Лента новостей
Лента новостей
13:31
«УП»: Европа пообещала Зеленскому заплатить за затягивание конфликта
13:15
МО РФ: Киев потерял более 340 боевиков в зоне ответственности ГрВ «Центр»
13:09
Цивилева: медпомощь ветеранам СВО - приоритет фонда «Защитники Отечества»
13:05
ABC: Мадуро поместили в штрафной изолятор в американской тюрьме
13:00
Видео
Атомный подводный ракетный крейсер «Казань» поразил морскую мишень
12:25
СК: теракт в «Крокусе» был спланирован в интересах киевского режима
12:11
ВС РФ сорвали попытку Киева атаковать инфраструктуру «Турецкого потока»
11:59
Минздрав: врачи борются за жизнь тяжело раненного при ударе по Брянску
11:54
Видео
Пленный рассказал, как водка привела его в ВСУ
11:46
Видео
К пожизненным срокам приговорены 11 пособников исполнителей теракта в «Крокусе»
11:41
В Иране подтвердили ранение верховного лидера Моджтаба Хаменеи
11:37
На Урале школьник выстрелил в лоб сверстнику
11:35
Исполнителей теракта в «Крокусе» приговорили к пожизненным срокам
11:10
Видео
Эксперт: быстро восполнить запас ракет для систем ПВО на Ближнем Востоке невозможно
10:52
Видео
Оператор «Герани» нанес удар по украинским дроноводам под Просянкой
10:23
Видео
ФСБ предотвратила теракт против высокопоставленного военного в Крыму
10:17
Видео
Зенитчик рассказал, как его подразделение сбило 19 дронов ВСУ
10:08
Захарова назвала террористом Зеленского после его угроз Орбану

Доктор Скорпилева предупредила об опасной инфекции, которая быстро распространяется в РФ

Большинство управляемых инфекций завозятся в Россию из-за рубежа и вспыхивают из-за нехватки вакцин и протеста антипрививочников.
01 марта 2024, 10:58
Реклама
Доктор Скорпилева предупредила об опасной инфекции, которая быстро распространяется в РФ
© Александр Кряжев, РИА Новости

Врач-иммунолог и кандидат медицинских наук Зоя Скорпилева в разговоре со «Звездой» рассказала, какие управляемые инфекции сейчас наиболее опасны в России и мире, откуда они возникают в стране и с какими трудностями сталкиваются врачи при борьбе с опасными инфекциями.

Доктор перечислила список самых опасных и активных управляемых (тех, которые можно сдержать с помощью прививания населения) инфекций в мире. Так, на первом месте оказалась корь, затем идут паротит (или свинка), краснуха, дифтерия и ветрянка. Врач отметила, что вспышки кори сейчас наблюдаются во всех регионах России, из-за чего система начала испытывать нехватку вакцин.

«Корь у нас в основном завозная - ее привезли из ближнего зарубежья. К сожалению, мы пока не можем с ней справиться, так как граждане все прибывают, а лечение приходится проводить в очагах, где люди порой заболевают быстрее, чем выздоравливают», - признала Скорпилева.

Эксперт отметила, что часть инфекций опасны серьезными осложнениями. Так, паротит способен вызвать бесплодие у мужчин детородного возраста, а краснуха может стать причиной для аборта у беременных женщин.

«Если беременная женщина заболевает краснухой и раньше не прививалась, то на определенных сроках беременности ей предлагается сделать медицинский аборт, иначе ребенок родится с триадой патологий с вероятностью 100%», - заявила врач.

Проблему для врачей в борьбе с инфекциями нередко составляют антиваксеры, или антипрививочники. Врач подчеркнула, что отказ от вакцинирования мешает формированию коллективного иммунитета, и сами антиваксеры также могут стать переносчиками инфекций.

«Антипрививочники представляют угрозу для себя и близких. Отказ от вакцинации может привести в случае заболевания к осложнениям, а в случае с некоторыми инфекциями - к летальному исходу», - подчеркнула Скорпилева.

Ранее в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области сообщили о введении ограничений на посещение детских садов из-за вспышки кори. Так, на 21 день вход в детсады будет ограничиваться для детей, не имеющих прививки от инфекции и не болевших ею ранее.

Реклама
Реклама