Лента новостей
Лента новостей
22:03
В МЧС назвали опасную ошибку при угрозе атаки беспилотников
21:47
В Киеве и области начались экстренные отключения электроэнергии
21:43
Трамп планирует сегодня созвониться с Путиным
21:30
Лавров: из-за беспардонной Европы США похоронили Анкоридж
21:25
Продавцы и менеджеры по продажам возглавили рейтинг востребованных профессий
21:01
Видео
«Предатель и сумасшедший»: Вучич обратился к гражданам в футболке с оскорблениями
20:54
Средний чек октябрьского тура по России составил 70 тысяч рублей
20:30
Росстат: стоимость бензина снизилась в 27 регионах страны
20:10
Отец 13 детей и его дочь погибли при атаке беспилотника в Херсонской области
19:43
Видео
Мэр Сен-Дени призвал прекратить нападения на протестующих
19:39
В Таджикистане объяснили планы выйти из МУС политизацией суда
19:05
Видео
Красной икры может хватить не всем из-за небольшого улова лососей
19:00
Фицо описал ситуацию с нефтью в ЕС фразой «Хьюстон, у нас проблемы»
18:52
Видео
Житель Красноармейска рассказал, как спас раненого русского штурмовика
18:34
Видео
Народный фронт запустил федеральный проект по развитию БПЛА «На высоте!»
18:28
Россиянин погиб во время полета на параплане в Турции
18:24
Власти Омска объяснили введение режима повышенной готовности из-за газа
18:12
Эксперт по БПЛА назвал «Герань-5» принципиально новой машиной

Ветинструктор Штанько рассказала, что любви собак можно добиться только лаской

Ветеринарный инструктор взвода служебных собак Центра обеспечения Командования РВСН ефрейтор Екатерина Штанько - единственная женщина во взводе.
06 марта 2024, 15:39
Реклама
Ветинструктор Штанько рассказала, что любви собак можно добиться только лаской
© ТРК «Звезда»

Перед тем как заступить на дежурство, четырехлапый защитник должен пройти плановый осмотр. Надо проверить температуру, сердцебиение, зубы, уши, лапы и даже длину когтей. Пес Нейтон во время осмотра терпелив. В ласковых руках ветеринарного инструктора Екатерины Штанько даже самые грозные служебные собаки превращаются в дружелюбных и игривых щенков.

«Когда я прихожу на службу и иду к собакам, вот как они радостно встречают все и как все ждут - это очень дорогого стоит. У нас с ними любовь, взаимная любовь», - говорит ветеринарный инструктор взвода служебных собак Центра обеспечения Командования РВСН ефрейтор Екатерина Штанько.

Невооруженным глазом видно, как с радостью хвостатые служащие реагируют на доктора Айболита - так называет себя ефрейтор Штанько. Обязательно всех потрепать по холке и почесать за ухом перед тренировкой - не служебная обязанность, а скорее ритуал. В ответ каждая из собак преданным взглядом благодарит ветеринарного инструктора, который наблюдает за их состоянием во время занятий, чтобы в случае травмы оказать помощь на месте.

«Только лаской можно добиться этой любви», - рассказывает Штанько.

Во взводе служебных собак Центра обеспечения Командования РВСН готовят псов караульной и минно-разыскной служб. Это крупные, сильные и выносливые овчарки - немецкая, кавказская, среднеазиатская. Опасные и агрессивные для врага, но добрые и послушные со своими проводниками и, конечно, с доктором. Кстати, Екатерина Штанько во взводе единственная женщина-военнослужащая.

«Я с ними разговариваю как с человеком. У каждого свой характер, но, может быть, они меня чувствуют, что я несу добро, что я их люблю, какие бы они ни были. У меня конфликтов с животными никогда не было, чтоб какая-то агрессия на меня была», - поясняет Штанько.

В этом году Екатерина получила ценную награду от главы Министерства обороны Сергея Шойгу - именные часы.

«Эта награда для меня аж до слез... Моя работа, вообще вклад - чтобы животным было комфортно, чтобы все у них было лучшее. Выполняю свой долг - как воинский, так и доктора Айболита», - говорит Штанько.

Самое сложное в работе, признается Екатерина, это расставание с питомцами. За 20 лет в Вооруженных силах к этому ветеринарный инструктор так и не привыкла. На службе собаки, как правило, не дольше восьми лет, затем им подыскивают любящих хозяев.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама