Лента новостей
Лента новостей
01:18
На Кубе назвали санкции США предлогом для военного вмешательства
01:04
Мадьяр: Венгрия не допустит двойных стандартов при приеме Украины в ЕС
00:42
США начали наносить новые удары по Ирану в ответ на сбитый Apache
00:28
Зеленский потребовал участия Европы в переговорах с Россией
00:05
В NASA рассказали, кто войдет в состав экипажа Artemis III
23:47
Иран привел армию в полную боевую готовность на фоне угроз Трампа
23:32
Более 90% подростков в России хотят подрабатывать летом
23:27
Небензя предостерег ООН от политизации работы по ядерному досье Ирана
22:47
Туск заявил, что его иногда трясет от заявлений на Украине
22:09
Видео
Расчет «Гиацинта» сорвал подвоз и ротацию ВСУ на Добропольском направлении
21:57
Сборная России обыграла тринидадцев в товарищеском матче
21:42
Международная федерация парусного спорта вернула флаг российским юниорам
21:10
ЕК собирается включить патриарха Кирилла в 21-й пакет санкций
20:36
Трамп заявил, что Иран сбил вертолет США над Ормузским проливом
20:12
Видео
Лавров прилетел в Казань на заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ
19:56
Захарова заявила, что Зеленский спустил украинцев в «казино войны»
19:08
Объявлен стартовый состав сборной России на матч с Тринидадом и Тобаго
18:50
Михаил Мамута назначен замглавы Центробанка

Шантаж, лимиты и провокации: как Молдавия пытается давить на Приднестровье

Кишинев открыто провоцирует Тирасполь на открытое противостояние.
Реклама
Шантаж, лимиты и провокации: как Молдавия пытается давить на Приднестровье
© Pavlo Bahmut Keystone Press Agency Globallookpress

Кишиневские власти поставили жителей Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в безвыходное положение. Люди с паспортами непризнанного государства вынуждены получать молдавские документы, чтобы лечиться в больницах Кишинева, выезжать по работе за границу и встречаться с родственниками.

Этим и пользуются спецслужбы: в обмен на гражданство они предлагают работать их агентами в Тирасполе. Вербуют людей в основном в аэропорту с помощью денег, угроз тюрьмой, шантажа и психологического давления.

Министерству Госбезопасности Приднестровья известно о целой серии подобных попыток.  Люди на правах анонимности рассказывают о том, как их пытались склонить к сотрудничеству.

«Ну давили, да, морально тем, что вот, не получу гражданство, не будет у меня гражданства республики Молдова. Предлагали сотрудничать, говорили о том, что ничего страшного в этом нет и так далее. Даже деньги предлагали», - рассказал один из местных жителей.

Еще один рычаг давления - восемь уголовных статей закона о сепаратизме. В прошлом году Молдавия создала юридическую дубинку для запугивания приднестровцев. Президент Майя Санду фактически повесила над жителями непризнанной республики Дамоклов меч, который может приговорить любого к шести годам тюрьмы. А члены ее правительства открыто говорят о планах вернуть республику в состав Молдавии безо всяких компромиссов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров расценил это как попытку повторить сценарий, по которому пошел Киев, пытаясь задушить Донбасс.

«Прежде всего режим, который в Кишиневе обосновался и который идет просто след в след по стопам киевского режима. Отменяя все русское, дискриминирую русский язык  во всех сферах и, вместе с украинцами еще устраивая серьезное экономическое давление на Приднестровье», - заявил глава МИД РФ, выступая на форуме в Анталье.

Приднестровье зажимают по всем фронтам. Уже несколько месяцев Кишинев не пропускает в ПМР рентген-аппарат для туберкулезной больницы под предлогом того, что место его установки должен осмотреть молдавский специалист, которого якобы не пускают в Тирасполь. Здоровье приднестровцев - лишь одна из целей, по которой бьет Кишинев.

«Есть большие проблемы и в здравоохранении, потому, что мы не можем завести ряд медикаментов, оборудование, которое необходимо для наших жителей», - рассказал председатель совета народных депутатов Тирасполя Вадим Дони.

В прошлом году военные Молдавии провели 17 учений, в том числе совместно с НАТО на полигоне в Бульбоаке, в непосредственной близости от ПМР. А Майя Санду требует убрать российских миротворцев из непризнанной республики, и блокирует ротацию наших военных.

Таким образом, официальный Кишинев будто намеренно идет на обострение с Приднестровьем.

Но угрожают ПМР не только с запада. Киевский режим демонстрирует готовность нанести удар по приднестровскому селу Колбасна, поскольку там находится один из крупнейших в Европе складов с боеприпасами, охраняемый российские военными. Если на хранилище нападут на воздух взлетит половина Старого света. Но это Украину не заботит. Поэтому всего в паре метров от села по линии границы нацисты ВСУ роют глубокую траншею и окапываются.

Реклама
Реклама