Лента новостей
Лента новостей
07:50
Кандидат в президенты Франции призвал вернуться к диалогу с Россией
07:19
Германия впервые за 64 года выбыла на старте плей-офф ЧМ по футболу
07:15
В Минобрнауки назвали самые востребованные специальности в российских вузах
06:50
Видео
FPV-дроны уничтожили станцию связи ВСУ на Харьковском направлении
06:43
Видео
Расчеты ZALA раскрыли особенности борьбы с тяжелыми дронами ВСУ
06:23
Британия собралась ввести сбор для соискателей убежища
06:05
Видео
Дроноводы выбили боевиков ВСУ с позиций в Харьковской области
05:59
Видео
Российские артиллеристы не дали ВСУ сбежать из Константиновки
05:46
Видео
Штурмовики ВС РФ мощным натиском продвинулись в Днепропетровской области
05:35
DM: Хегсет деморализует подчиненных в Пентагоне
05:00
Видео
Боец ВС РФ во время эвакуации гражданских взял на себя удар дрона ВСУ
04:30
США организуют миссию по спасению падающей на Землю обсерватории Swift
04:14
Трамп потребовал незамедлительно снизить цены на бензин в США
03:42
DM: возможный преемник Стармера не станет переезжать на Даунинг-стрит
03:18
С 1 июля россияне смогут купить и продать жилье при помощи биометрии
02:49
В Британии выделят пять миллиардов фунтов стерлингов на производство БПЛА
01:45
Рубио: США помогут в восстановлении единства Ливии
01:02
Белоруссия призвала к беспристрастной оценке атаки на автобус под Брянском

Роскачество предупредило о мошенниках среди иностранных продавцов на маркетплейсах

Как сообщили в организации, иностранные продавцы могут предоставлять некачественный или несоответствующий описанию товар.
26 марта 2024, 10:34
Реклама
Роскачество предупредило о мошенниках среди иностранных продавцов на маркетплейсах
© Ingram Images, Globallookpress

Роскачество предупредило о возможном обмане со стороны иностранных продавцов на маркетплейсах в связи с жалобами потребителей. В основном речь идет о продавцах из Китая. Некоторые товары не соответствуют описанию, другие оказываются некачественными.

«В российских интернет-магазинах начали активно торговать иностранные продавцы, преимущественно из Китая, при покупке товара у которых у потребителя могут возникнуть серьезные сложности», - передает ТАСС сообщение Роскачества.

В организации отметили, что защита прав потребителей при взаимодействии с иностранными продавцами осуществляется в рамках международного права, а не по законам РФ. Поэтому у потребителя нет преференций, установленных российским законодательством. Роскачество посоветовало оценить риски, прежде чем покупать товар на маркетплейсах у продавцов не из РФ, и посмотреть отзывы других покупателей, а также подробно изучить все вкладки  в карточке товара, обращая внимание на порядок и срок доставки и на уточнения, которые ставят в невыгодное положение при проблемах с заказом.

Часто в описании товара от иностранных продавцов нет данных на русском языке, а указанный адрес находится не в России. Это делает практически невозможным решение проблемы в суде, а владелец маркетплейса остается в стороне и не участвует в споре, уточняет ведомство.

В Роскачестве рассказали о недавнем случае, когда покупатель получил вместо заказанного ноутбука от китайского продавца другой товар. В этот раз маркетплейс принял решение о возвращении денег потребителю, однако такие случаи не единичны и многие сталкиваются с подобными трудностями, предупредила организация.

Ранее в Роскачестве заявили, что у Apple и Google есть техническая возможность отключить смартфоны в РФ. Тем не менее, по заявлению ведомства, корпорации вряд ли пойдут на этот шаг, поскольку это приведет к большим репутационным потерям.

Реклама
Реклама