Лента новостей
Лента новостей
05:48
Видео
Дроноводы с «Суперкамом» помогли артиллерии уничтожить опорник врага
05:01
Видео
Экипаж Ми-28НМ поразил украинский опорный пункт в зоне спецоперации
04:15
Kan: процесс разоружения ХАМАС может начаться уже в марте
03:26
В Москве из-за взрыва духового шкафа пострадали женщина и ребенок
02:29
Видео
В Нижнем Новгороде 19-летняя девушка погибла из-за упавшей с крыши наледи
01:45
Датский премьер не увидела угрозы Гренландии со стороны России и Китая
00:42
Корабль Crew Dragon с космонавтом Федяевым на борту пристыковался к МКС
23:50
Один человек погиб в результате пожара в Сергиевом Посаде
22:59
В Мюнхене демонстранты выступили против накачивания Киева оружием
22:10
Финляндия подала протест из-за победы норвежца Клебо на лыжном спринте
21:37
Видео
В Сергиеве Посаде пятеро пострадали при взрыве газа в жилом доме
21:06
В Японии запуск реактора на крупнейшей в мире АЭС перенесли из-за сбоя
20:36
Видео
Под Сургутом погиб подросток в результате схода снега с кровли
20:02
Посол РФ в Индонезии заявил, что на Бали проживает около 35 тысяч россиян
19:27
Видео
Глупые шутки и упреки: чем закончилось обсуждение Украины в Мюнхене
18:34
Видео
Журова: фигурист Гуменник выделился на фоне соперников смыслом своего проката
17:58
В ЛНР 15 человек пострадали при обстреле со стороны украинских боевиков
17:41
В Финляндии пересмотрят сделки с недвижимостью россиян за последние 20 лет

Академик Зеленый объяснил, почему РФ вновь вернулась к лунной программе

Уже через два года Россия и Китай планируют отправить на Луну космический корабль.
Реклама
Академик Зеленый объяснил, почему РФ вновь вернулась к лунной программе
© Роскосмос

Научный руководитель Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый рассказал «Звезде» о перспективе новой лунной программы и почему Россия вновь вернулась к ней.

Уже через два года Россия и Китай планируют отправить на Луну космический корабль. Ожидается доставка на спутник Земли ядерной энергоустановки и создание международной научной станции. Проектом интересуется Турция и еще ряд стран. Посадка будет производится на обратную сторону Луны, где предположительно есть залежи льда.

«Это была сенсация, потому что Луна считалась такой сухой, мертвой, довольно скучным небесным телом. И вдруг вода на полюсах. Вода - это все. Вода - это и ресурс для будущих станций на Луне, и топливо для дальних полетов в более дальний космос, к тому же Марс», - отметил академик Зеленый.

Точные причины появления на Луне воды по-прежнему неизвестны. Возможно, как и на Землю, она была занесена кометами. Потенциально спутник нашей планеты может скрывать в себе и тайны образования Вселенной. Есть уголки, куда в принципе не попадают солнечные лучи.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с сотрудниками ракетно-космических предприятий заявил, что не смотря на случившуюся в прошлый раз аварию лунная программа в России будет развиваться. Ближайшая попытка вновь высадиться на спутнике Земли - «Луна-27». И здесь ученые уже думают над тем, как вырваться вперед в гонке.

«Это немного несимметричный ход сделать. Вот все бросаются на южный полюс, а мы давайте северный полюс посмотрим. Сделать два абсолютно идентичных аппарата - один на южный полюс полетит, другой - на северный. Ну а дальше посмотрим, где условия интереснее. Здесь тоже вопрос удачи: можно наткнуться на "золотую жилу", а можно сесть рядом и ее пропустить», - рассказал научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

Ранее в ИКИ РАН рассказали, что «Ангара-А5» сможет летать на Марс и Венеру. Ракеты типа «Ангара» можно использовать для отправления на спутник Земли космических станций или луноходов, объяснил директор Института Космических исследований Российской академии наук, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович.

Реклама
Реклама