Лента новостей
Лента новостей
19:14
«Росатом»: началось строительство АЭС «Пакш-2» в Венгрии
19:08
Эколог: американский клен в мегаполисе - это как старые аварийные трубы
18:40
Видео
Участники СВО получат восемь тонн гуманитарного груза из Челябинска
18:22
Александрова вышла в полуфинал турнира WTA 500 в Абу-Даби
17:58
Видео
Шойгу: документы подтверждают решающую роль народа СССР в разгроме Гитлера
17:38
Видео
Москалькова: мирных жителей Курской области удерживали как заложников
17:24
В Киеве полностью разрушена Дарницкая ТЭЦ-4
17:12
Видео
Расчет «Града» поразил укрепления ВСУ на Красноармейском направлении
16:44
Кусок метеорита пытались вывезти из РФ под видом садовой скульптуры
16:07
Видео
Моисеев ознакомился с новейшими разработками на форуме «Люди Моря»
16:05
Сын актрисы Брижит Бардо получит в наследство поместье матери в Сен-Тропе
15:57
На Олимпиаде перенесли из-за вируса матч женских хоккейных сборных
15:35
В Киеве после снегопада случился транспортный коллапс
15:17
Видео
Опубликованы кадры возвращения бойцов из плена
14:57
Видео
Путин пошутил, что не выговаривает названия открытий молодых ученых
14:40
США и ОАЭ оказали посреднические усилия при обмене военнослужащими
14:38
С подконтрольной Киеву территории возвращены 157 российских военнослужащих
14:34
С актрисой Чиповской попрощаются в Театре Вахтангова 9 февраля

Оператор ЗРК Шаман объяснил отличия между «Лелекой» и «Валькирией» ВСУ

На опубликованном видео - сбитый российским ЗРК беспилотник «Лелека», разлетевшийся на куски. Оператор ЗРК «Стрела-10» Шаман рассказал об особенностях вражеского БПЛА.
12 апреля 2024, 05:55
Реклама
Оператор ЗРК Шаман объяснил отличия между «Лелекой» и «Валькирией» ВСУ
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Ракета российского ЗРК «Стрела-10» поразила украинский беспилотник-разведчик «Лелека». На опубликованных кадрах - уничтоженный БПЛА, который буквально разлетелся на куски. Можно увидеть его провода и камеру, которая отвалилась при ударе о землю. Целым осталось лишь одно крыло.

Зенитчики изучают виды и визуальные признаки вражеских беспилотников по специальным карточкам, чтобы уметь отличить их от наших, наблюдая в бинокль. Бойцы расчета ЗРК показали такую карточку, где наглядно показаны внешние отличия дронов противника.

© ТРК «ЗВЕЗДА»

Глаз у наших зенитчиков наметан. Это только кажется, что в небе все беспилотники похожи, говорит оператор «Стрелы» с позывным Шаман.

«"Лелека" летает далеко, высоко. Та же самая "Валькирия" - чуть ниже. И дальность ее полета ниже. По времени она летает меньше - два часа. "Лелека" летает два с половиной, три часа», - объяснил он.

«Стрела-10» сканирует небо и выпускает ракету, лишь только заметив цель. Боевая работа в окрестностях Авдеевки идет каждый день, каждый час и каждую минуту. Зенитный ракетный комплекс Центрального военного округа на этом участке прикрывает позиции наших артиллеристов. В послужном списке расчета «Стрелы» - десятки пораженных целей. Вражеские «Фурии», «Валькирии» и те же «Лелеки» зенитчики сбивают каждый день.

Ранее саперы ликвидировали сбитый средствами ПВО снаряд HIMARS, упавший в поле. Это был один из шести снарядов, нацеленных на мирный объекты в ДНР и сбитых российскими военнослужащими.

Материал подготовили Андрей Лазарев, Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама