Лента новостей
Лента новостей
13:22
Путин: добыча полезных ископаемых в России выросла на 0,5% в январе
13:20
Лихачев: энергетический кризис в Европе формировался десятилетиями
12:57
Видео
Появились кадры боев за Потаповку в Сумской области
12:52
Bloomberg: списанный пять лет назад танкер объявился в Ормузском проливе
12:17
Жителя Крыма осудят за съемку военных объектов РФ для Украины
12:16
ВС РФ поразили места сборки и запуска украинских БПЛА дальнего действия
11:43
Politico: ЕС отстранил Венгрию от переговоров, боясь утечки данных в Россию
11:43
Видео
«Град» накрыл пункты дислокации ВСУ на Днепропетровском направлении
11:13
Видео
Синоптик рассказал о теплой и солнечной погоде на ближайшее время в Москве
10:59
Видео
Герой РФ Ивикеев: при штурме Красноармейска бойцы помогали мирным жителям
10:57
Лавров анонсировал визит индийского премьера Моди в Россию в 2026 году
10:14
Умерла звезда сериала «Сверхъестественное» Кэрри Энн Флеминг
09:22
Видео
Дроноводы выжгли центр связи ВСУ в Запорожской области
08:24
Видео
Артиллеристы рассказали, как спортивная подготовка помогает в боевой работе
07:41
Видео
Расчеты «Мсты» разнесли опорники ВСУ в Запорожской области
07:01
Видео
Три человека погибли при пожаре в жилом доме в центре Москвы
06:49
Видео
Fars: ребенок погиб при бомбардировке иранского города Хорремабад
06:06
Видео
«Гекса-кран» разнес укрытие врага сбросом противотанковой мины у Константиновки

Байден перепутал сектор Газа с Украиной на встрече с премьером Италии

Президент США перепутал сектор Газа с Украиной во время обсуждения массовой гибели людей при раздаче гумпомощи в городе Газа.
02 марта 2024, 02:23
Реклама
Байден перепутал сектор Газа с Украиной на встрече с премьером Италии
© Chris Kleponis - Pool via CNP Consolidated News Photos Globallookpress

Действующий американский президент Джо Байден вновь перепутал географические названия. В это раз он назвал сектор Газа Украиной.

Это произошло во время встречи с премьер-министром Италии Джорджией Мелони. Стенограмму прошедшей встречи опубликовал Белый дом.

Байден сообщил Мелони, что темой их встречи стала ситуация на Ближнем Востоке, в частности, в зоне палестино-израильского конфликта, где 29 февраля в городе Газа погибли более сотни человек, ожидавших раздачи гуманитарной помощи, еще свыше 700 жителей получили ранения.

Он сообщил, что США вместе с Иорданией собираются доставить продовольствие в сектор Газа по воздуху, но говоря о палестинском анклаве, назвал его Украиной.

«И мы должны сделать больше, и Соединенные Штаты сделают больше. В ближайшие дни мы собираемся присоединиться к нашим друзьям в Иордании и другим странам для доставки по воздуху дополнительного продовольствия и припасов в Украину [Газа], и стремиться продолжать открывать другие пути в Украину [Газу], включая возможность создания морского коридора для доставки больших объемов гуманитарной помощи», - заявил 81-летний президент США.

© whitehouse.gov

Затем Байден сообщил, что, помимо расширения поставок по суше, Вашингтон намерен настаивать на открытии Тель-Авивом большего количества маршрутов для оказания помощи нуждающимся людям.

«Никаких оправданий. Потому что правда такова: помощи, поступающей в Газу, сейчас недостаточно. Этого далеко недостаточно», - подытожил Байден.

Встречая итальянского премьера, он сообщил, что когда увидел ее и она вошла в дверь, то сыграл «Джорджию» Рэя Чарльза, отметив, что «большинство из вас не знают "Джорджию" Рэя Чарльза, но все равно».

Ранее вооруженные силы Израиля открыли огонь по голодающим палестинцам на юге города Газа в одноименном анклаве, которые ожидали гуманитарную помощь.

В результате убитыми оказались более 100 человек и еще свыше 760 получили ранения. Под удар попала улица Ар-Рашид на западе Газы, на которой собрались сотни палестинцев.

Реклама
Реклама