Лента новостей
Лента новостей
18:13
Путин встретился с главой МИД КНДР и передал благодарность за поддержку спецоперации
18:10
В Анкаре предложили создать стратегический союз России, Турции, Китая и Ирана
17:30
Врач о новой медкомиссии для водителей: болезни у пожилых часто усиливают друг друга
16:53
Видео
Удары ВС РФ по газовому заводу и логистическому центру на Украине показали на видео
16:23
Видео
Баланс между долгом и риском: медики раскрыли тонкости помощи бойцам рядом с передовой
16:10
Трамп поставил условие для одобрения «адских» санкций против России
15:30
ЧМ-2026 принес ФИФА рекордную выручку в 15 млрд долларов
15:18
Погибшим на Эльбрусе при падении со скалы оказался ребенок
15:01
Видео
«Ведет в никуда»: в Госдуме призвали разобраться со скроллингом соцсетей
14:59
Суд в Москве арестовал ученого-физика по подозрению в госизмене
14:21
С перевернувшегося в Гайане судна спасли 53 человека из 116
14:08
Видео
Доктор наук: в мире слишком разгоняют панику из-за феномена Эль-Ниньо
13:35
Видео
Армия России взяла под контроль Вольное под Днепропетровском
13:35
Россияне буду получать уведомление по налогом в личном кабинете «Госуслуг»
13:00
Двое альпинистов сорвались с Эльбруса
12:32
Видео
Синоптик: сильную жару в Москве в понедельник сменят грозы
11:59
Госдума рассмотрит инициативу о запрете въезда в Россию мигрантам с судимостью
11:33
JDD: авианосная группа Франции разведывала ситуацию в зоне конфликта на Украине

Некорректная работа ПО стала причиной сбоя в доменной зоне .RU 30 января

Сбой был вызван некорректной работой программного обеспечения, которое реализует механизм подписи файла с данными зоны .RU в глобальную систему DNS-серверов.
05 февраля 2024, 11:42
Реклама
Некорректная работа ПО стала причиной сбоя в доменной зоне .RU 30 января
© Thomas Koehler, photothek.net, Globallookpress

Сбой в доменной зоне .RU 30 января произошел в связи с некорректной работой программного обеспечения (ПО), которое реализует механизм подписи файла с данными зоны .RU в глобальную систему DNS-серверов (устройство, на котором хранится специальная база соотношений IP-адресов и имен доменов). Об этом заявил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

«В целом уже понятно, что причиной сбоя стала некорректная работа программного обеспечения, реализующего механизм подписи файла с данными зоны .RU», - передает его слова ТАСС.

Он добавил, что за все время использования протокола надстройки над системой доменных имен, которая предназначена для повышения безопасности, Domain Name System Security Extensions (DNSSEC) было зафиксировано около 200 таких случаев, при этом некоторые из них полностью «выключали» национальные доменные зоны.

Воробьев рассказал, что в 2023 году подобные проблемы возникли в Австралии (доменная зона .au), Новой Зеландии (доменная зона .nz), Мексике (доменная зона .mx) и Венесуэле (доменная зона .ve), а в 2022 году - еще у 10 национальных доменов.

Напомним, вечером 30 января россияне пожаловались на проблемы с доступом к сайтам в домене .RU. По данным сервиса Downradar, больше всего жалоб поступило от жителей Москвы, Московской, Ленинградской, Свердловской и Новосибирской областей, а также Республики Татарстан. Спустя несколько часов в Минцифры России сообщили, что технические проблемы, из-за которых не работали сайты, были устранены.

Реклама
Реклама