперь не только обеспечивают нашу армию грамотными и подготовленными инженерами. Но и разрабатывают и производят то, что очень нужно нашим бойцам.

3-D-принтер уверенно и четко распечатывает аэростабилизаторы и другие компоненты для малых высокоточных ударных комплексов – а проще говоря дронов с боевой нагрузкой. Очередной комплект готов.

Армейский камуфляж, рабочие места почти как на секретном военном предприятии, точность выполнения задач - так же под стать серьезному научному центру. На самом деле - это всего лишь внеклассное занятие студентов Военного учебного центра при Национальном исследовательском университете «МЭИ».

Идея производства универсальных креплений и систем сброса боеприпасов с квадрокоптеров принадлежит бывшим выпускникам МЭИ, которые сейчас находятся в зоне проведения спецоперации. Именно там, в окопах они разработали компьютерную модель и связались со своими коллегами. А вот дальше - как и полагается серьезным инженерам, уже в Университете сделали расчеты, точные измерения и полностью разработали технологическую карту и пособие по сборке.

«Мы уже отправили несколько сотен комплектов для ВОГ-17, ВОГ-25, освоили производство сбросов и других компонентов, которые необходимы на линии боевого соприкосновения», - рассказал начальник цикла РТВ начальник ВУЦ при НИУ «МЭИ» Игорь Сисигин.


Студенты МЭИ, прошедшие отбор в Военный учебный центр, не просто исполняют механическую работу по сборке запчастей для дронов. С каждой новой партией улучшают конструкцию, и зачастую, идеи идут не от преподавателей, а именно от самих студентов. При этом работают они на этом производстве по личной инициативе - в свободное от занятий время. На счету Ростислава Толушкина уже несколько прорывных технических решений.

«Я создал специальный телескопический захват, в который можно вставить аккумулятор любого размера, любого типа, любого форм-фактора. Так же я активно участвовал в разработке технологического процесса, который вы сейчас здесь наблюдаете, в ходе которого здесь собираются эти самые устройства», - рассказал студент 3-го курса «Мехатроника и робототехника» ВУЦ НИУ «МЭИ» Ростислав Толушкин.

Этот Университет и без Военного учебного центра – один из ведущих технических ВУЗов страны. Военная кафедра на стыке веков была здесь закрыта. Но то, что создано вместо нее за последние несколько лет – действительно впечатляет. Студенты-энергетики сидят за штурвалами самых современных самолетов.

Подробнее в сюжете Константина Исаева.

Реклама
Реклама