Лента новостей
Лента новостей
02:15
Видео
Десять пассажиров погибли после схода с рельсов двух поездов в Испании
01:44
Guardian: продажа Гренландии пошлет катастрофический сигнал Киеву
01:18
Видео
Аномальную по силе вспышку на Солнце сняли на видео
00:24
Видео
Грузовик обрушил пешеходный мост в Ростовской области
23:51
Европарламент заморозил ратификацию торгового соглашения с США
23:28
FT: в Давосе изменили повестку встречи советников из-за Гренландии
22:46
ЕС обсуждает введение пошлин против США на 93 млрд евро
22:07
Макрон потребовал применить «торговую базуку» для противодействия Трампу
21:26
Генсек НАТО не стал делиться деталями разговора с Трампом о Гренландии
21:00
WSJ: Европа боится ликвидации НАТО Трампом
20:15
Эстония примет участие в учениях в Гренландии, несмотря на угрозы Трампа
20:02
Видео
Возрождение святынь: как жители сел и малых городов восстанавливают храмы
19:50
ЦБ: золотой запас России показал рекордный рост
19:21
РГО проведет олимпиаду по географии среди школьников стран БРИКС
18:43
Видео
Политолог: ликвидация баз США в Европе может сыграть на руку Трампу
17:49
Никитин анонсировал изменение движения «Сапсанов» и «Авроры» после ввода ВСМ
17:05
Bild: Германия срочно выводит своих военных из Гренландии
16:28
Видео
Пожар вспыхнул в одной из квартир в центре Москвы

Шантаж, лимиты и провокации: как Молдавия пытается давить на Приднестровье

Кишинев открыто провоцирует Тирасполь на открытое противостояние.
Реклама
Шантаж, лимиты и провокации: как Молдавия пытается давить на Приднестровье
© Pavlo Bahmut Keystone Press Agency Globallookpress

Кишиневские власти поставили жителей Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в безвыходное положение. Люди с паспортами непризнанного государства вынуждены получать молдавские документы, чтобы лечиться в больницах Кишинева, выезжать по работе за границу и встречаться с родственниками.

Этим и пользуются спецслужбы: в обмен на гражданство они предлагают работать их агентами в Тирасполе. Вербуют людей в основном в аэропорту с помощью денег, угроз тюрьмой, шантажа и психологического давления.

Министерству Госбезопасности Приднестровья известно о целой серии подобных попыток.  Люди на правах анонимности рассказывают о том, как их пытались склонить к сотрудничеству.

«Ну давили, да, морально тем, что вот, не получу гражданство, не будет у меня гражданства республики Молдова. Предлагали сотрудничать, говорили о том, что ничего страшного в этом нет и так далее. Даже деньги предлагали», - рассказал один из местных жителей.

Еще один рычаг давления - восемь уголовных статей закона о сепаратизме. В прошлом году Молдавия создала юридическую дубинку для запугивания приднестровцев. Президент Майя Санду фактически повесила над жителями непризнанной республики Дамоклов меч, который может приговорить любого к шести годам тюрьмы. А члены ее правительства открыто говорят о планах вернуть республику в состав Молдавии безо всяких компромиссов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров расценил это как попытку повторить сценарий, по которому пошел Киев, пытаясь задушить Донбасс.

«Прежде всего режим, который в Кишиневе обосновался и который идет просто след в след по стопам киевского режима. Отменяя все русское, дискриминирую русский язык  во всех сферах и, вместе с украинцами еще устраивая серьезное экономическое давление на Приднестровье», - заявил глава МИД РФ, выступая на форуме в Анталье.

Приднестровье зажимают по всем фронтам. Уже несколько месяцев Кишинев не пропускает в ПМР рентген-аппарат для туберкулезной больницы под предлогом того, что место его установки должен осмотреть молдавский специалист, которого якобы не пускают в Тирасполь. Здоровье приднестровцев - лишь одна из целей, по которой бьет Кишинев.

«Есть большие проблемы и в здравоохранении, потому, что мы не можем завести ряд медикаментов, оборудование, которое необходимо для наших жителей», - рассказал председатель совета народных депутатов Тирасполя Вадим Дони.

В прошлом году военные Молдавии провели 17 учений, в том числе совместно с НАТО на полигоне в Бульбоаке, в непосредственной близости от ПМР. А Майя Санду требует убрать российских миротворцев из непризнанной республики, и блокирует ротацию наших военных.

Таким образом, официальный Кишинев будто намеренно идет на обострение с Приднестровьем.

Но угрожают ПМР не только с запада. Киевский режим демонстрирует готовность нанести удар по приднестровскому селу Колбасна, поскольку там находится один из крупнейших в Европе складов с боеприпасами, охраняемый российские военными. Если на хранилище нападут на воздух взлетит половина Старого света. Но это Украину не заботит. Поэтому всего в паре метров от села по линии границы нацисты ВСУ роют глубокую траншею и окапываются.

Реклама
Реклама