Лента новостей
Лента новостей
15:03
Видео
«Мста-С» уничтожила пункты управления БПЛА в Харьковской области
14:55
Школьники смогут потренироваться в сдаче ЕГЭ на «Госуслугах»
14:45
Конгрессмен снялся с предвыборной гонки в Калифорнии из-за секс-скандала
14:31
Лукашенко призвал чиновников мобилизоваться
14:12
Видео
«Ланцет» сжег Leopard при попытке переброски у Доброполья
13:36
Видео
ГД приняла закон о бесплатном высшем образовании для вдов участников СВО
13:34
MWM: потери Израиля в Ливане стали крупнейшими за 40 лет
13:20
Видео
Лавров встретился в Пекине с главой МИД Китая
13:15
В России испытали технологию управления сразу 10 барражирующими боеприпасами
13:02
Кремль объяснил блокировки мессенджеров и ограничения Интернета
12:33
Песков заявил, что нужно дождаться конкретных шагов Мадьяра
12:29
ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
12:29
Власти Колумбии уничтожат бегемотов «Эскобара»
12:10
Видео
Расчеты Д-30 разрушили блиндажи ВСУ в Запорожской области
11:44
Видео
В Турции подросток устроил стрельбу в школе, пострадало 16 человек
11:35
В России первому пациенту ввели вакцину от рака кишечника
11:30
Видео
Связисты за пять минут развернули систему с дальностью до 150 километров
11:17
CNN: китайский танкер прошел Ормузский пролив вопреки американской блокаде

Корреспондент «Звезды» показал тренировки в центре ДОСААФ в Приморье

Школьники интенсивно проходят курс начальной военной подготовки - занятия идут в две смены.
12 апреля 2024, 13:28
Реклама
Корреспондент «Звезды» показал тренировки в центре ДОСААФ в Приморье
© ТРК «Звезда»

В свои 16 лет школьники, за которых взялось ДОСААФ, уже знают устройство стрелкового оружия, а противогазы и костюмы химзащиты надевают не хуже опытных военнослужащих. При том, что курс начальной военной подготовки у них длится меньше недели.

Десятиклассник Илья Булгаков собирается стать военным. Когда предложили пройти пятидневные сборы на базе приморского отделения ДОСААФ, сразу же согласился. В первую очередь чтобы проверить собственную силу и выносливость.

За пять дней юные воспитанники школы ДОСААФ проходят полный цикл обучения. Это и строевая подготовка, и огневая - сборка-разборка вооружения, и изучение тактики боя. А также практические занятия в условиях имитации радиационного, химического и биологического заражения местности.

Обучение - в две смены. Интенсивные тренировки. Как в учебных классах, так и на огневых рубежах. Знакомство со стрелковым делом подростки начинают с малого. Пока пневматика. Но чтобы получить первичные навыки прицеливания - вариант идеальный.

«Они практически учатся правильно целиться. Правильно производить выстрел. Ну и, соответственно, меткости», - заметил инструктор огневой подготовки приморского отделения ДОСААФ России Павел Аншаков.

На соседнем участке подростки оттачивают работу в боевых тройках. Прикрывая друг друга, продвигаются от одной точки к другой.

В ближайшее время структуру ДОСААФ по всей стране ждут серьезные изменения. Об этом ранее заявил министр обороны России Сергей Шойгу. В рамках модернизации создадут единые многофункциональные центры в столицах регионов. Где в процесс военно-патриотического воспитания молодежи будут внедрять передовые формы обучения.

Приморский филиал организации во Владивостоке - пилотный проект, который в ходе своего первого визита уже оценил председатель ДОСААФ России генерал армии Александр Дворников. И посоветовал остальным регионам взять опыт на вооружение.

Сегодня в приморском отделении ДОСААФ военную подготовку проходят как юнармейцы, так и обычные школьники, готовые получить военно-учетную специальность еще до призыва в армию. Здесь же тренируются те, кто пребывает в запасе. В ближайшие годы в каждом крупном городе России отделение ДОСААФ объединит на своей базе подготовку всех категорий граждан, от подростков до пенсионеров.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама