Лента новостей
Лента новостей
07:46
Россиянам напомнили об ответственности за сбор сирени
07:22
Политолог объяснил, какие сигналы Москва послала США на встрече с Ираном
07:06
Дмитриев предупредил Мерца о «черной метке» Трампа
06:32
Bloomberg: ВС США запросили гиперзвуковую ракету для удара по Ирану
06:14
Видео
В ДНР саперы обезвредили боевую часть украинского дрона весом в 100 кг
06:02
Видео
РСЗО «Ураган» сровняли с землей позиции ВСУ в Запорожской области
05:16
Видео
На Добропольском направлении дроноводы уничтожили гаубицу «Богдана-БГ»
05:01
Видео
Корвет «Гремящий» уничтожил условную подлодку в Авачинском заливе
04:45
WSJ: Вашингтон предложил создать альянс по Ормузскому проливу
04:22
В Минтруде объяснили, что не планируют повышение пенсионного возраста
03:38
Белоусов встретился с министром национальной обороны Конго
03:01
Рособрнадзор запретил досмотр учеников, сдающих ЕГЭ
02:40
В Рособрнадзоре рассказали о нейросети против списывания на ЕГЭ
02:28
В Кремле ответили на вопрос о сроках перемирия ко Дню Победы
01:57
США рассматривают сокращение контингента в Германии
01:16
В CENTCOM заявили о продолжении блокады США Ормузского пролива
00:42
Зеленский ввел санкции против двух сыновей Лукашенко
00:16
В МИД РФ заявили, что Лондон и Париж планировали передать Киеву элементы ЯО

Набиуллина предложила завершить программу льготной ипотеки летом 2024 года

В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин предлагал продлить программы «Семейная ипотека» и «Льготная ипотека» до 2030 года.
22 марта 2024, 18:29
Реклама
Набиуллина предложила завершить программу льготной ипотеки летом 2024 года
© Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Центробанк России выступил за завершение действия программы выдачи льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках. Регулятор предлагает закончить летом 2024 года и больше не возобновлять ее.

Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции. При этом, по ее словам, Центробанк поддерживает семейную ипотеку и адресные программы.

«Но прерогатива здесь за правительством, как будут эти льготные программы сконструированы. Мы будем учитывать эти решения в целом, принимая решения по ключевой ставке. Мы не смотрим отдельно на каждый рынок, нам в целом важно, как объемы кредитования влияют на возможности достижения цели по инфляции», - отметила она.

О продлении льготной ипотеки до июля 2024 года, но с увеличением ставки до 8% ранее заявлял президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин предлагал продлить программы «Семейная ипотека» и «Льготная ипотека» до 2030 года. Что касается рынка ипотеки в целом, то он будет развиваться, считает Хуснуллин. Сегодня существует несколько программ поддержки. Самая популярная ипотека - семейная, которая позволяет приобрести жилье под 6%. Вторая по востребованности - льготная ипотека, это заем под 8%. Кроме того, существуют целевые программы, которые значительно меньше по объему, но важны для развития страны, считает Хуснуллин. Это ипотека по Дальнему востоку, ипотека для IT-специалистов и сельхозпроизводителей. 

Реклама
Реклама