Лента новостей
Лента новостей
11:50
Видео
Дроны центра «Рубикон» уничтожили наземных роботов, бронетехнику и БПЛА ВСУ
11:47
Видео
Российская орбитальная станция станет первой в мире платформой-дроном
11:29
Джиган и Самойлова договорились о разделе имущества
11:10
Подростка заставили поджечь московскую АЗС после передачи геолокации
11:02
Рубио анонсировал переоценку отношений США и НАТО
10:55
Видео
Артиллеристы ГрВ «Центр» разрушили укрепления и уничтожили боевиков ВСУ
10:23
Видео
Фермеры в Дагестане показали, как они добираются до затопленных подворий
09:50
Соцфонд проиндексировал пенсии около 4 миллионов россиян
09:20
В российские отели теперь можно заселиться по правам и биометрии
08:50
Погоня и задержание: что известно о похищенной в Ираке журналистке
08:15
Небо над Луцком затянуло дымом после попадания по предприятию
07:52
Видео
Мирошник рассказал, что происходит за стенами секретных тюрем ВСУ
07:28
Видео
Спецборт МЧС доставил в Москву пострадавших в Нижнекамске
07:05
Видео
Артиллеристы 70-й дивизии уничтожили пункт управления дронами ВСУ
06:27
США направили на Ближний Восток авианосец USS George H. W. Bush
06:03
Видео
Подразделения БПЛА провели боевое слаживание в тыловом районе
05:45
Пожар начался в аэропорту Кувейта после беспилотной атаки
05:22
Видео
Виртуальный полет в военкомате: призывники выбирают ВДВ и дроны

Ученый СПбГУ Ярыгин рассказал о шансах Техаса выйти из состава США

Ученый-американист отметил, что Техас - это один флагманов экономики США.
03 марта 2024, 16:50
Реклама
Ученый СПбГУ Ярыгин рассказал о шансах Техаса выйти из состава США
© Danita Delimont, Globallookpress

Выход Техаса из состава США скорее возможен, чем нет, но едва ли экономические элиты штата пойдут на это. О шансах Техаса на независимость «Звезде» рассказал доцент кафедры американских исследований СПбГУ Григорий Ярыгин, комментируя сообщение американских СМИ о большом количестве кандидатов на выборные должности в Техасе с сепаратистскими взглядами.

«Прямой процедуры выхода штата из США не существует, прецедентов таких не существует. Но теоретически это возможно с одним штатом. Эксперты по конституционному праву говорят, что Техас может иметь на это право в силу того, что Техас присоединился к США в качестве независимого государства, которое было признано, в том числе и США, - пояснил ученый.

По мнению Григория Ярыгина, более существенно, насколько политики и жители в этом заинтересованы, стремятся ли к такому отделению экономические элиты Техаса. И ответ отрицательный.

«Экономические элите не хотят. Тесах - важная самостоятельная единица, штат обладает большим удельным весом в экономике США. Здесь находится более 50 крупнейших компаний из списка Fortune (Fortune Global 500 - топ 500 крупнейших мировых компаний, - ред.). Никто не рассматривает мощь Техаса изолировано от экономики США», - подчеркнул эксперт.

Он пояснил, что трудно представить отдельное существование экономики Техаса, так как в случае отделения едва ли сохранится статус свободной экономической зоны, сложны и перспективы государственного образования не члена НАТО в Северной Америке. Кроме того крупные компании моментально покинут Техас.

«Маск переехал в Техас из Калифорнии и как отреагировал бы? Экономические стимулы являются сдерживающими факторами для Техаса. Есть экономические и политические препятствия на пути возможного отсоединения Техаса», - резюмировал эксперт.

А сам появления сепаратистских разговоров накануне « супревторника» объяснил стремлением «радикальных политических элит поднять градус политической конфронтации, критиковать федеральные власти, Белый дом».

Ранее сообщалось, что по данным Dallas Morning News более 150 человек, среди низ и несколько кандидатов от Республиканской партии в Северном Техасе, подписали обязательство «Заберем Техас назад» и обещали лоббировать референдум о выходе штата из состава США.

Реклама
Реклама