Лента новостей
Лента новостей
04:25
США включили в оборонную стратегию подготовку к российской угрозе
03:47
Трамп заявил, что Канада выступила против ПРО «Золотой купол» в Гренландии
03:13
Режим повышенной готовности введен в Мурманске из-за непогоды
02:39
Видео
США нанесли удар по судну в Тихом океане
02:10
Жильцы многоэтажки в Адлере показали последствия схода оползня
01:15
Мелони попросила Трампа пересмотреть формат Совета мира
00:33
Видео
Экономист допустил распад Евросоюза в ближайшие три года
23:52
Politico: США могут ввести морскую блокаду Кубы, чтобы лишить остров нефти
23:23
Видео
Опубликованы первые кадры трехсторонних переговоров в Абу-Даби
22:42
Поставщик снарядов Киеву стал богатейшим в мире бизнесменом в сфере ОПК
22:03
Пятеро ранены при атаке дрона ВСУ на автобус в Белгородской области
21:41
Власти Франции перенаправят задержанный танкер Grinch в порт Марселя
21:14
Умер участник штурма дворца Амина в Афганистане, ветеран «Альфы» Берлев
20:49
Видео
Авиация МЧС России отправила спецтехнику на Камчатку
20:18
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США
19:57
Видео
Разъехались в молчании: как прошел экстренный саммит ЕС по Гренландии
19:17
Названа предварительная причина крушения поездов в Испании
18:37
МИД ОАЭ заявил о начале переговоров делегаций России, США и Украины

Корреспондент «Звезды» показал тренировки в центре ДОСААФ в Приморье

Школьники интенсивно проходят курс начальной военной подготовки - занятия идут в две смены.
12 апреля 2024, 13:28
Реклама
Корреспондент «Звезды» показал тренировки в центре ДОСААФ в Приморье
© ТРК «Звезда»

В свои 16 лет школьники, за которых взялось ДОСААФ, уже знают устройство стрелкового оружия, а противогазы и костюмы химзащиты надевают не хуже опытных военнослужащих. При том, что курс начальной военной подготовки у них длится меньше недели.

Десятиклассник Илья Булгаков собирается стать военным. Когда предложили пройти пятидневные сборы на базе приморского отделения ДОСААФ, сразу же согласился. В первую очередь чтобы проверить собственную силу и выносливость.

За пять дней юные воспитанники школы ДОСААФ проходят полный цикл обучения. Это и строевая подготовка, и огневая - сборка-разборка вооружения, и изучение тактики боя. А также практические занятия в условиях имитации радиационного, химического и биологического заражения местности.

Обучение - в две смены. Интенсивные тренировки. Как в учебных классах, так и на огневых рубежах. Знакомство со стрелковым делом подростки начинают с малого. Пока пневматика. Но чтобы получить первичные навыки прицеливания - вариант идеальный.

«Они практически учатся правильно целиться. Правильно производить выстрел. Ну и, соответственно, меткости», - заметил инструктор огневой подготовки приморского отделения ДОСААФ России Павел Аншаков.

На соседнем участке подростки оттачивают работу в боевых тройках. Прикрывая друг друга, продвигаются от одной точки к другой.

В ближайшее время структуру ДОСААФ по всей стране ждут серьезные изменения. Об этом ранее заявил министр обороны России Сергей Шойгу. В рамках модернизации создадут единые многофункциональные центры в столицах регионов. Где в процесс военно-патриотического воспитания молодежи будут внедрять передовые формы обучения.

Приморский филиал организации во Владивостоке - пилотный проект, который в ходе своего первого визита уже оценил председатель ДОСААФ России генерал армии Александр Дворников. И посоветовал остальным регионам взять опыт на вооружение.

Сегодня в приморском отделении ДОСААФ военную подготовку проходят как юнармейцы, так и обычные школьники, готовые получить военно-учетную специальность еще до призыва в армию. Здесь же тренируются те, кто пребывает в запасе. В ближайшие годы в каждом крупном городе России отделение ДОСААФ объединит на своей базе подготовку всех категорий граждан, от подростков до пенсионеров.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама