Лента новостей
Лента новостей
21:48
Парламент Гренландии одобрил соглашение о безопасности с США
21:22
На 89-м году жизни умерла дочь Аркадия Райкина
21:14
Видео
«Лишатся соревнований»: Дегтярев обрисовал будущее отказников играть с Россией
21:02
Кличко заявил о крайне сложной ситуации с электроснабжением в Киеве
20:44
Ученые спрогнозировали резкий рост смертности от рака шейки матки
20:20
Вратарю «Андорры» грозит тюремный срок за эпизод, повлекший смерть футболиста
20:19
Сотрудница Запорожской АЭС погибла при ударе ВСУ по машине
20:00
Мерц анонсировал новую встречу «коалиции желающих» по Украине
19:27
Видео
Минспорт пригрозил Финляндии и ФРГ разгромом в судах за отказ принимать хоккеистов
19:06
Видео
Инфантилизм: Дегтярев отреагировал на бойкот Норвегии и Швеции ЧМ по хоккею из-за России
18:53
Видео
В России создали эшелонированную систему защиты объектов от дронов
18:40
Видео
В мясной ассоциации сняли вопрос о причинах подорожания курицы
18:38
Видео
Дроны-перехватчики группировки «Центр» сбили тяжелые гексакоптеры ВСУ
18:30
Видео
Российский «Тор-М1» сбил украинские беспилотники «Лютый» под Добропольем
18:05
Видео
Телеканал «Звезда» и НЦ «Россия» подписали соглашение о сотрудничестве
17:52
Видео
БПЛА уничтожили пункт управления дронами ВСУ под Дружковкой
17:49
Российские дроны поразили центр в Бердичеве, где хранились военные грузы
17:36
Туск: Польша начала спецоперацию на границе с РФ из-за «людей с фонариками»

Ветинструктор Штанько рассказала, что любви собак можно добиться только лаской

Ветеринарный инструктор взвода служебных собак Центра обеспечения Командования РВСН ефрейтор Екатерина Штанько - единственная женщина во взводе.
06 марта 2024, 15:39
Реклама
Ветинструктор Штанько рассказала, что любви собак можно добиться только лаской
© ТРК «Звезда»

Перед тем как заступить на дежурство, четырехлапый защитник должен пройти плановый осмотр. Надо проверить температуру, сердцебиение, зубы, уши, лапы и даже длину когтей. Пес Нейтон во время осмотра терпелив. В ласковых руках ветеринарного инструктора Екатерины Штанько даже самые грозные служебные собаки превращаются в дружелюбных и игривых щенков.

«Когда я прихожу на службу и иду к собакам, вот как они радостно встречают все и как все ждут - это очень дорогого стоит. У нас с ними любовь, взаимная любовь», - говорит ветеринарный инструктор взвода служебных собак Центра обеспечения Командования РВСН ефрейтор Екатерина Штанько.

Невооруженным глазом видно, как с радостью хвостатые служащие реагируют на доктора Айболита - так называет себя ефрейтор Штанько. Обязательно всех потрепать по холке и почесать за ухом перед тренировкой - не служебная обязанность, а скорее ритуал. В ответ каждая из собак преданным взглядом благодарит ветеринарного инструктора, который наблюдает за их состоянием во время занятий, чтобы в случае травмы оказать помощь на месте.

«Только лаской можно добиться этой любви», - рассказывает Штанько.

Во взводе служебных собак Центра обеспечения Командования РВСН готовят псов караульной и минно-разыскной служб. Это крупные, сильные и выносливые овчарки - немецкая, кавказская, среднеазиатская. Опасные и агрессивные для врага, но добрые и послушные со своими проводниками и, конечно, с доктором. Кстати, Екатерина Штанько во взводе единственная женщина-военнослужащая.

«Я с ними разговариваю как с человеком. У каждого свой характер, но, может быть, они меня чувствуют, что я несу добро, что я их люблю, какие бы они ни были. У меня конфликтов с животными никогда не было, чтоб какая-то агрессия на меня была», - поясняет Штанько.

В этом году Екатерина получила ценную награду от главы Министерства обороны Сергея Шойгу - именные часы.

«Эта награда для меня аж до слез... Моя работа, вообще вклад - чтобы животным было комфортно, чтобы все у них было лучшее. Выполняю свой долг - как воинский, так и доктора Айболита», - говорит Штанько.

Самое сложное в работе, признается Екатерина, это расставание с питомцами. За 20 лет в Вооруженных силах к этому ветеринарный инструктор так и не привыкла. На службе собаки, как правило, не дольше восьми лет, затем им подыскивают любящих хозяев.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама