Лента новостей
Лента новостей
22:05
В Милане 10 тысяч человек вышли на протест против Олимпиады
21:20
Катастрофа на аттракционе в Индии попала на видео
20:41
NYT: члены МОК готовы снять санкции с российского спорта
20:15
В греческих Салониках в ходе массовых беспорядков задержали более 300 человек
19:52
Видео
Парад из шести планет 28 февраля можно будет увидеть из любой точки России
19:10
Макрон предупредил о влиянии игр на детей кадром из старой GTA
18:32
Орбан объяснил, почему считает Украину врагом Венгрии
18:19
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл авиацию, которая наносила удар по врагам в зоне СВО
17:46
Зеленский выразил недовольство мобильными группами ПВО Украины
17:20
Под Киевом второй день горят склады кондитерской компании Порошенко*
16:59
Тарасова назвала «безобразным» запрет судей на музыку Гуменника на ОИ
16:23
Умер 87-летний прапраправнук Пушкина
16:04
Bild: 70% немцев недовольны работой правительства ФРГ и канцлера Мерца
15:23
Синоптик предупредила москвичей о заметном потеплении
15:05
Видео
В МосВОКУ рассказали, как готовят офицеров военной полиции
14:27
В Люберцах у подростка в руке взорвался похожий на петарду предмет
14:26
Вэнс попытался уговорить Мелони вступить в Совет мира
13:45
Фигуристу Гуменнику не разрешили использовать музыку из «Парфюмера»

Пленный Панчишин заявил, что его забрали в ВСУ, несмотря на гепатит С

Андрей Панчишин, попавший в российский плен, отметил, что его поймали на одной из украинских улиц и заставили идти в армию.
29 марта 2024, 11:11
Реклама
Пленный Панчишин заявил, что его забрали в ВСУ, несмотря на гепатит С
© Минобороны России

Пленный украинец Андрей Панчишин рассказал, что его насильно забрали в ВСУ, несмотря на то что он болел гепатитом С. Поймавшие его на улице сотрудники ТЦК не обратили на это внимания и все равно отправили его в зону боевых действий. Видео беседы с ним предоставило Минобороны России.

Также он подчеркнул, что месячная подготовка не включала в себя обучение штурмовым действиям - новоиспеченные ВСУшники только стреляли по мишеням, учась пристреливать оружие. 

«Многие не хотят идти и отказываются, у них тяжелое психологическое состояние. Тем, которые отказываются идти воевать, им угрожают тюрьмой и говорят, что их посадят. По потерям много "трехсотых", и "двухсотые" тоже есть», - охарактеризовал морально-психологическое состояние в ВСУ Панчишин. 

Сам он пробыл на позициях около пяти-шести дней. При этом по нему и товарищам постоянно работала российская артиллерия, а над головами висели беспилотники. Выйти с позиций не получалось. На всех, как отметил пленный, имелось несколько гранат и боекомплект для автоматов. 

Андрей Панчишин рассказал, что бойцы ВС РФ окружили его в одной из горячих точек Клещеевки. В подвал, где укрылись боевики, полетела граната, а следом - предложение сдаться. Панчишин и все, кто с ним находился, мудро использовали эту возможность. 

Он подчеркнул, что зарплату ему платили лишь за время обучения, а за то, когда он был на позициях, получить ничего не удалось. 

«Скорее всего, ее и не планировали давать, потому что зачем трупам деньги», - заявил пленный. 

Кроме этого, он заметил, что в городе, где он жил, люди хотят мира на условиях России - украинское общество чувствует потери и устало все время жить войной. 

Также Панчишин призвал жителей Украины не идти на эту войну, объяснив это тем, что они будут там только погибать и в итоге ничего не смогут сделать.

Ранее пленный украинец Денис Бугера рассказал о коррупции и тотальной нехватке ресурсов в ВСУ.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама