Лента новостей
Лента новостей
16:46
ВС РФ устроили пожар на базе хранения и ремонта военной техники ВСУ
16:25
Видео
Президент АСОРПС: в России можно создать госрезерв замороженной рыбы
16:08
Видео
«Нужны условия, чтобы люди туда даже не смотрели»: как в России замещают рыбопромысловое оборудование
16:00
Видео
Лавров назвал размещение войск Запада на Украине объявлением войны
15:55
Видео
В Москву прибыла военная делегация Индии
15:50
Видео
Дроны уничтожили склад боеприпасов ВСУ в Харьковской области
15:37
В Московском регионе ожидаются первые заморозки в ночь на 17 сентября
15:10
В Кремле не стали комментировать критику Овечкина в США из-за видео
15:09
Раскрыты детали провокации датского вертолета против корвета ВМФ России
15:04
Захарова сорвала аплодисменты шуткой о ракетной программе Британии
14:36
Видео
Лавров: если Европа нападет на Россию, война будет очень короткой
14:23
Видео
Демешин доложил Путину об увеличении экспорта из Хабаровского края вдвое
14:19
Видео
Мобильные огневые группы в Брянской области начали применять мультипули
14:05
В МИД предупредили посла Японии о последствиях антироссийского курса
13:51
Видео
Оператор FPV-перехватчика описал плюсы подрыва дрона в воздухе
13:45
Bloomberg: в ФРГ расконсервируют медбункеры из-за «российской угрозы»
13:39
Белоусов наградил командира корвета, предотвратившего провокации вертолета НАТО
13:22
Видео
Дрон уничтожил склад ГСМ боевиков внутри котла в Харьковской области

Ученый СПбГУ Ярыгин рассказал о шансах Техаса выйти из состава США

Ученый-американист отметил, что Техас - это один флагманов экономики США.
03 марта 2024, 16:50
Реклама
Ученый СПбГУ Ярыгин рассказал о шансах Техаса выйти из состава США
© Danita Delimont, Globallookpress

Выход Техаса из состава США скорее возможен, чем нет, но едва ли экономические элиты штата пойдут на это. О шансах Техаса на независимость «Звезде» рассказал доцент кафедры американских исследований СПбГУ Григорий Ярыгин, комментируя сообщение американских СМИ о большом количестве кандидатов на выборные должности в Техасе с сепаратистскими взглядами.

«Прямой процедуры выхода штата из США не существует, прецедентов таких не существует. Но теоретически это возможно с одним штатом. Эксперты по конституционному праву говорят, что Техас может иметь на это право в силу того, что Техас присоединился к США в качестве независимого государства, которое было признано, в том числе и США, - пояснил ученый.

По мнению Григория Ярыгина, более существенно, насколько политики и жители в этом заинтересованы, стремятся ли к такому отделению экономические элиты Техаса. И ответ отрицательный.

«Экономические элите не хотят. Тесах - важная самостоятельная единица, штат обладает большим удельным весом в экономике США. Здесь находится более 50 крупнейших компаний из списка Fortune (Fortune Global 500 - топ 500 крупнейших мировых компаний, - ред.). Никто не рассматривает мощь Техаса изолировано от экономики США», - подчеркнул эксперт.

Он пояснил, что трудно представить отдельное существование экономики Техаса, так как в случае отделения едва ли сохранится статус свободной экономической зоны, сложны и перспективы государственного образования не члена НАТО в Северной Америке. Кроме того крупные компании моментально покинут Техас.

«Маск переехал в Техас из Калифорнии и как отреагировал бы? Экономические стимулы являются сдерживающими факторами для Техаса. Есть экономические и политические препятствия на пути возможного отсоединения Техаса», - резюмировал эксперт.

А сам появления сепаратистских разговоров накануне « супревторника» объяснил стремлением «радикальных политических элит поднять градус политической конфронтации, критиковать федеральные власти, Белый дом».

Ранее сообщалось, что по данным Dallas Morning News более 150 человек, среди низ и несколько кандидатов от Республиканской партии в Северном Техасе, подписали обязательство «Заберем Техас назад» и обещали лоббировать референдум о выходе штата из состава США.

Реклама
Реклама