Лента новостей
Лента новостей
18:44
Видео
Пленный рассказал о схеме «откупа» от службы в ВСУ
18:16
Чичваркина* и Шендеровича* внесли в перечень экстремистов и террористов
18:06
Видео
Су-34 разнес пункт управления беспилотниками ВСУ в зоне спецоперации
17:58
Видео
Приговоренной к 12,5 года за убийство мужа-рэпера Кохал стало плохо в суде
17:46
Зеленский в обращении к нации заявил о сложном выборе перед Украиной
17:30
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Купянска и других населенных пунктов
17:13
Взрыв прогремел в одном из ТЦК Одессы
17:09
Видео
Малолетнего сына «богородского маньяка» выгнали из школы за драки
16:51
Видео
Состоялась XI научно-практическая конференция «Армия и общество»
16:42
Видео
Врач: медузы на любимых россиянами курортах могут убить 30 человек за раз
16:36
Видео
Обвиняемый в убийстве девушек житель Подмосковья в прошлом отсидел восемь лет
16:23
Видео
Поддержка артиллерии ускорила продвижение подразделений ВС РФ к Купянску
16:06
В Воронеже эвакуировали жителей из-за неразорвавшихся обломков ATACMS
15:46
Видео
МО РФ показало бои за Ямполь, Новоселовку и Ставки
15:46
Видео
В ЦДРА наградили победителей XIX Всероссийского конкурса «Золотой сокол»
15:39
И.о. вице-премьера Башкирии зааплодировал при вынесении ему приговора
15:14
Видео
Захарова: россиян не пускают в ЕС, чтобы они не рассказывали правду европейцам
14:47
Видео
Захарова призвала Запад «не морщить носик» от выкормыша Зеленского
Ученый СПбГУ Ярыгин рассказал о шансах Техаса выйти из состава США
© Danita Delimont, Globallookpress

Ученый СПбГУ Ярыгин рассказал о шансах Техаса выйти из состава США

Ученый-американист отметил, что Техас - это один флагманов экономики США.
03 марта 2024, 16:50
Реклама
Ученый СПбГУ Ярыгин рассказал о шансах Техаса выйти из состава США
© Danita Delimont, Globallookpress

Выход Техаса из состава США скорее возможен, чем нет, но едва ли экономические элиты штата пойдут на это. О шансах Техаса на независимость «Звезде» рассказал доцент кафедры американских исследований СПбГУ Григорий Ярыгин, комментируя сообщение американских СМИ о большом количестве кандидатов на выборные должности в Техасе с сепаратистскими взглядами.

«Прямой процедуры выхода штата из США не существует, прецедентов таких не существует. Но теоретически это возможно с одним штатом. Эксперты по конституционному праву говорят, что Техас может иметь на это право в силу того, что Техас присоединился к США в качестве независимого государства, которое было признано, в том числе и США, - пояснил ученый.

По мнению Григория Ярыгина, более существенно, насколько политики и жители в этом заинтересованы, стремятся ли к такому отделению экономические элиты Техаса. И ответ отрицательный.

«Экономические элите не хотят. Тесах - важная самостоятельная единица, штат обладает большим удельным весом в экономике США. Здесь находится более 50 крупнейших компаний из списка Fortune (Fortune Global 500 - топ 500 крупнейших мировых компаний, - ред.). Никто не рассматривает мощь Техаса изолировано от экономики США», - подчеркнул эксперт.

Он пояснил, что трудно представить отдельное существование экономики Техаса, так как в случае отделения едва ли сохранится статус свободной экономической зоны, сложны и перспективы государственного образования не члена НАТО в Северной Америке. Кроме того крупные компании моментально покинут Техас.

«Маск переехал в Техас из Калифорнии и как отреагировал бы? Экономические стимулы являются сдерживающими факторами для Техаса. Есть экономические и политические препятствия на пути возможного отсоединения Техаса», - резюмировал эксперт.

А сам появления сепаратистских разговоров накануне « супревторника» объяснил стремлением «радикальных политических элит поднять градус политической конфронтации, критиковать федеральные власти, Белый дом».

Ранее сообщалось, что по данным Dallas Morning News более 150 человек, среди низ и несколько кандидатов от Республиканской партии в Северном Техасе, подписали обязательство «Заберем Техас назад» и обещали лоббировать референдум о выходе штата из состава США.

Реклама
Реклама