Лента новостей
Лента новостей
01:18
Видео
Аномальную по силе вспышку на Солнце сняли на видео
00:24
Видео
Грузовик обрушил пешеходный мост в Ростовской области
23:51
Европарламент заморозил ратификацию торгового соглашения с США
23:28
FT: в Давосе изменили повестку встречи советников из-за Гренландии
22:46
ЕС обсуждает введение пошлин против США на 93 млрд евро
22:07
Макрон потребовал применить «торговую базуку» для противодействия Трампу
21:26
Генсек НАТО не стал делиться деталями разговора с Трампом о Гренландии
21:00
WSJ: Европа боится ликвидации НАТО Трампом
20:15
Эстония примет участие в учениях в Гренландии, несмотря на угрозы Трампа
20:02
Видео
Возрождение святынь: как жители сел и малых городов восстанавливают храмы
19:50
ЦБ: золотой запас России показал рекордный рост
19:21
РГО проведет олимпиаду по географии среди школьников стран БРИКС
18:43
Видео
Политолог: ликвидация баз США в Европе может сыграть на руку Трампу
17:49
Никитин анонсировал изменение движения «Сапсанов» и «Авроры» после ввода ВСМ
17:05
Bild: Германия срочно выводит своих военных из Гренландии
16:28
Видео
Пожар вспыхнул в одной из квартир в центре Москвы
15:16
Ремонтные работы под контролем МАГАТЭ начались на ЛЭП возле ЗАЭС
14:45
Видео
Политолог усомнился в эффективности создаваемого Трампом «Совет мира»

Академик Зеленый объяснил, почему РФ вновь вернулась к лунной программе

Уже через два года Россия и Китай планируют отправить на Луну космический корабль.
Реклама
Академик Зеленый объяснил, почему РФ вновь вернулась к лунной программе
© Роскосмос

Научный руководитель Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый рассказал «Звезде» о перспективе новой лунной программы и почему Россия вновь вернулась к ней.

Уже через два года Россия и Китай планируют отправить на Луну космический корабль. Ожидается доставка на спутник Земли ядерной энергоустановки и создание международной научной станции. Проектом интересуется Турция и еще ряд стран. Посадка будет производится на обратную сторону Луны, где предположительно есть залежи льда.

«Это была сенсация, потому что Луна считалась такой сухой, мертвой, довольно скучным небесным телом. И вдруг вода на полюсах. Вода - это все. Вода - это и ресурс для будущих станций на Луне, и топливо для дальних полетов в более дальний космос, к тому же Марс», - отметил академик Зеленый.

Точные причины появления на Луне воды по-прежнему неизвестны. Возможно, как и на Землю, она была занесена кометами. Потенциально спутник нашей планеты может скрывать в себе и тайны образования Вселенной. Есть уголки, куда в принципе не попадают солнечные лучи.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с сотрудниками ракетно-космических предприятий заявил, что не смотря на случившуюся в прошлый раз аварию лунная программа в России будет развиваться. Ближайшая попытка вновь высадиться на спутнике Земли - «Луна-27». И здесь ученые уже думают над тем, как вырваться вперед в гонке.

«Это немного несимметричный ход сделать. Вот все бросаются на южный полюс, а мы давайте северный полюс посмотрим. Сделать два абсолютно идентичных аппарата - один на южный полюс полетит, другой - на северный. Ну а дальше посмотрим, где условия интереснее. Здесь тоже вопрос удачи: можно наткнуться на "золотую жилу", а можно сесть рядом и ее пропустить», - рассказал научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

Ранее в ИКИ РАН рассказали, что «Ангара-А5» сможет летать на Марс и Венеру. Ракеты типа «Ангара» можно использовать для отправления на спутник Земли космических станций или луноходов, объяснил директор Института Космических исследований Российской академии наук, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович.

Реклама
Реклама