Лента новостей
Лента новостей
08:27
За ночь над Россией уничтожили 21 украинский беспилотник
07:54
Strategic Culture: конфликт Каллас и фон дер Ляйен угрожает существованию ЕС
07:11
Трамп пригрозил Канаде «серьезными последствиями» в случае соглашения с КНР
06:38
Пациент с подозрением на «оспу обезьян» госпитализирован в Подмосковье
05:52
Трамп объявил о начале переговоров по Гренландии
05:34
Около 60 машин столкнулись в Калифорнии из-за тумана
04:48
NYT: тренд «Продавай Америку» набирает популярность на мировом рынке акций
04:00
В Китае казнили 11 организаторов скам-лагерей в Мьянме с россиянами
03:18
Десять рабочих пострадали при опрокидывании вахтовки с моста в реку на Камчатке
02:43
Трамп призвал немедленно арестовать Обаму из-за России
01:57
Уроженец Москвы стал вторым крупнейшим налогоплательщиком Британии
01:34
Трамп дал указание прекратить помощь федеральных сил в оппозиционных городах
00:58
В Закарпатье погиб мобилизованный венгр
00:35
Россияне увидят полное солнечное затмение 12 августа
00:13
Два человека пострадали при атаке дрона ВСУ на машину в Белгородской области
23:51
Советник Фицо подал в отставку после упоминания в деле Эпштейна
23:12
Правительство утвердило перечень обследований для выявления раннего старения
22:31
Гладков удивился реакции птиц на сигнал ракетной опасности

Журова: даже насчет допущенных к Играм-2024 спортсменов МОК может передумать

Олимпийская чемпионка выразила надежду, что «мы не будем участвовать в этом и не дадим им шанса над нами издеваться».
19 марта 2024, 22:47
Реклама
Журова: даже насчет допущенных к Играм-2024 спортсменов МОК может передумать
© ТРК «Звезда»

Решения Международного олимпийского комитета об участии в Играх российских спортсменов небывало циничные, заявила в разговоре со «Звездой» олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ Светлана Журова.

«Идут одно решение за другим: сначала говорят, что допустят, возможно, 40 человек, понимая, что дальше им предложат: а вот сейчас подпишите, а вот сейчас у вас не будет флага, а вот сейчас мы придумали для вас что-то новенькое. Вообще не то что под олимпийским флагом, а вообще под никаким», - сказала она.

Журова напомнила, что первыми эту политику в отношении наших атлетов ввел Международный паралимпийский комитет.

«Он сказал: ваших имен не будет вообще нигде. Вы выиграете, но считайте, что вы не выиграли. Они вычеркнули людей из Белоруссии и России вообще из олимпийского наследия. Не будет их фамилий нигде, ни на каком официальном сайте. Причем люди задумаются и скажут: а кто же на этой олимпиаде все-таки победителем стал? А мы даже и не знаем, кто - там будет прочерк», - сказала олимпийская чемпионка.

Журова выразила надежду, что «мы не будем участвовать в этом и не дадим им шанса над нами издеваться». Даже те 12 спортсменов, которых по состоянию на 19 марта допустили к участию в Олимпиаде-2024, и дальше будут отбирать и все это время держать в напряжении, считает спортсменка. А потом еще может случится бойкот со стороны других стран, и МОК окончательно скажет: нет, все-таки мы вас не допускаем.

Ранее стало известно, что МОК не допустил российских и белорусских спортсменов к участию в церемонии открытия Олимпийских игр в Париже. Россияне и белорусы будут выступать в качестве нейтральных атлетов только в одиночных дисциплинах, без флага и гимна страны.

Реклама
Реклама