Лента новостей
Лента новостей
10:51
Мошенники обманули двух жительниц Карелии под предлогом продажи котят
10:44
Видео
Радиоперехват выявил падение боевого духа ВСУ при боях за Цветковое
10:44
В Краснодарском крае задержали министра ГО и ЧС Штрикова
10:27
На Кубани в жилом доме произошел взрыв, один человек под завалами
09:59
В нескольких районах Запорожской области отключили электричество
09:51
Видео
Сотни туристов не могут выехать из Териберки из-за метели
09:39
НАБУ обвинило экс-министра энергетики Украины в коррупции
09:32
Видео
ВС РФ поразили хранилище горюче-смазочных материалов в Полтавской области
09:14
Видео
Фонтаны лавы из вулкана на Гавайях достигли 300 метров
09:01
Видео
В Италии 14 февраля обрушилась «Арка влюбленных» из-за непогоды
08:45
В Кремле заявили, что не будут судиться из-за масок с лицом Путина
08:27
Синоптик предупредил об облачной спирали и морозах в Москве
08:07
Видео
Юрист о сходах снега и льда с крыш: ссылаться на форс-мажор нельзя
08:01
Ким Чен Ын открыл улицу в честь участников боевых действий в Курской области
07:32
В Британии могут закрыть доступ к соцсетям для детей до 16 лет
07:14
Экс-советник Пентагона заявил о возможности приезда Макрона в Москву
06:33
Видео
Расчет Д-30 тульских десантников разнес опорник ВСУ в Сумской области
06:27
Школьники из приграничных регионов смогут не сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Байден перепутал сектор Газа с Украиной на встрече с премьером Италии

Президент США перепутал сектор Газа с Украиной во время обсуждения массовой гибели людей при раздаче гумпомощи в городе Газа.
02 марта 2024, 02:23
Реклама
Байден перепутал сектор Газа с Украиной на встрече с премьером Италии
© Chris Kleponis - Pool via CNP Consolidated News Photos Globallookpress

Действующий американский президент Джо Байден вновь перепутал географические названия. В это раз он назвал сектор Газа Украиной.

Это произошло во время встречи с премьер-министром Италии Джорджией Мелони. Стенограмму прошедшей встречи опубликовал Белый дом.

Байден сообщил Мелони, что темой их встречи стала ситуация на Ближнем Востоке, в частности, в зоне палестино-израильского конфликта, где 29 февраля в городе Газа погибли более сотни человек, ожидавших раздачи гуманитарной помощи, еще свыше 700 жителей получили ранения.

Он сообщил, что США вместе с Иорданией собираются доставить продовольствие в сектор Газа по воздуху, но говоря о палестинском анклаве, назвал его Украиной.

«И мы должны сделать больше, и Соединенные Штаты сделают больше. В ближайшие дни мы собираемся присоединиться к нашим друзьям в Иордании и другим странам для доставки по воздуху дополнительного продовольствия и припасов в Украину [Газа], и стремиться продолжать открывать другие пути в Украину [Газу], включая возможность создания морского коридора для доставки больших объемов гуманитарной помощи», - заявил 81-летний президент США.

© whitehouse.gov

Затем Байден сообщил, что, помимо расширения поставок по суше, Вашингтон намерен настаивать на открытии Тель-Авивом большего количества маршрутов для оказания помощи нуждающимся людям.

«Никаких оправданий. Потому что правда такова: помощи, поступающей в Газу, сейчас недостаточно. Этого далеко недостаточно», - подытожил Байден.

Встречая итальянского премьера, он сообщил, что когда увидел ее и она вошла в дверь, то сыграл «Джорджию» Рэя Чарльза, отметив, что «большинство из вас не знают "Джорджию" Рэя Чарльза, но все равно».

Ранее вооруженные силы Израиля открыли огонь по голодающим палестинцам на юге города Газа в одноименном анклаве, которые ожидали гуманитарную помощь.

В результате убитыми оказались более 100 человек и еще свыше 760 получили ранения. Под удар попала улица Ар-Рашид на западе Газы, на которой собрались сотни палестинцев.

Реклама
Реклама