Лента новостей
Лента новостей
13:39
В РПЛ назвали дату возобновления сезона 2026/27
13:28
Видео
МО РФ показало бои за Волчанские Хутора в Харьковской области
13:26
Politico предположила, кто займет позицию Орбана по Украине в ЕС
13:08
Француз выиграл в лотерею картину Пикассо стоимостью более $1 млн
12:40
Российские войска поразили объекты ТЭК Украины
12:39
ВС РФ установили контроль над населенным пунктом Волчанские Хутора
12:35
Во Внуково таможенники нашли рога и черепа благородного оленя у иностранца
12:30
Песков ответил на вопрос о планах запретить использование VPN
12:22
Видео
Волонтеры Мурманской области изготовили масксети для бойцов СВО
12:14
В Одессе шестеро ТЦКшников избили 16-летнего подростка
11:43
Юрист напомнил о штрафе за езду на резине не по сезону
11:34
Израиль требует от Польши реакции на выходку депутата с флагом и свастикой
11:25
Видео
Военнослужащие Балтийского флота отработали стрельбу по БПЛА
11:18
WSJ: ЕС и Канада обсуждают создание «европейского НАТО»
10:48
Видео
Снайперы группировки «Запад» сбили «Бабу-ягу» на подлете
10:38
Аудитория «Звезды» в Max превысила 60 тысяч человек
10:18
Мадьяр объяснил, что Венгрия пока не может отказаться от нефти из РФ
09:55
Видео
В самарской колонии показали видео с роботом-надзирателем

Студенты МЭИ показали процесс производства деталей для дронов с боевой нагрузкой

Студенты Военного учебного центра МЭИ освоили производство сбросов и других компонентов для боевых дронов.
Реклама
Студенты МЭИ показали процесс производства деталей для дронов с боевой нагрузкой
© ТРК «Звезда»

Студенты Московского энергетического института печатают на 3-D-принтерах детали для дронов с боевой нагрузкой. Так молодые ребята поддерживают бойцов на передовой. Это часть внеклассной работы военного учебного центра - несколько лет назад они заменили привычные военные кафедры. И теперь не только обеспечивают нашу армию грамотными и подготовленными инженерами. Но и разрабатывают и производят то, что очень нужно нашим бойцам.

3-D-принтер уверенно и четко распечатывает аэростабилизаторы и другие компоненты для малых высокоточных ударных комплексов – а проще говоря дронов с боевой нагрузкой. Очередной комплект готов.

Армейский камуфляж, рабочие места почти как на секретном военном предприятии, точность выполнения задач - так же под стать серьезному научному центру. На самом деле - это всего лишь внеклассное занятие студентов Военного учебного центра при Национальном исследовательском университете «МЭИ».

Идея производства универсальных креплений и систем сброса боеприпасов с квадрокоптеров принадлежит бывшим выпускникам МЭИ, которые сейчас находятся в зоне проведения спецоперации. Именно там, в окопах они разработали компьютерную модель и связались со своими коллегами. А вот дальше - как и полагается серьезным инженерам, уже в Университете сделали расчеты, точные измерения и полностью разработали технологическую карту и пособие по сборке.

«Мы уже отправили несколько сотен комплектов для ВОГ-17, ВОГ-25, освоили производство сбросов и других компонентов, которые необходимы на линии боевого соприкосновения», - рассказал начальник цикла РТВ начальник ВУЦ при НИУ «МЭИ» Игорь Сисигин.


Студенты МЭИ, прошедшие отбор в Военный учебный центр, не просто исполняют механическую работу по сборке запчастей для дронов. С каждой новой партией улучшают конструкцию, и зачастую, идеи идут не от преподавателей, а именно от самих студентов. При этом работают они на этом производстве по личной инициативе - в свободное от занятий время. На счету Ростислава Толушкина уже несколько прорывных технических решений.

«Я создал специальный телескопический захват, в который можно вставить аккумулятор любого размера, любого типа, любого форм-фактора. Так же я активно участвовал в разработке технологического процесса, который вы сейчас здесь наблюдаете, в ходе которого здесь собираются эти самые устройства», - рассказал студент 3-го курса «Мехатроника и робототехника» ВУЦ НИУ «МЭИ» Ростислав Толушкин.

Этот Университет и без Военного учебного центра – один из ведущих технических ВУЗов страны. Военная кафедра на стыке веков была здесь закрыта. Но то, что создано вместо нее за последние несколько лет – действительно впечатляет. Студенты-энергетики сидят за штурвалами самых современных самолетов.

Подробнее в сюжете Константина Исаева.

Реклама
Реклама