Лента новостей
Лента новостей
19:22
Видео
Кортунов: пример США мог вдохновить французов на захват танкера
18:46
ВМС Франции опубликовали кадры захвата танкера в Средиземном море
18:25
Видео
Расчеты САУ «Гиацинт-С» разнесли украинские пункты управления беспилотниками
18:17
Мультфильм «Три сестры» российского режиссера номинировали на «Оскар»
17:50
Макрон сообщил о задержании шедшего из России танкера
17:24
Видео
Дроноводы поразили укрытия и технику ВСУ на Сумском направлении
17:15
NBC: Европа обсуждает укрепление ядерного потенциала из-за Трампа
16:36
Видео
Переговоры Трампа и Зеленского продлились меньше часа
16:19
Видео
«Ланцеты» поразили две «Гвоздики» и бронемашину под Красноармейском
16:09
Росавиация назвала причину ЧП с Boeing 747-400 в Магадане
15:34
В Давосе началась встреча Трампа и Зеленского
15:24
Роскомнадзор заблокировал более 400 VPN-сервисов
15:12
Видео
Дроноводы догнали и поразили HIMARS в ДНР
14:50
NYT: США в сделке по Гренландии получат суверенитет над военными базами
14:31
Лукашенко назначил нового посла Белоруссии в России
14:27
Видео
Дроноводы применили воздушный ретранслятор для ударов на 30 километров
14:02
Видео
Ковальчук: идея «Буревестника» появилась почти 80 лет назад
13:47
Видео
Патрушев: новые материалы и технологии - ключевой приоритет судостроения РФ

Корреспондент «Звезды» показал тренировки в центре ДОСААФ в Приморье

Школьники интенсивно проходят курс начальной военной подготовки - занятия идут в две смены.
12 апреля 2024, 13:28
Реклама
Корреспондент «Звезды» показал тренировки в центре ДОСААФ в Приморье
© ТРК «Звезда»

В свои 16 лет школьники, за которых взялось ДОСААФ, уже знают устройство стрелкового оружия, а противогазы и костюмы химзащиты надевают не хуже опытных военнослужащих. При том, что курс начальной военной подготовки у них длится меньше недели.

Десятиклассник Илья Булгаков собирается стать военным. Когда предложили пройти пятидневные сборы на базе приморского отделения ДОСААФ, сразу же согласился. В первую очередь чтобы проверить собственную силу и выносливость.

За пять дней юные воспитанники школы ДОСААФ проходят полный цикл обучения. Это и строевая подготовка, и огневая - сборка-разборка вооружения, и изучение тактики боя. А также практические занятия в условиях имитации радиационного, химического и биологического заражения местности.

Обучение - в две смены. Интенсивные тренировки. Как в учебных классах, так и на огневых рубежах. Знакомство со стрелковым делом подростки начинают с малого. Пока пневматика. Но чтобы получить первичные навыки прицеливания - вариант идеальный.

«Они практически учатся правильно целиться. Правильно производить выстрел. Ну и, соответственно, меткости», - заметил инструктор огневой подготовки приморского отделения ДОСААФ России Павел Аншаков.

На соседнем участке подростки оттачивают работу в боевых тройках. Прикрывая друг друга, продвигаются от одной точки к другой.

В ближайшее время структуру ДОСААФ по всей стране ждут серьезные изменения. Об этом ранее заявил министр обороны России Сергей Шойгу. В рамках модернизации создадут единые многофункциональные центры в столицах регионов. Где в процесс военно-патриотического воспитания молодежи будут внедрять передовые формы обучения.

Приморский филиал организации во Владивостоке - пилотный проект, который в ходе своего первого визита уже оценил председатель ДОСААФ России генерал армии Александр Дворников. И посоветовал остальным регионам взять опыт на вооружение.

Сегодня в приморском отделении ДОСААФ военную подготовку проходят как юнармейцы, так и обычные школьники, готовые получить военно-учетную специальность еще до призыва в армию. Здесь же тренируются те, кто пребывает в запасе. В ближайшие годы в каждом крупном городе России отделение ДОСААФ объединит на своей базе подготовку всех категорий граждан, от подростков до пенсионеров.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама