Лента новостей
Лента новостей
23:38
Путин отменил муниципальный контроль над многоквартирными домами
23:16
В Балашихе загорелся ангар на площади в 2,5 тысячи квадратов
22:53
МВД: объем изъятых данных у «сервисов пробива» составил более 200 Тб
22:34
Дмитриев назвал мозг Стубба слишком маленьким для проектов РФ и США
22:16
Видео
Хирургия будущего: врачи госпиталя Бурденко провели операцию при помощи АР-очков
21:28
Сийярто рассказал, как долго Венгрия будет блокировать кредит Киеву
21:21
Гладков сообщил о гибели мирного жителя и пяти раненых при ударах ВСУ
20:52
Видео
«Остались без штанов»: Азаров объяснил, почему Украина не приблизилась к ЕС
20:51
FT: Венгрия заблокировала кредит ЕС Украине на 90 млрд евро
20:17
Видео
«Большое спасибо, мужики»: Герои России поблагодарили сослуживцев
19:50
Видео
Профессор МГИМО оценил последствия задержания Эндрю для королевской семьи
19:46
Видео
Экономист Катасонов прокомментировал падение казначейских бумаг США
19:00
Видео
Синоптик рассказал о погоде в Москве 23 февраля
18:43
Верховный суд США признал незаконными глобальные тарифы Трампа
18:37
Видео
ТОС-1А сжег боевиков, скопившихся для контратаки под Красноармейском
18:23
Маск подсчитал, что заплатит $500 млрд налогов при жизни и после
18:23
Видео
Белоусов вручил медали «Золотая Звезда» отличившимся участникам СВО
18:10
Фицо: Зеленский пытается убедить ЕС, что Украина выигрывает, но это не так

Байден перепутал сектор Газа с Украиной на встрече с премьером Италии

Президент США перепутал сектор Газа с Украиной во время обсуждения массовой гибели людей при раздаче гумпомощи в городе Газа.
02 марта 2024, 02:23
Реклама
Байден перепутал сектор Газа с Украиной на встрече с премьером Италии
© Chris Kleponis - Pool via CNP Consolidated News Photos Globallookpress

Действующий американский президент Джо Байден вновь перепутал географические названия. В это раз он назвал сектор Газа Украиной.

Это произошло во время встречи с премьер-министром Италии Джорджией Мелони. Стенограмму прошедшей встречи опубликовал Белый дом.

Байден сообщил Мелони, что темой их встречи стала ситуация на Ближнем Востоке, в частности, в зоне палестино-израильского конфликта, где 29 февраля в городе Газа погибли более сотни человек, ожидавших раздачи гуманитарной помощи, еще свыше 700 жителей получили ранения.

Он сообщил, что США вместе с Иорданией собираются доставить продовольствие в сектор Газа по воздуху, но говоря о палестинском анклаве, назвал его Украиной.

«И мы должны сделать больше, и Соединенные Штаты сделают больше. В ближайшие дни мы собираемся присоединиться к нашим друзьям в Иордании и другим странам для доставки по воздуху дополнительного продовольствия и припасов в Украину [Газа], и стремиться продолжать открывать другие пути в Украину [Газу], включая возможность создания морского коридора для доставки больших объемов гуманитарной помощи», - заявил 81-летний президент США.

© whitehouse.gov

Затем Байден сообщил, что, помимо расширения поставок по суше, Вашингтон намерен настаивать на открытии Тель-Авивом большего количества маршрутов для оказания помощи нуждающимся людям.

«Никаких оправданий. Потому что правда такова: помощи, поступающей в Газу, сейчас недостаточно. Этого далеко недостаточно», - подытожил Байден.

Встречая итальянского премьера, он сообщил, что когда увидел ее и она вошла в дверь, то сыграл «Джорджию» Рэя Чарльза, отметив, что «большинство из вас не знают "Джорджию" Рэя Чарльза, но все равно».

Ранее вооруженные силы Израиля открыли огонь по голодающим палестинцам на юге города Газа в одноименном анклаве, которые ожидали гуманитарную помощь.

В результате убитыми оказались более 100 человек и еще свыше 760 получили ранения. Под удар попала улица Ар-Рашид на западе Газы, на которой собрались сотни палестинцев.

Реклама
Реклама