Лента новостей
Лента новостей
10:20
МО: USAID может быть причастно к тестированию препаратов на украинском населении
10:15
МО РФ: Ермак лично курировал ввоз отработанного ядерного топлива на Украину
10:11
Видео
Священник поймал дебошира, громившего лавкой машины в Красноярском крае
09:42
Филологи рассказали о 90 новых словах, появившихся в 2025 году
09:37
Видео
Журналист-международник: дело об активах РФ подходит к кульминации
09:19
ЦБ оспорит решение Еврокомиссии по использованию замороженных активов
09:00
Видео
Операторы БПЛА сожгли М777 у Гуляйполя в Запорожской области
08:39
Шойгу вручил орден Александра Невского президенту Лаоса
08:11
Видео
Путин возложил венок к Монументу Нейтралитета Туркменистана
07:56
Ночью над Россией перехватили 90 украинских беспилотников
07:42
Видео
Выбитые окна и обгоревшие стены сняли на месте атаки БПЛА в Твери
07:33
Видео
Мирные жители Красноармейска рассказали, как их спасли бойцы ВС РФ
07:13
статья
МВД: мошенники от имени «Госуслуг» рассылают письма о фейковых выплатах
06:39
«Крабового короля» заочно приговорили к 24 годам колонии
06:29
Видео
В Роскосмосе показали вывоз «Протона-М» на стартовую площадку Байконура
06:01
Мединский рассказал о неудачном общении с одним из украинских руководителей
05:25
Видео
Дроноводы навели САУ «Гвоздика» на боевиков ВСУ в Гуляйполе
05:02
Трамп рассказал, в каком случае США снова ударит по Ирану

Байден перепутал сектор Газа с Украиной на встрече с премьером Италии

Президент США перепутал сектор Газа с Украиной во время обсуждения массовой гибели людей при раздаче гумпомощи в городе Газа.
02 марта 2024, 02:23
Реклама
Байден перепутал сектор Газа с Украиной на встрече с премьером Италии
© Chris Kleponis - Pool via CNP Consolidated News Photos Globallookpress

Действующий американский президент Джо Байден вновь перепутал географические названия. В это раз он назвал сектор Газа Украиной.

Это произошло во время встречи с премьер-министром Италии Джорджией Мелони. Стенограмму прошедшей встречи опубликовал Белый дом.

Байден сообщил Мелони, что темой их встречи стала ситуация на Ближнем Востоке, в частности, в зоне палестино-израильского конфликта, где 29 февраля в городе Газа погибли более сотни человек, ожидавших раздачи гуманитарной помощи, еще свыше 700 жителей получили ранения.

Он сообщил, что США вместе с Иорданией собираются доставить продовольствие в сектор Газа по воздуху, но говоря о палестинском анклаве, назвал его Украиной.

«И мы должны сделать больше, и Соединенные Штаты сделают больше. В ближайшие дни мы собираемся присоединиться к нашим друзьям в Иордании и другим странам для доставки по воздуху дополнительного продовольствия и припасов в Украину [Газа], и стремиться продолжать открывать другие пути в Украину [Газу], включая возможность создания морского коридора для доставки больших объемов гуманитарной помощи», - заявил 81-летний президент США.

© whitehouse.gov

Затем Байден сообщил, что, помимо расширения поставок по суше, Вашингтон намерен настаивать на открытии Тель-Авивом большего количества маршрутов для оказания помощи нуждающимся людям.

«Никаких оправданий. Потому что правда такова: помощи, поступающей в Газу, сейчас недостаточно. Этого далеко недостаточно», - подытожил Байден.

Встречая итальянского премьера, он сообщил, что когда увидел ее и она вошла в дверь, то сыграл «Джорджию» Рэя Чарльза, отметив, что «большинство из вас не знают "Джорджию" Рэя Чарльза, но все равно».

Ранее вооруженные силы Израиля открыли огонь по голодающим палестинцам на юге города Газа в одноименном анклаве, которые ожидали гуманитарную помощь.

В результате убитыми оказались более 100 человек и еще свыше 760 получили ранения. Под удар попала улица Ар-Рашид на западе Газы, на которой собрались сотни палестинцев.

Реклама
Реклама