Лента новостей
Лента новостей
15:43
Видео
Тренер Пушкаревой рассказала о роли ее отца в победе на Уимблдоне
15:28
FT: Грэм* перед смертью обсуждал проект санкций против России
14:46
Зеленский заявил о планах сменить правительство Украины
14:35
Ле Пен назвала сохранение нынешнего курса Франции настоящим риском
14:28
В Госдуме рассказали россиянам о способах снизить летние платежи по ЖКХ
14:11
Российские ученые разработали технологию восстановления роговицы
13:53
Елена Малышева сообщила о смерти своей матери
13:27
Поедание детьми мармеладных червей в Минпросвещения назвали неадекватным
13:19
Видео
Появились кадры поражения «Геранями» сухогруза и парома в Черноморске
13:01
Зеленский дважды встречался с сенатором Грэмом* перед его смертью
12:28
ВСУ нанесли удар по автобусной остановке в Энергодаре
12:08
ВС РФ нанесли поражение трем мехбригадам в Харьковской области
12:03
Хегсет заявил, что Иран сделал плохой выбор и расплачивается за это
11:35
Видео
В Черноморске после ночных ударов возникли перебои с электричеством
11:32
NBC: Линдси Грэм* скончался от сердечного приступа
11:13
Видео
В парке «Патриот» заложили памятный камень в честь Ташкентского ВОКУ
10:47
Стали известны полуфиналисты чемпионата мира по футболу
10:35
Иран нанес удары по объектам США в Иордании, Кувейте, Бахрейне и Омане

Расчет ЗРК «Оса-АКМ» на Южно-Донецком направлении за неделю уничтожил 10 целей

Всего на счету батареи уже больше 600 целей, в том числе два самолета и два вертолета.
07 марта 2024, 07:04
Реклама
Расчет ЗРК «Оса-АКМ» на Южно-Донецком направлении за неделю уничтожил 10 целей
© Минобороны России

Только один расчет зенитных ракетных комплексов «Оса-АКМ» за последнюю неделю уничтожил 10 ударных и разведывательных беспилотников ВСУ на Южно-Донецком направлении. Дивизионы ЗРК «Оса-АКМ» бригады морской пехоты Тихоокеанского флота группировки войск (сил) «Восток» в зоне спецоперации прикрывают позиции наших войск от атак с воздуха.

На борту «Осы» установлено меньше электроники, чем на современных комплексах. Здесь все зависит от профессиональной работы экипажа. В комплексе с другими средствами ПВО ЗРК «Оса-АКМ» эффективно решает боевые задачи.

«На счету батареи уже больше 600 целей. Из них два самолета и два вертолета», - рассказал командир ЗРК «Оса-АКМ» с позывным Казак.

Расчет ЗРК заряжается в специальном районе и выезжает на боевое дежурство с шестью ракетами за шестью целями. Комплексы малого радиуса  действия могут уничтожать воздушные цели на расстоянии до 10 километров. Сейчас это в основном разные беспилотные летательные аппараты ВСУ.

«Доехали, навели, сделали пуск, и все... Тут же разворачиваемся и едем на другую позицию. Только за прошлый выезд мы уничтожили три воздушные цели», - рассказал механик-водитель ЗРК «Оса-АКМ» с позывным Мияги.

Чтобы не попасть под ответный удар противника, экипаж ЗРК после выполнения пусков быстро перемещается с одной на другую огневую позицию.

По словам командира ЗРК, даже хорошо, что эта система - ламповая. Расчет может своими силами устранить неисправность даже на боевом дежурстве. В некоторых отношениях эта машина показывает себя лучше аналогов.

Реклама
Реклама