Лента новостей
Лента новостей
00:12
Мощи Спиридона Тримифунтского впервые с 2018 года доставили в РФ
23:48
Трамп заявил, что Ким Чен Ын ответил на его предложение о переговорах
23:09
CNN: ЗРК Patriot на Украине простаивают неделями
22:35
Bloomberg сообщил об ударе по греческому танкеру в Черном море
22:01
Иран пригрозил силой прорвать морскую блокаду США
21:42
В Германии уровень заполненности газохранилищ упал до 49 процентов
21:18
Видео
Мели, мины и пожары: как Европа переживает пятую волну небывалой жары
20:43
Минздрав отметил рост желающих учиться на бюджетных местах в медвузах
20:26
Видео
Реальный опыт с передовой: как в ЦВО готовят новобранцев спецназа
19:55
Видео
«Выходишь и делаешь»: Мельникова рассказала о победе на ЧЕ в Хорватии
19:41
Кушнер и Нетаньяху договорились о необходимости разоружить ХАМАС
19:00
Около 1,2 миллиона родителей получили новую семейную выплату
18:43
Латвия запросила у ЕС 7 млрд евро из-за разрыва связей с Россией
18:30
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил командный пункт боевиков под Добропольем
18:20
МО РФ сообщило о поражении двух сухогрузов в украинских портах
18:08
Российские войска поразили портовую инфраструктуру Николаева и Одессы
18:00
Посольство России назвало Лондон соучастником терактов Киева
17:53
ВС РФ сожгли площадку трансформаторов в Сумской области

ВОЗ зафиксировала увеличение вдвое числа людей с ожирением с 1990 года

Ученые выяснили, что с 1990 года распространенность ожирения в мире среди взрослых увеличилась более чем в два раза, а среди детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет - в четыре раза.
01 марта 2024, 06:04
Реклама
ВОЗ зафиксировала увеличение вдвое числа людей с ожирением с 1990 года
© CHROMORANGE Bilderbox Globallookpress

По данным Всемирной организации здравоохранения, ожирением страдает каждый восьмой житель Земли или свыше одного миллиарда человек. Соответствующая информация указана на сайте ВОЗ со ссылкой на опубликованное журналом Lancet исследование.

«В 2022 году более одного миллиарда человек в мире живут с ожирением. Распространенность ожирения во всем мире среди взрослых увеличилась более чем вдвое с 1990 года, а среди детей и подростков (в возрасте от 5 до 19 лет) - в четыре раза. Данные также показывают, что в 2022 году 43% взрослых имели избыточный вес», - сообщается в отчете.

По мнению генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса, исследование демонстрирует важность профилактики и лечения ожирения с детства до взрослой жизни при помощи диеты, физической активности и «соответствующего ухода».

При этом в исследовании отмечается, что, несмотря на снижение уровня недоедания в мире, оно остается проблемой общественного здравоохранения во многих регионах, особенно в Юго-Восточной Азии и странах Африки южнее Сахары.

В общей сложности проблема недоедания и избыточного веса в 2022 году была особенно сильно представлена среди жителей островных государств в Тихом океане и Карибском бассейне, а также на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В январе 2024 года Росстат сообщил, что в России в 2022 году выявили 419 тысяч новых случаев ожирения. В 2020 году эта цифра составляла 372 тысячи человек, в 2021 году - 383.

Реклама
Реклама