Лента новостей
Лента новостей
07:04
Юристы Долиной проверят мемы с ней на предмет оскорблений
06:54
Зеленского уличили в попытке избежать ответственности за преступления ВСУ
06:27
Российские маркетплейсы объявили даты «Черной пятницы»
05:58
Видео
Бойцы расчета БПЛА рассказали, как им удалось сбить свыше 400 дронов противника
05:57
Путин начинает работу на саммите «Россия - Африка»
05:28
Дмитриев ответил на недовольство Дании разговором Путина и Стубба
05:18
Видео
Танкисты ГрВ «Восток» уничтожили группы ВСУ в Днепропетровской области
05:07
Трамп заявил, что война с Ираном завершится по его желанию
05:04
Роднина выступила против отмены грантов на ледовые шоу
05:00
Видео
АПЛ «Генералиссимус Суворов» выполнила стрельбу «Булавой» в Охотском море
04:43
Forbes: Минцифры обсуждает ввод лимита на зарубежный интернет-трафик
04:27
Производитель бренда Nivea заявил, что не собирается уходить из России
04:16
Трамп допустил возможность присоединения Венесуэлы к США
03:52
Лула да Силва назвал «позорным» побег Болсонару из Бразилии в США
03:22
В ЕС ищут сразу нескольких переговорщиков для диалога с Россией
03:08
Посол Израиля заявил о неизменности отношений с Россий
02:42
В Финляндии назвали победой Путина его разговор со Стуббом и Стере
02:26
Число погибших при ударе ВСУ по заводу в Орле выросло до пяти

Некорректная работа ПО стала причиной сбоя в доменной зоне .RU 30 января

Сбой был вызван некорректной работой программного обеспечения, которое реализует механизм подписи файла с данными зоны .RU в глобальную систему DNS-серверов.
05 февраля 2024, 11:42
Реклама
Некорректная работа ПО стала причиной сбоя в доменной зоне .RU 30 января
© Thomas Koehler, photothek.net, Globallookpress

Сбой в доменной зоне .RU 30 января произошел в связи с некорректной работой программного обеспечения (ПО), которое реализует механизм подписи файла с данными зоны .RU в глобальную систему DNS-серверов (устройство, на котором хранится специальная база соотношений IP-адресов и имен доменов). Об этом заявил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

«В целом уже понятно, что причиной сбоя стала некорректная работа программного обеспечения, реализующего механизм подписи файла с данными зоны .RU», - передает его слова ТАСС.

Он добавил, что за все время использования протокола надстройки над системой доменных имен, которая предназначена для повышения безопасности, Domain Name System Security Extensions (DNSSEC) было зафиксировано около 200 таких случаев, при этом некоторые из них полностью «выключали» национальные доменные зоны.

Воробьев рассказал, что в 2023 году подобные проблемы возникли в Австралии (доменная зона .au), Новой Зеландии (доменная зона .nz), Мексике (доменная зона .mx) и Венесуэле (доменная зона .ve), а в 2022 году - еще у 10 национальных доменов.

Напомним, вечером 30 января россияне пожаловались на проблемы с доступом к сайтам в домене .RU. По данным сервиса Downradar, больше всего жалоб поступило от жителей Москвы, Московской, Ленинградской, Свердловской и Новосибирской областей, а также Республики Татарстан. Спустя несколько часов в Минцифры России сообщили, что технические проблемы, из-за которых не работали сайты, были устранены.

Реклама
Реклама