Лента новостей
Лента новостей
11:40
Семь рабочих недель в 2027 году будут короткими
11:09
ВСУ потеряли более 30 боевиков в кольце окружения в Харьковской области
11:08
Средства ПВО сбили 8 крылатых ракет «Фламинго»
11:02
Видео
Более 45% избирателей уже проголосовали на выборах в России
10:27
Путин поздравил избранного президента Южной Осетии с Днем республики
10:10
Видео
Памфилова: член избиркома погибла из-за атаки БПЛА в Херсонской области
09:39
Лантратова рассказала о вызволении бойцов из «теневого плена» на Украине
09:21
Идея Трампа создать «Силы ИИ» удивила представителей техноиндустрии США
08:53
Видео
В МО РФ показали кадры удара по танкеру в Черноморске
08:37
Собянин: попытка Киева сорвать выборы массированной атакой провалилась
08:34
Российские военнослужащие поразили склад Fire Point под Киевом
07:48
ВКС России ударили по мосту у Камышевахи Запорожской области
07:40
Неизвестный плеснул вином в лицо премьеру Венгрии
07:23
Силы ПВО сбили 249 украинских беспилотников над Московской областью
06:49
Минпросвещения утвердило 16 обязательных дисциплин для старших классов
06:26
Видео
Расчеты FPV-дронов новороссийских десантников сорвали ротацию ВСУ
05:39
Видео
Расчет «Гвоздики» уничтожил живую силу ВСУ в Запорожье
05:00
Видео
Перехватчики «Лис-2» уничтожили более 200 вражеских БПЛА в Брянской области

Роскачество предупредило о мошенниках среди иностранных продавцов на маркетплейсах

Как сообщили в организации, иностранные продавцы могут предоставлять некачественный или несоответствующий описанию товар.
26 марта 2024, 10:34
Реклама
Роскачество предупредило о мошенниках среди иностранных продавцов на маркетплейсах
© Ingram Images, Globallookpress

Роскачество предупредило о возможном обмане со стороны иностранных продавцов на маркетплейсах в связи с жалобами потребителей. В основном речь идет о продавцах из Китая. Некоторые товары не соответствуют описанию, другие оказываются некачественными.

«В российских интернет-магазинах начали активно торговать иностранные продавцы, преимущественно из Китая, при покупке товара у которых у потребителя могут возникнуть серьезные сложности», - передает ТАСС сообщение Роскачества.

В организации отметили, что защита прав потребителей при взаимодействии с иностранными продавцами осуществляется в рамках международного права, а не по законам РФ. Поэтому у потребителя нет преференций, установленных российским законодательством. Роскачество посоветовало оценить риски, прежде чем покупать товар на маркетплейсах у продавцов не из РФ, и посмотреть отзывы других покупателей, а также подробно изучить все вкладки  в карточке товара, обращая внимание на порядок и срок доставки и на уточнения, которые ставят в невыгодное положение при проблемах с заказом.

Часто в описании товара от иностранных продавцов нет данных на русском языке, а указанный адрес находится не в России. Это делает практически невозможным решение проблемы в суде, а владелец маркетплейса остается в стороне и не участвует в споре, уточняет ведомство.

В Роскачестве рассказали о недавнем случае, когда покупатель получил вместо заказанного ноутбука от китайского продавца другой товар. В этот раз маркетплейс принял решение о возвращении денег потребителю, однако такие случаи не единичны и многие сталкиваются с подобными трудностями, предупредила организация.

Ранее в Роскачестве заявили, что у Apple и Google есть техническая возможность отключить смартфоны в РФ. Тем не менее, по заявлению ведомства, корпорации вряд ли пойдут на этот шаг, поскольку это приведет к большим репутационным потерям.

Реклама
Реклама