Лента новостей
Лента новостей
21:44
Видео
Совфед назначил Коновалова зампредом Конституционного суда РФ
21:21
Видео
Выставка БПЛА, сухоргузы и заправки: ВС РФ громят логистику боевиков
20:53
Видео
Философия и беспилотники: в МосВОКУ показали, как готовят курсантов
20:31
США заберут 30% призовых сборной Испании за победу в ЧМ-2026 по футболу
19:45
Власти Черногории продлили безвизовый въезд для россиян и белорусов
19:15
Видео
На следующей неделе москвичей ждут дожди
18:40
Видео
В музее памяти участников СВО открыли памятный знак в честь воинов из Кореи
18:35
Видео
Герой России Поддубный обсудил трудоустройство ветеранов СВО
18:02
ВС РФ поразили выставку военных беспилотников в пригороде Киева
18:00
Видео
Раймонд Паулс не обращает внимания на запреты своих песен в Латвии
17:59
Видео
Боец ГрВ «Восток» рассказал, как одна мина остановила сразу 5-6 боевиков
17:16
Песков предупредил, что главком ВСУ ответит за слова о россиянах
17:09
Видео
Военные моряки развернули гигантский Андреевский флаг в Кронштадте
17:00
Совет Федерации одобрил упрощение закупок для регионов
16:43
Видео
Мехвод «Мсты» признался, что самоходка управляется мягче, чем автомобиль
16:21
Пострадавшим продавцам Wildberries дадут отсрочку по кредитам
16:00
Видео
Горемыкин оценил работу военкомата и пункта отбора в Ленобласти
15:55
Видео
Набиуллина объяснила, почему новые санкции не стали угрозой для банков

В компании кикшеринга рассказали о новых правилах аренды самокатов в Москве

В Москве улучшили систему отслеживания нарушений, а правила использования самокатов остались прежними.
Реклама
В компании кикшеринга рассказали о новых правилах аренды самокатов в Москве
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

В Москве открылся новый сезон электросамокатов - в этом году он сопровождается рядом нововведений. Самое главное из них - новые крупные номерные знаки на каждом самокате, которые нужны для выявления нарушителей ПДД. Об этом «Звезде» рассказала пресс-секретарь одной из компаний по аренде самокатов Анастасия Шевченко.

«Возможно, вы уже заметили, что на самокатах появились увеличенные номерные знаки - эта новинка поможет определять нарушения, инциденты с помощью городских камер», - рассказала Анастасия.

По словам специалиста, номера лишь вспомогательное средство - даже если нарушитель заклеит номер, то его все равно смогут привлечь к ответственности на основе получаемых в сервисе данных. Компания получает всю необходимую информацию о самокатах в столице - даже их скорость передвижения и манеру вождения пользователя.

«Правила остались прежние, они довольно простые. Первое. Один самокат - один человек. Кроме того, в нашем сервисе есть ограничение 18+, несовершеннолетним нельзя передавать управление. Запрещена езда в состоянии опьянения. Необходимо спешиваться на пешеходных переходах. Приоритет всегда у пешехода. Если вы в плотном потоке людей, то лучше спешиться и пройти какое-то время, пока не станет возможно комфортно продолжать поездку. И главное - если есть велодорожки, то лучше ехать по ним, если нет, то только по тротуарам. Если тротуара нет, то едем по правой стороне проезжей части, ни в коем случае не встраиваясь в поток машин», - рассказала Шевченко.

Также в компании работают над введением в этом сезоне системы отслеживания поездок на самокате вдвоем. Другое нововведение - возможность определить возраст пользователя с помощью банковских данных. Обе системы могут быть введены в использование уже в этом году.

Ранее эксперт по самокатам Владимир Рыжов рассказал о правильном обслуживании транспортного средства. Он отметил, что внимание следует уделять прежде всего аккумулятору и подшипникам.

Реклама
Реклама