Лента новостей
Лента новостей
19:40
Видео
Стоматолог предупредила любителей вейпов о рисках онкологии
19:39
Трамп: Штаты продолжают передавать разведданные Украине
19:34
Видео
Зеленский назвал перекрытие Ормузского пролива причиной роста цен на топливо
18:52
Видео
Миротворцы ОДКБ отработали тактические действия в Белоруссии
18:43
Беспорядки на Маврикии не затронули туристические районы
18:37
Эксперт объяснил «математику» проката фильмов в России
18:33
Видео
Бойцы ВС РФ выстроили оборону от дронов на Добропольском направлении
18:15
Видео
Это называется «рыбий хвост»: снайпер рассказал, как пуля ходит по ветру
18:13
Видео
Дегтярев: чемпионат в Роттердаме без гимнасток из РФ - «фейковый»
18:02
Видео
ФСБ задержала японского журналиста за шпионаж на Сахалине
18:00
Аэропорт Нюрнберга закрыли из-за подавшего сигнал о захвате судна самолета
17:44
Два грибника подорвались на мине в лесу в Брянской области
17:44
Российские дроны поразили сухогруз в Бугском лимане
17:35
Видео
Российские дроны-перехватчики уничтожили Hornet и НХ-2 под Добропольем
17:26
Видео
Лукашенко обвинил Латвию в инсценировке проникновения людей из Белоруссии
17:23
Видео
Дроноводы ГрВ «Центр» уничтожили танк ВСУ на Добропольском направлении
17:21
Видео
Мать гимнастки Листуновой назвала «фашизмом» отказ в визах
16:47
Врач перечислила инфекции, которые можно получить в бане

Ветинструктор Штанько рассказала, что любви собак можно добиться только лаской

Ветеринарный инструктор взвода служебных собак Центра обеспечения Командования РВСН ефрейтор Екатерина Штанько - единственная женщина во взводе.
06 марта 2024, 15:39
Реклама
Ветинструктор Штанько рассказала, что любви собак можно добиться только лаской
© ТРК «Звезда»

Перед тем как заступить на дежурство, четырехлапый защитник должен пройти плановый осмотр. Надо проверить температуру, сердцебиение, зубы, уши, лапы и даже длину когтей. Пес Нейтон во время осмотра терпелив. В ласковых руках ветеринарного инструктора Екатерины Штанько даже самые грозные служебные собаки превращаются в дружелюбных и игривых щенков.

«Когда я прихожу на службу и иду к собакам, вот как они радостно встречают все и как все ждут - это очень дорогого стоит. У нас с ними любовь, взаимная любовь», - говорит ветеринарный инструктор взвода служебных собак Центра обеспечения Командования РВСН ефрейтор Екатерина Штанько.

Невооруженным глазом видно, как с радостью хвостатые служащие реагируют на доктора Айболита - так называет себя ефрейтор Штанько. Обязательно всех потрепать по холке и почесать за ухом перед тренировкой - не служебная обязанность, а скорее ритуал. В ответ каждая из собак преданным взглядом благодарит ветеринарного инструктора, который наблюдает за их состоянием во время занятий, чтобы в случае травмы оказать помощь на месте.

«Только лаской можно добиться этой любви», - рассказывает Штанько.

Во взводе служебных собак Центра обеспечения Командования РВСН готовят псов караульной и минно-разыскной служб. Это крупные, сильные и выносливые овчарки - немецкая, кавказская, среднеазиатская. Опасные и агрессивные для врага, но добрые и послушные со своими проводниками и, конечно, с доктором. Кстати, Екатерина Штанько во взводе единственная женщина-военнослужащая.

«Я с ними разговариваю как с человеком. У каждого свой характер, но, может быть, они меня чувствуют, что я несу добро, что я их люблю, какие бы они ни были. У меня конфликтов с животными никогда не было, чтоб какая-то агрессия на меня была», - поясняет Штанько.

В этом году Екатерина получила ценную награду от главы Министерства обороны Сергея Шойгу - именные часы.

«Эта награда для меня аж до слез... Моя работа, вообще вклад - чтобы животным было комфортно, чтобы все у них было лучшее. Выполняю свой долг - как воинский, так и доктора Айболита», - говорит Штанько.

Самое сложное в работе, признается Екатерина, это расставание с питомцами. За 20 лет в Вооруженных силах к этому ветеринарный инструктор так и не привыкла. На службе собаки, как правило, не дольше восьми лет, затем им подыскивают любящих хозяев.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама