Лента новостей
Лента новостей
17:35
Видео
Цивилева: учет службы добровольцев в пенсии повысит их защищенность
17:26
Ушаков: сейчас переговоры по Украине Россия ведет исключительно с США
17:16
Ушаков заявил, что успехи ВС РФ положительно сказались на переговорах с США
17:15
Роскомнадзор ограничил доступ к популярной у детей игре Roblox из-за пропаганды ЛГБТ*
16:51
Видео
«Солнцепек» сжег пункты размещения боевиков ВСУ в Гуляйполе
16:46
Видео
Политолог объяснил, почему Бельгия не может остановить ЕК в присвоении активов РФ
16:44
Путин вечером 4 декабря прибудет в Индию и встретится с премьер-министром Моди
16:16
МИД Финляндии получил ноту от РФ о прекращении двух статей энергосоглашения
16:00
Видео
Психиатр: опасный контент может скрываться не только в Roblox
15:51
Видео
«Стрела-10» сбила дрон-камикадзе «Дартс» на Красноармейском направлении
15:37
Котяков: рынок труда в России нуждается в 1,7 млн новых рабочих рук ежегодно
15:31
Российских туристов в Иране попросили воздержаться от фото- и видеосъемки
14:59
Белоруссия ввела запрет на движение фур из Прибалтики без навигационных пломб
14:57
Путин призвал волонтеров в зоне СВО и приграничье быть аккуратнее
14:53
Цивилева отметила роль форума «Вместе победим» в поддержке ветеранов СВО
14:42
Видео
В МО РФ обсудили перспективы подготовки граждан к военной службе
14:18
Трамп назвал иммигрантов из Сомали отбросами
14:18
Видео
Эксперт объяснил, почему AI-ассистенты РФ оказались дороже зарубежных
Военачальники ОДКБ обсудили развитие Коллективных авиационных сил
© Минобороны России

Военачальники ОДКБ обсудили развитие Коллективных авиационных сил

Определены направления дальнейшей работы по развитию Коллективных авиационных сил ОДКБ и организации противовоздушной обороны в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности, отметил Валерий Герасимов.
12 апреля 2024, 14:52
Реклама
Военачальники ОДКБ обсудили развитие Коллективных авиационных сил
© Минобороны России

Заседание Военного комитета ОДКБ состоялось сегодня под председательством начальника Генштаба ВС РФ - первого замминистра обороны Валерия Герасимова, сообщает Министерство обороны России.

В ходе встречи, которая прошла по видеосвязи, военачальники обсудили развитие Коллективных авиационных сил ОДКБ, пишет оборонное ведомство. В заседании также участвовали делегации генштабов ВС Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, представители Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.

«Определены направления дальнейшей работы по развитию Коллективных авиационных сил ОДКБ и организации противовоздушной обороны в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности», - отметил Герасимов.

Собравшиеся обсудили военно-политическую обстановку, а также стоящие перед странами ОДКБ вызовы. Кроме того, стороны наметили взаимодействие государств в военной сфере. По словам начальника Генштаба, достигнута договоренность и дальше работать над совершенствованием военного потенциала организации.

На встрече речь зашла о проведении совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки. В этом году миротворцы ОДКБ проведут в Казахстане учения «Нерушимое братство». Также в числе основных мероприятий совместной оперативной и боевой подготовки спланированы учения «Взаимодействие», «Поиск», «Эшелон» в Киргизии и «Рубеж» в Таджикистане.

Рассматривались вопросы борьбы с беспилотниками с помощью РЭБ, а также обсуждались подходы, связанные с применением дронов на основе опыта, полученного в зоне проведения спецоперации. Стороны договорились внедрять опыт ведения боевых действий в практику подготовки Войск (Коллективных сил) ОДКБ.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама