Лента новостей
Лента новостей
08:46
В России выросло число мошеннических операций через банкоматы
08:26
Минобороны раскрыло цели массированного удара в Киеве
08:02
Видео
Минобороны сообщило о массированном ударе по логистике ВСУ на Украине
07:45
Средняя пенсия в России превысила 27,2 тысячи рублей
07:24
Видео
В Ростове-на-Дону загорелась АЗС с припаркованными автомобилями
07:00
Видео
ТОФ развернул «Бал» и «Бастион» на побережье Дальнего Востока
06:32
Видео
Внимание и скорость: как морпехов Северного флота учат сбивать дроны
05:55
Вооруженного мужчину задержали у гольф-клуба Трампа перед визитом президента
05:07
В Венесуэле дали оценку масштабам разрушений после серии землетрясений
04:19
В России изменят ГОСТ на школьные дневники в 2027 году
03:35
В ходе конфликта США и Ирана были ранены 687 американских военных
02:55
Дмитриев назвал причину продвижения мигрантов из Марокко вглубь ЕС
02:15
Россельхознадзор ограничил транзит мяса птицы через Россию из ЕС
01:43
Собянин анонсировал расширение МЦД на соседние с Москвой регионы
01:15
В Киеве раздались взрывы на фоне воздушной тревоги
00:54
США в конфликте с Ираном израсходовали 80% запасов ракет-перехватчиков
00:17
«Эффект бабочки»: ученый объяснил, почему прогнозы погоды не всегда сбываются
00:02
Мигрантам с судимостью запретили получать гражданство РФ

Ученый СПбГУ Ярыгин рассказал о шансах Техаса выйти из состава США

Ученый-американист отметил, что Техас - это один флагманов экономики США.
03 марта 2024, 16:50
Реклама
Ученый СПбГУ Ярыгин рассказал о шансах Техаса выйти из состава США
© Danita Delimont, Globallookpress

Выход Техаса из состава США скорее возможен, чем нет, но едва ли экономические элиты штата пойдут на это. О шансах Техаса на независимость «Звезде» рассказал доцент кафедры американских исследований СПбГУ Григорий Ярыгин, комментируя сообщение американских СМИ о большом количестве кандидатов на выборные должности в Техасе с сепаратистскими взглядами.

«Прямой процедуры выхода штата из США не существует, прецедентов таких не существует. Но теоретически это возможно с одним штатом. Эксперты по конституционному праву говорят, что Техас может иметь на это право в силу того, что Техас присоединился к США в качестве независимого государства, которое было признано, в том числе и США, - пояснил ученый.

По мнению Григория Ярыгина, более существенно, насколько политики и жители в этом заинтересованы, стремятся ли к такому отделению экономические элиты Техаса. И ответ отрицательный.

«Экономические элите не хотят. Тесах - важная самостоятельная единица, штат обладает большим удельным весом в экономике США. Здесь находится более 50 крупнейших компаний из списка Fortune (Fortune Global 500 - топ 500 крупнейших мировых компаний, - ред.). Никто не рассматривает мощь Техаса изолировано от экономики США», - подчеркнул эксперт.

Он пояснил, что трудно представить отдельное существование экономики Техаса, так как в случае отделения едва ли сохранится статус свободной экономической зоны, сложны и перспективы государственного образования не члена НАТО в Северной Америке. Кроме того крупные компании моментально покинут Техас.

«Маск переехал в Техас из Калифорнии и как отреагировал бы? Экономические стимулы являются сдерживающими факторами для Техаса. Есть экономические и политические препятствия на пути возможного отсоединения Техаса», - резюмировал эксперт.

А сам появления сепаратистских разговоров накануне « супревторника» объяснил стремлением «радикальных политических элит поднять градус политической конфронтации, критиковать федеральные власти, Белый дом».

Ранее сообщалось, что по данным Dallas Morning News более 150 человек, среди низ и несколько кандидатов от Республиканской партии в Северном Техасе, подписали обязательство «Заберем Техас назад» и обещали лоббировать референдум о выходе штата из состава США.

Реклама
Реклама