Лента новостей
Лента новостей
20:53
Видео
Военные медики вынесли на руках раненых под Константиновкой бойцов
20:52
ЕК приготовила «юридическое обоснование» для присвоения активов России
20:28
Видео
Рябков о хаосе в западных СМИ: дипломатия требует тишины
20:18
Видео
Эксперт допустил эскалацию в Пакистане в случае смерти Имрана Хана
19:44
Умер актер Майкл ДеЛано из «Одиннадцати друзей Оушена»
18:58
Аглая Тарасова получила три года условно
18:58
Видео
Шойгу прибыл в Бишкек для участия в мероприятиях ОДКБ
18:50
НАБУ допросило Умерова по делу Миндича
18:42
Видео
Катер Северного флота получил имя Героя России Романа Манкевича
18:32
Видео
В ЦМВС подвели итоги фотоконкурса «Я служу в ВКС»
18:27
Видео
Разина: автора песен «Ласкового мая» Кузнецова держали «как в заложниках»
18:18
Видео
Президент Гвинеи-Бисау заявил о военном перевороте в стране
17:47
Видео
Дроноводы сожгли украинскую «Гвоздику» в зоне спецоперации
17:45
Обвинение требует 3,5 года условно для актрисы Тарасовой
17:25
Видео
В Бишкеке Путин сыграл на киргизском инструменте комузе
16:54
Аглая Тарасова заявила, что получила вейп в подарок и не знала о составе
16:53
Мать случайно задавила годовалую дочь в Подмосковье
16:39
Видео
Экипаж истребителя Су-35С прикрыл ударную авиацию в зоне СВО
В компании кикшеринга рассказали о новых правилах аренды самокатов в Москве
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

В компании кикшеринга рассказали о новых правилах аренды самокатов в Москве

В Москве улучшили систему отслеживания нарушений, а правила использования самокатов остались прежними.
Реклама
В компании кикшеринга рассказали о новых правилах аренды самокатов в Москве
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

В Москве открылся новый сезон электросамокатов - в этом году он сопровождается рядом нововведений. Самое главное из них - новые крупные номерные знаки на каждом самокате, которые нужны для выявления нарушителей ПДД. Об этом «Звезде» рассказала пресс-секретарь одной из компаний по аренде самокатов Анастасия Шевченко.

«Возможно, вы уже заметили, что на самокатах появились увеличенные номерные знаки - эта новинка поможет определять нарушения, инциденты с помощью городских камер», - рассказала Анастасия.

По словам специалиста, номера лишь вспомогательное средство - даже если нарушитель заклеит номер, то его все равно смогут привлечь к ответственности на основе получаемых в сервисе данных. Компания получает всю необходимую информацию о самокатах в столице - даже их скорость передвижения и манеру вождения пользователя.

«Правила остались прежние, они довольно простые. Первое. Один самокат - один человек. Кроме того, в нашем сервисе есть ограничение 18+, несовершеннолетним нельзя передавать управление. Запрещена езда в состоянии опьянения. Необходимо спешиваться на пешеходных переходах. Приоритет всегда у пешехода. Если вы в плотном потоке людей, то лучше спешиться и пройти какое-то время, пока не станет возможно комфортно продолжать поездку. И главное - если есть велодорожки, то лучше ехать по ним, если нет, то только по тротуарам. Если тротуара нет, то едем по правой стороне проезжей части, ни в коем случае не встраиваясь в поток машин», - рассказала Шевченко.

Также в компании работают над введением в этом сезоне системы отслеживания поездок на самокате вдвоем. Другое нововведение - возможность определить возраст пользователя с помощью банковских данных. Обе системы могут быть введены в использование уже в этом году.

Ранее эксперт по самокатам Владимир Рыжов рассказал о правильном обслуживании транспортного средства. Он отметил, что внимание следует уделять прежде всего аккумулятору и подшипникам.

Реклама
Реклама