Лента новостей
Лента новостей
22:35
Два человека погибли при атаке дрона ВСУ на Керчь
21:59
В перечень жизненно необходимых лекарств добавили еще пять препаратов
21:25
Трамп обжалует решение суда по проекту восточного крыла Белого дома
20:38
Видео
20 лет на волне: как радио «Звезда» покорило не только Россию, но и Запад
19:31
Видео
Пентагон опубликовал видео с НЛО на Ближнем Востоке
19:01
ISU предоставил нейтральный статус Камиле Валиевой
18:47
Тело российской альпинистки нашли на Монблане во Франции
18:43
Видео
FPV-дроны десантников уничтожили самоходку «Богдана»
18:36
Мишустин анонсировал единые правила для маркетплейсов в ЕАЭС
18:13
Школьная сборная России в третий раз победила в олимпиаде по ИИ
18:10
Российские беспилотники поразили два сухогруза в Черном море
18:05
Умер продюсер Мадонны и Бритни Спирс Уильям Орбит
17:58
Видео
Танкисты уничтожили пехоту ВСУ в Запорожской области
17:29
В Румынии заявили о невозможности дальше финансировать Украину
17:19
«Герани» поразили логистический центр «Рабен Украина» под Днепропетровском
17:12
Московской пенсионерке запретили жить с 30 животными в квартире
17:09
Синоптик предупредила москвичей о грозах в пятницу
17:05
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт управления боевиков в зоне спецоперации

В компании кикшеринга рассказали о новых правилах аренды самокатов в Москве

В Москве улучшили систему отслеживания нарушений, а правила использования самокатов остались прежними.
Реклама
В компании кикшеринга рассказали о новых правилах аренды самокатов в Москве
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

В Москве открылся новый сезон электросамокатов - в этом году он сопровождается рядом нововведений. Самое главное из них - новые крупные номерные знаки на каждом самокате, которые нужны для выявления нарушителей ПДД. Об этом «Звезде» рассказала пресс-секретарь одной из компаний по аренде самокатов Анастасия Шевченко.

«Возможно, вы уже заметили, что на самокатах появились увеличенные номерные знаки - эта новинка поможет определять нарушения, инциденты с помощью городских камер», - рассказала Анастасия.

По словам специалиста, номера лишь вспомогательное средство - даже если нарушитель заклеит номер, то его все равно смогут привлечь к ответственности на основе получаемых в сервисе данных. Компания получает всю необходимую информацию о самокатах в столице - даже их скорость передвижения и манеру вождения пользователя.

«Правила остались прежние, они довольно простые. Первое. Один самокат - один человек. Кроме того, в нашем сервисе есть ограничение 18+, несовершеннолетним нельзя передавать управление. Запрещена езда в состоянии опьянения. Необходимо спешиваться на пешеходных переходах. Приоритет всегда у пешехода. Если вы в плотном потоке людей, то лучше спешиться и пройти какое-то время, пока не станет возможно комфортно продолжать поездку. И главное - если есть велодорожки, то лучше ехать по ним, если нет, то только по тротуарам. Если тротуара нет, то едем по правой стороне проезжей части, ни в коем случае не встраиваясь в поток машин», - рассказала Шевченко.

Также в компании работают над введением в этом сезоне системы отслеживания поездок на самокате вдвоем. Другое нововведение - возможность определить возраст пользователя с помощью банковских данных. Обе системы могут быть введены в использование уже в этом году.

Ранее эксперт по самокатам Владимир Рыжов рассказал о правильном обслуживании транспортного средства. Он отметил, что внимание следует уделять прежде всего аккумулятору и подшипникам.

Реклама
Реклама