Лента новостей
Лента новостей
09:18
В Генштабе рассказали о хакерских атаках на реестр воинского учета
08:45
Пульмонолог Минздрава дала советы аллергикам в пик пыления
08:04
Силы ПВО сбили 102 украинских дрона прошедшей ночью
07:16
Видео
«Куб-4» ударил по группе пехоты противника на Купянском направлении
07:04
Видео
Морпехи уничтожили диверсантов на Добропольском направлении
06:49
Цена нефти Brent превысила $115 за баррель
06:12
Мошенники придумали схему обмана под предлогом переноса чата
06:01
WSJ: Трамп обдумывает операцию по вывозу 450 кг урана из Ирана
05:38
Трамп заявил, что может взять остров Харк
05:11
Видео
Эвакуация и ЧС: стихия в Дагестане отступила после рекордного удара
05:01
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота России прибыл в порт Джакарта
04:47
Посольство США предупредило о возможных атаках на американские вузы в Ираке
04:13
Трамп хотел бы «забрать нефть в Иране» по сценарию Венесуэлы
04:03
В Италии воры украли картины Ренуара, Сезанна и Матисса
03:37
В Кремле анонсировали содержательное выступление Путина на ПМЭФ-2026
03:19
Fox: самолет экстренно посадили в Атланте из-за угрозы захвата
03:07
В Минэкономразвития рассказали о работе над безвизом с Индией и Вьетнамом
02:38
Видео
IRIB: США и Израиль ударили по нефтехимическому заводу в Тебризе

Оператор ЗРК Шаман объяснил отличия между «Лелекой» и «Валькирией» ВСУ

На опубликованном видео - сбитый российским ЗРК беспилотник «Лелека», разлетевшийся на куски. Оператор ЗРК «Стрела-10» Шаман рассказал об особенностях вражеского БПЛА.
12 апреля 2024, 05:55
Реклама
Оператор ЗРК Шаман объяснил отличия между «Лелекой» и «Валькирией» ВСУ
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Ракета российского ЗРК «Стрела-10» поразила украинский беспилотник-разведчик «Лелека». На опубликованных кадрах - уничтоженный БПЛА, который буквально разлетелся на куски. Можно увидеть его провода и камеру, которая отвалилась при ударе о землю. Целым осталось лишь одно крыло.

Зенитчики изучают виды и визуальные признаки вражеских беспилотников по специальным карточкам, чтобы уметь отличить их от наших, наблюдая в бинокль. Бойцы расчета ЗРК показали такую карточку, где наглядно показаны внешние отличия дронов противника.

© ТРК «ЗВЕЗДА»

Глаз у наших зенитчиков наметан. Это только кажется, что в небе все беспилотники похожи, говорит оператор «Стрелы» с позывным Шаман.

«"Лелека" летает далеко, высоко. Та же самая "Валькирия" - чуть ниже. И дальность ее полета ниже. По времени она летает меньше - два часа. "Лелека" летает два с половиной, три часа», - объяснил он.

«Стрела-10» сканирует небо и выпускает ракету, лишь только заметив цель. Боевая работа в окрестностях Авдеевки идет каждый день, каждый час и каждую минуту. Зенитный ракетный комплекс Центрального военного округа на этом участке прикрывает позиции наших артиллеристов. В послужном списке расчета «Стрелы» - десятки пораженных целей. Вражеские «Фурии», «Валькирии» и те же «Лелеки» зенитчики сбивают каждый день.

Ранее саперы ликвидировали сбитый средствами ПВО снаряд HIMARS, упавший в поле. Это был один из шести снарядов, нацеленных на мирный объекты в ДНР и сбитых российскими военнослужащими.

Материал подготовили Андрей Лазарев, Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама