Лента новостей
Лента новостей
05:01
Видео
Расчеты Д-30 разнесли пункты управления дронами ВСУ
04:48
Президент Кубы заявил о беспрецедентной военной угрозе от США
04:22
В Рособрнадзоре предупредили, что ждет опоздавших на ЕГЭ
03:57
Дмитриев: мир приближается к крупнейшему энергокризису в истории
03:31
В Польше начались учения НАТО с участием американцев
02:58
Press TV: Аракчи посетовал на ложные стереотипы ЕС о ядерной программе Ирана
02:43
Минтруд расширил список профессий для альтернативной службы до 363 позиций
01:45
Четыре человека пострадали в результате стрельбы из автомобиля в Лондоне
00:58
Минэнерго США попросило $99 млн на новое ядерное оружие против бункеров
00:11
Видео
В Китае робот сошел с ума в ходе шоу и напал на танцовщиц
23:42
В Подмосковье из-за падения обломков БПЛА погиб мужчина
23:23
Иран передал США предложение об окончательном прекращении огня
22:47
Bloomberg: Иран начал сокращать добычу нефти
22:30
Женщина пострадала в Белгородской области из-за атаки ВСУ
22:11
Китай ввел запрет на исполнение санкций США против нефтяных компаний
21:48
Видео
Обнулить таймер: для чего Трампу нужно продолжение конфликта с Ираном
21:29
Welt: Чехия координирует поставки снарядов ВСУ через международную сеть
20:58
Над регионами России перехвачено 146 беспилотников за шесть часов

Минфин отчитался о продлении программы семейной ипотеки до 2030 года

В текущем году дополнительные расходы бюджета на программу, связанные с ее продлением и с ростом ключевой ставки, составят примерно 260 млрд рублей.
04 марта 2024, 16:36
Реклама
Минфин отчитался о продлении программы семейной ипотеки до 2030 года
© Maksim Konstantinov, Global Look Press

Семейная ипотека будет продлена, предварительные расходы федерального бюджета на программу составят 260 млрд рублей в 2024 году и 1,5 трлн рублей - до 2030 года, следует из пресс-релиза Минфина. Для семей с детьми до шести лет будет действовать ставка 6%, уточнили в ведомстве.

«Наша задача - поддержать граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, обеспечить доступность жилья в первую очередь для многодетных семей и семей с маленькими детьми», - отметил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Одновременно министерство рассмотрит ряд мер по снижению влияния льготных программ на ипотечный рынок в целом. По итогам минувшего года объем ипотечных займов на первичном рынке жилья за счет льгот достигал 90%, уточнил Силуанов, тогда как задача регулятора снизить этот показатель до 20-25%. Кроме того, продолжится реализация программ по поддержке многодетных семей, за которых будут частично или полностью платить ипотеку. Предусмотрены выплаты в размере 450 тысяч рублей на покрытие кредита или индивидуальное строительство на земельном участке. Программа распространяется на семьи, в которых третий ребенок родился после 1 января 2019 года.

Напомним, защита материнства и детства, а также поддержка многодетных семей стали важной частью послания президента Федеральному собранию. Так, Владимир Путин уточнил, что ветераны и участники спецоперации смогут брать ипотечные кредиты со ставкой 2%. Эти же условия действуют для жителей Дальнего Востока и новых российских территорий. Кроме того, глава государства пообещал строить жилые кварталы с необходимой инфраструктурой в регионах с недостаточным социально-экономическим развитием. На эти цели предусмотрено 120 млрд рублей.

Реклама
Реклама