Лента новостей
Лента новостей
01:58
Трамп ввел пошлины на БПЛА и их комплектующие
01:35
Видео
Старые штрафы ГИБДД неожиданно вернулись к автомобилистам Москвы
00:52
Чаплин: за поломку техники после скачка напряжения можно получить компенсацию
00:21
Чемпион мира по пауэрлифтингу высмеял Зеленского за жим штанги
23:48
Видео
В Малайзии планируют начать выпуск российских лекарств
22:46
Мельникова стала пятикратной чемпионкой Европы по спортивной гимнастике
22:35
Грузия на несколько часов закрывала границу с Россией
21:59
Захарова: заявления Токио о посещении Путиным Курил юридически ничтожны
21:20
WP: США потеряли почти четверть дронов MQ-9 Reaper в конфликте с Ираном
20:24
ANSA: взрыв прогремел на заводе по производству боеприпасов под Римом
19:50
Видео
Путин попросил отметившего 101-й день рождения ветерана дать ему поручение
18:44
Погибших при разминировании в Севастополе саперов наградят посмертно
18:35
Хуситы заявили об атаке на НПЗ Saudi Aramco в Саудовской Аравии
18:32
Лантратова и Цивилева обсудили поиск пропавших без вести военнослужащих
18:17
Сеть фитнес-клубов DDX начала проверку после информации об утечке данных
18:14
Метеоролог Шувалов: Москва окажется в тылу мощного циклона
17:55
ВС РФ уничтожили оборудование для разгрузки в порту Одесса
17:49
Видео
«Гиацинт» разрушил пункт управления дронами ВСУ в Харьковской области

Военачальники ОДКБ обсудили развитие Коллективных авиационных сил

Определены направления дальнейшей работы по развитию Коллективных авиационных сил ОДКБ и организации противовоздушной обороны в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности, отметил Валерий Герасимов.
12 апреля 2024, 14:52
Реклама
Военачальники ОДКБ обсудили развитие Коллективных авиационных сил
© Минобороны России

Заседание Военного комитета ОДКБ состоялось сегодня под председательством начальника Генштаба ВС РФ - первого замминистра обороны Валерия Герасимова, сообщает Министерство обороны России.

В ходе встречи, которая прошла по видеосвязи, военачальники обсудили развитие Коллективных авиационных сил ОДКБ, пишет оборонное ведомство. В заседании также участвовали делегации генштабов ВС Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, представители Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.

«Определены направления дальнейшей работы по развитию Коллективных авиационных сил ОДКБ и организации противовоздушной обороны в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности», - отметил Герасимов.

Собравшиеся обсудили военно-политическую обстановку, а также стоящие перед странами ОДКБ вызовы. Кроме того, стороны наметили взаимодействие государств в военной сфере. По словам начальника Генштаба, достигнута договоренность и дальше работать над совершенствованием военного потенциала организации.

На встрече речь зашла о проведении совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки. В этом году миротворцы ОДКБ проведут в Казахстане учения «Нерушимое братство». Также в числе основных мероприятий совместной оперативной и боевой подготовки спланированы учения «Взаимодействие», «Поиск», «Эшелон» в Киргизии и «Рубеж» в Таджикистане.

Рассматривались вопросы борьбы с беспилотниками с помощью РЭБ, а также обсуждались подходы, связанные с применением дронов на основе опыта, полученного в зоне проведения спецоперации. Стороны договорились внедрять опыт ведения боевых действий в практику подготовки Войск (Коллективных сил) ОДКБ.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама