Лента новостей
Лента новостей
12:18
Двое строителей пострадали при атаке беспилотников в Уфе
12:06
Видео
Уникальные чертежи БПЛА времен внука Николая I показали в крымском музее
11:45
Россиянам рассказали, чем грозит потеря водительского удостоверения
11:29
Кравцов анонсировал появление новых учебников по языкам республик России
10:54
Работу Шереметьево временно ограничили из-за мер безопасности
10:53
Bloomberg: «зомби-судно» Jamal прорвалось через Ормузский пролив
10:22
Видео
Два «Гиацинта» для противника: как работают артиллеристы ГрВ «Север»
09:52
Задержан житель Саранска, который по заданию Киева оформил 1 000 сим-карт
09:16
В центральной России увидели северное сияние из-за бури уровня G3
08:51
США надеются вывести на рынки 140 млн баррелей иранской нефти
08:26
Видео
Дроны подавили управление БПЛА ВСУ в районе Запорожской области
08:10
Видео
«Град» спалил узел связи и живую силу ВСУ на Константиновском направлении
08:02
FT: мировые авиакомпании потеряли $53 млрд из-за ситуации с Ираном
07:52
Видео
Al Hadath: у базы США Виктория в Багдаде возник сильный пожар
07:20
Средства ПВО отразили массированную атаку дронов в Ростовской области
07:02
Welt: новая система связи бундесвера оказалась неработоспособной
06:36
BBC: Иран нанес базам США на Ближнем Востоке ущерб на $800 млн
06:11
Видео
Командир саперов: ВСУ каждый день придумывают новые «мины-сюрпризы»

Оператор ЗРК Шаман объяснил отличия между «Лелекой» и «Валькирией» ВСУ

На опубликованном видео - сбитый российским ЗРК беспилотник «Лелека», разлетевшийся на куски. Оператор ЗРК «Стрела-10» Шаман рассказал об особенностях вражеского БПЛА.
12 апреля 2024, 05:55
Реклама
Оператор ЗРК Шаман объяснил отличия между «Лелекой» и «Валькирией» ВСУ
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Ракета российского ЗРК «Стрела-10» поразила украинский беспилотник-разведчик «Лелека». На опубликованных кадрах - уничтоженный БПЛА, который буквально разлетелся на куски. Можно увидеть его провода и камеру, которая отвалилась при ударе о землю. Целым осталось лишь одно крыло.

Зенитчики изучают виды и визуальные признаки вражеских беспилотников по специальным карточкам, чтобы уметь отличить их от наших, наблюдая в бинокль. Бойцы расчета ЗРК показали такую карточку, где наглядно показаны внешние отличия дронов противника.

© ТРК «ЗВЕЗДА»

Глаз у наших зенитчиков наметан. Это только кажется, что в небе все беспилотники похожи, говорит оператор «Стрелы» с позывным Шаман.

«"Лелека" летает далеко, высоко. Та же самая "Валькирия" - чуть ниже. И дальность ее полета ниже. По времени она летает меньше - два часа. "Лелека" летает два с половиной, три часа», - объяснил он.

«Стрела-10» сканирует небо и выпускает ракету, лишь только заметив цель. Боевая работа в окрестностях Авдеевки идет каждый день, каждый час и каждую минуту. Зенитный ракетный комплекс Центрального военного округа на этом участке прикрывает позиции наших артиллеристов. В послужном списке расчета «Стрелы» - десятки пораженных целей. Вражеские «Фурии», «Валькирии» и те же «Лелеки» зенитчики сбивают каждый день.

Ранее саперы ликвидировали сбитый средствами ПВО снаряд HIMARS, упавший в поле. Это был один из шести снарядов, нацеленных на мирный объекты в ДНР и сбитых российскими военнослужащими.

Материал подготовили Андрей Лазарев, Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама