Лента новостей
Лента новостей
21:44
Видео
В Госдуме объяснили детали закона о бесплатном ЭКО для жен ветеранов
21:14
Видео
В Нижнем Новгороде должника по алиментам нашли в диване благодаря собаке
20:42
В США внесли законопроект о регулировании работы ИИ при угрозе ущерба
20:15
Видео
Российские атлеты объяснили, кто стоит за их недопуском от World Athletics
19:42
США объявили о готовности к массированной атаке на Иран
19:09
Минцифры рекомендовало свои сертификаты для доступа к сайтам РФ
18:37
Такер Карлсон назвал Россию потрясающей страной
18:19
ВС РФ поразили инфраструктуру порта Южный в Одесской области
18:14
NYT отметила слабость и неуверенность Зеленского из-за кадровой чехарды
18:09
Русский язык введут в школах Бразилии как иностранный
18:05
Видео
Будущие операторы дронов проходят подготовку в Хабаровском крае
17:42
«Воздухан» и «Черемша» возглавили рейтинг мемов в России
17:31
Видео
Евкуров: эффективнее всего МОГ и с FPV-перехватчиками, и с огнестрелом
17:11
Видео
Эксперт: после 21-го пакета санкций разногласий в ЕС станет еще больше
16:44
Видео
Опубликованы кадры действий операторов дронов в ходе штурма Белицкого
16:40
Видео
ВФЛА будет отстаивать собственные права в World Athletics
16:30
Главком ВСУ Драпатый заявил, что жители Донбасса «жаждут халявы»
15:50
Видео
Слуцкий заявил о постоянном контакте с конгрессвумен США Луной

Оператор ЗРК Шаман объяснил отличия между «Лелекой» и «Валькирией» ВСУ

На опубликованном видео - сбитый российским ЗРК беспилотник «Лелека», разлетевшийся на куски. Оператор ЗРК «Стрела-10» Шаман рассказал об особенностях вражеского БПЛА.
12 апреля 2024, 05:55
Реклама
Оператор ЗРК Шаман объяснил отличия между «Лелекой» и «Валькирией» ВСУ
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Ракета российского ЗРК «Стрела-10» поразила украинский беспилотник-разведчик «Лелека». На опубликованных кадрах - уничтоженный БПЛА, который буквально разлетелся на куски. Можно увидеть его провода и камеру, которая отвалилась при ударе о землю. Целым осталось лишь одно крыло.

Зенитчики изучают виды и визуальные признаки вражеских беспилотников по специальным карточкам, чтобы уметь отличить их от наших, наблюдая в бинокль. Бойцы расчета ЗРК показали такую карточку, где наглядно показаны внешние отличия дронов противника.

© ТРК «ЗВЕЗДА»

Глаз у наших зенитчиков наметан. Это только кажется, что в небе все беспилотники похожи, говорит оператор «Стрелы» с позывным Шаман.

«"Лелека" летает далеко, высоко. Та же самая "Валькирия" - чуть ниже. И дальность ее полета ниже. По времени она летает меньше - два часа. "Лелека" летает два с половиной, три часа», - объяснил он.

«Стрела-10» сканирует небо и выпускает ракету, лишь только заметив цель. Боевая работа в окрестностях Авдеевки идет каждый день, каждый час и каждую минуту. Зенитный ракетный комплекс Центрального военного округа на этом участке прикрывает позиции наших артиллеристов. В послужном списке расчета «Стрелы» - десятки пораженных целей. Вражеские «Фурии», «Валькирии» и те же «Лелеки» зенитчики сбивают каждый день.

Ранее саперы ликвидировали сбитый средствами ПВО снаряд HIMARS, упавший в поле. Это был один из шести снарядов, нацеленных на мирный объекты в ДНР и сбитых российскими военнослужащими.

Материал подготовили Андрей Лазарев, Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама