Лента новостей
Лента новостей
11:14
Видео
Военную технику вывели для охраны заправок в Ирландии
10:51
Землетрясение магнитудой 4,6 произошло на юго-западе Ирана
10:43
Видео
ФСБ задержала трех членов банды Басаева и Хаттаба
10:31
Видео
Пленный рассказал о пытках током со стороны украинского командования
10:29
Жалобы на сбои в работе мессенджера Telegram достигли 100%
10:13
Politico: 53% британцев оценили влияние США как негативное
10:12
Видео
Чижов допустил создание на территории Европы аналога НАТО
10:02
Видео
В Москве задержали стрелявшего по вагонам метро школьника
09:59
Таиланд закупит два млн тонн удобрений из РФ для борьбы с дефицитом
09:41
Видео
В Дагестане свыше 1 000 домов остались под водой после наводнения
09:29
Школьный автобус перевернулся в Бурятии
09:12
CBS: выжившие в Кувейте солдаты армии США обвинили Пентагон во лжи
08:43
В Мордовии двое пенсионеров погибли от отравления угарным газом
08:43
Хаменеи выступил с обращением спустя 40 дней с убийства его отца Али
08:38
Вэнс вылетит в пятницу во главе делегации США на переговоры с Ираном
08:30
Двое потерявшихся на Камчатке туристов найдены мертвыми
08:28
Мелания Трамп опровергла все обвинения в связях с Эпштейном
08:19
Видео
Бойцы ВС РФ испытали оснащенные ИИ «Молнии» в зоне спецоперации

Шмыгаль: Киев не намерен договариваться с Москвой о транзите газа в Европу

В украинском кабмине предложили покупателям российского газа в Европе самостоятельно выступить его транзитерами.
04 марта 2024, 16:12
Реклама
Шмыгаль: Киев не намерен договариваться с Москвой о транзите газа в Европу
© Anton Kavashkin, Russian Look, Global Look Press

Официальный Киев не намерен вести переговоры с Москвой по поводу продления договора о транзите газа в Европу, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Действие документа истекает в конце 2024 года.

«Касаемо транзита. Мы не собираемся вести переговоры... Если европейские страны выступят транзитерами своего газа, мы готовы такую услугу предоставлять...» - сказал Шмыгаль на пресс-конференции, которая транслируется в YouTube-канале украинского кабмина.

Украина в мае 2022 года прекратила прием транзитного газа через станцию «Сохрановка», мотивируя это тем, что она находится на подконтрольной России территории Луганской Народной Республики. Для транзита в ЕС осталась только газоизмерительная станция «Суджа». В Газпроме назвали перенос всех объемов на этот объект технически невозможным. Сейчас в Европу поставляется 41,5 млн кубометров топлива через ГИС «Суджа», хотя транзитный договор предполагает ежесуточную прокачку в объеме 109,6 млн кубов.

Ранее глава Минэнерго России Николай Шульгинов заявил, что странам Европы необходимо самостоятельно позаботиться о сохранении транзита газа из России и выйти с каким-либо предложением. Президент Владимир Путин неоднократно отмечал, что Россия обойдется без европейских покупателей своего газа. Также глава государства напомнил, что экономика Евросоюза после отказа от российских энергоресурсов начала терять конкурентоспособность.

Реклама
Реклама