Лента новостей
Лента новостей
04:09
Минобрнауки разработало концепцию экзамена по русскому языку для иностранцев
03:43
Синоптики пообещали москвичам в День флага 25 градусов тепла
03:16
Трамп объявил Ормузский пролив американской территорией
02:32
Хранилища газа в Европе за три недели августа рекордно низко заполнены
01:50
Роналду забил первый гол после свадьбы
01:11
Трамп заявил, что не отказывается от военных опций против Тегерана
00:39
Видео
Космонавты на МКС поздравили россиян с Днем Государственного флага
00:22
Zeit: бундесвер отказался отлавливать украинских дезертиров в Германии
23:49
Видео
Кризис в Сеуте: великое переселение XXI века на надувных лодках
23:11
Президент Кубы назвал США «палачами» после введения новых санкций
22:37
Аргентину оштрафовали на $321 тыс. по итогам ЧМ по футболу
22:07
Восточный фланг НАТО заплатит за присутствие войск США в Европе
21:40
Косиняк-Камыш: Польша готова закрыть погранпереходы с РФ и Белоруссией
21:24
МИД: позиция Польши по подрыву «СП» может ударить по ее безопасности
20:59
В Минпросвещения поддержали преподавание в школах курса ИИ
20:45
Видео
Черное море на паузе: как удары ВС РФ осложнили Украине вывоз зерна
20:16
Видео
Ракетный крейсер «Варяг» отбил условную атаку на Курилы в ходе учений
19:42
Видео
Маша и бусификация: чем живет Украина после расследований НАБУ

Некорректная работа ПО стала причиной сбоя в доменной зоне .RU 30 января

Сбой был вызван некорректной работой программного обеспечения, которое реализует механизм подписи файла с данными зоны .RU в глобальную систему DNS-серверов.
05 февраля 2024, 11:42
Реклама
Некорректная работа ПО стала причиной сбоя в доменной зоне .RU 30 января
© Thomas Koehler, photothek.net, Globallookpress

Сбой в доменной зоне .RU 30 января произошел в связи с некорректной работой программного обеспечения (ПО), которое реализует механизм подписи файла с данными зоны .RU в глобальную систему DNS-серверов (устройство, на котором хранится специальная база соотношений IP-адресов и имен доменов). Об этом заявил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

«В целом уже понятно, что причиной сбоя стала некорректная работа программного обеспечения, реализующего механизм подписи файла с данными зоны .RU», - передает его слова ТАСС.

Он добавил, что за все время использования протокола надстройки над системой доменных имен, которая предназначена для повышения безопасности, Domain Name System Security Extensions (DNSSEC) было зафиксировано около 200 таких случаев, при этом некоторые из них полностью «выключали» национальные доменные зоны.

Воробьев рассказал, что в 2023 году подобные проблемы возникли в Австралии (доменная зона .au), Новой Зеландии (доменная зона .nz), Мексике (доменная зона .mx) и Венесуэле (доменная зона .ve), а в 2022 году - еще у 10 национальных доменов.

Напомним, вечером 30 января россияне пожаловались на проблемы с доступом к сайтам в домене .RU. По данным сервиса Downradar, больше всего жалоб поступило от жителей Москвы, Московской, Ленинградской, Свердловской и Новосибирской областей, а также Республики Татарстан. Спустя несколько часов в Минцифры России сообщили, что технические проблемы, из-за которых не работали сайты, были устранены.

Реклама
Реклама