Лента новостей
Лента новостей
12:28
Анатолий Кашпировский умер в возрасте 87 лет
12:20
Видео
На учениях «Центр-2026» успешно использовали РСЗО «Торнадо-Г»
12:14
ФСИН представит к госнаградам предотвративших побег в КБР сотрудников
11:52
ВС РФ взяли под контроль Новую Казачью в Харьковской области
11:41
Рекордная вспышка болезни «синего языка» охватила Британию
11:17
В московском регионе на следующей неделе начнется потепление
10:50
Все виды пенсий в России повысят в 2027 году
10:21
Видео
Создатель игры «Мариуполь» консультировался с командирами штурмовых групп
10:07
Видео
Новое вооружение, технику и опыт СВО применили в ходе учений «Центр-2026»
09:34
Глава РАН рассказал, что Россия нагревается вдвое быстрее других территорий
08:58
ВС РФ поразили объекты инфраструктуры и суда на Украине
08:31
Семью в Балашове госпитализировали с отравлением угарным газом
08:01
Карлсон: Киев продал бы ядерное оружие, если бы оно у него было
07:57
В МВД назвали страны, которые можно посетить по паспорту РФ
07:38
Кличко сообщил о взрыве на Северном мосту в Киеве
07:27
Названо имя пилота, напавшего на командира самолета Flydubai
07:06
Орбан может столкнуться с уголовным обвинением
06:40
МИД РФ: учения Японии утратили оборонительный характер

Пленный Панчишин заявил, что его забрали в ВСУ, несмотря на гепатит С

Андрей Панчишин, попавший в российский плен, отметил, что его поймали на одной из украинских улиц и заставили идти в армию.
29 марта 2024, 11:11
Реклама
Пленный Панчишин заявил, что его забрали в ВСУ, несмотря на гепатит С
© Минобороны России

Пленный украинец Андрей Панчишин рассказал, что его насильно забрали в ВСУ, несмотря на то что он болел гепатитом С. Поймавшие его на улице сотрудники ТЦК не обратили на это внимания и все равно отправили его в зону боевых действий. Видео беседы с ним предоставило Минобороны России.

Также он подчеркнул, что месячная подготовка не включала в себя обучение штурмовым действиям - новоиспеченные ВСУшники только стреляли по мишеням, учась пристреливать оружие. 

«Многие не хотят идти и отказываются, у них тяжелое психологическое состояние. Тем, которые отказываются идти воевать, им угрожают тюрьмой и говорят, что их посадят. По потерям много "трехсотых", и "двухсотые" тоже есть», - охарактеризовал морально-психологическое состояние в ВСУ Панчишин. 

Сам он пробыл на позициях около пяти-шести дней. При этом по нему и товарищам постоянно работала российская артиллерия, а над головами висели беспилотники. Выйти с позиций не получалось. На всех, как отметил пленный, имелось несколько гранат и боекомплект для автоматов. 

Андрей Панчишин рассказал, что бойцы ВС РФ окружили его в одной из горячих точек Клещеевки. В подвал, где укрылись боевики, полетела граната, а следом - предложение сдаться. Панчишин и все, кто с ним находился, мудро использовали эту возможность. 

Он подчеркнул, что зарплату ему платили лишь за время обучения, а за то, когда он был на позициях, получить ничего не удалось. 

«Скорее всего, ее и не планировали давать, потому что зачем трупам деньги», - заявил пленный. 

Кроме этого, он заметил, что в городе, где он жил, люди хотят мира на условиях России - украинское общество чувствует потери и устало все время жить войной. 

Также Панчишин призвал жителей Украины не идти на эту войну, объяснив это тем, что они будут там только погибать и в итоге ничего не смогут сделать.

Ранее пленный украинец Денис Бугера рассказал о коррупции и тотальной нехватке ресурсов в ВСУ.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама