Лента новостей
Лента новостей
03:00
Трамп потребовал от Минюста США расследовать угрозы от демократов
02:52
Президент Израиля поручил Айзенкоту сформировать правительство
02:27
В Совфеде заявили о желании Европы сорвать договоренности по Украине
02:17
Захарова отвергла обвинения Совбеза Армении в бездействии России в Карабахе
02:16
Российские борцы взяли золото командного ЧЕ по дзюдо
01:32
Россиянка получила ранение при стрельбе в Кракове
01:31
США сместили акцент переговоров по Украине на безопасность всей Европы
01:25
Минобороны Польши отвергло причастность стрелка из Кракова к армии
00:59
В Еврокомиссии появился постоянный офис по антироссийским санкциям
00:40
В МВД объяснили массовые проверки молодежи в центре Москвы
00:17
На Украине сообщили о четырех тысячах заключенных в пыточных
00:09
Трамп предложил главе UFC Уайту пост в Белом доме и команду из бойцов
00:00
В доме стрелка из Кракова обнаружены тела людей
23:45
Роспотребнадзор начал проверку сообщений о заболевших туристах в Нячанге
23:45
Посольство РФ уточняет данные о возможных пострадавших россиянах в Кракове
22:57
МИД России: США хотели бы видеть Путина на саммите G20
22:55
Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине
22:37
The Telegraph узнала о плане тайного побега Макрона из Парижа

Хабаровские таможенники изъяли у россиянки дневниковые записи Геббельса

Печатное издание представляет собой фрагмент коллекции рукописей главного пропагандиста Третьего рейха Пауля Йозефа Геббельса.
19 марта 2024, 11:03
Реклама
Хабаровские таможенники изъяли у россиянки дневниковые записи Геббельса
© Пресс-служба ФТС России

Хабаровские таможенники изъяли у 39-летней россиянки печатное издание «Дневники 1945 года. Последние записи»* (включено в Федеральный список экстремистских материалов), представляющее собой фрагмент коллекции рукописей министра пропаганды гитлеровской Германии Пауля Йозефа Геббельса.

Запрещенную литературу обнаружили при сканировании багажа гражданки РФ, которая выезжала в Китайскую Народную Республику через пункт пропуска «Покровка». По словам женщины, книгу она перевозила для личного чтения, а о том, что рукопись запрещена в России, не знала.

Сотрудники таможенной службы изъяли печатное издание. Экспертиза подтвердила, что оно представляет собой труд главного пропагандиста Третьего рейха. В работе содержится совокупность лингвистических и психологических признаков оправдания дискриминационных и насильственных действий по отношению к группе лиц «евреи», выделенной на основании национальной принадлежности.

В отношении россиянки возбудили дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ («Несоблюдение запретов на вывоз товаров»). Материалы дела были переданы в суд.

* Книга «Геббельс Йозеф. Дневники 1945 года. Последние записи» включена в Федеральный список экстремистских материалов.

Реклама
Реклама