Лента новостей
Лента новостей
10:45
Видео
Рой беспилотников: дроноводы ВС РФ обеспечили успех под Добропольем
10:41
Видео
FPV-дроны сожгли технику ВСУ на Краснолиманском направлении
10:32
Каллас: ЕС уже работает над 21-м пакетом санкций против РФ
09:51
Telegraph: США мешают Скотланд-Ярду расследовать связи Мандельсона и Эпштейна
09:29
Видео
Морскую авиацию ТОФ подняли по тревоге из-за условной атаки на аэродром
08:50
Видео
ФСБ предотвратила теракт против руководства Роскомнадзора
08:27
Видео
Экипаж Ми-28НМ поразил пункт управления БПЛА в зоне спецоперации
08:09
ПВО перехватила десять украинских БПЛА над Россией
07:39
Видео
Жизнь в кадрах: «Звезда» показала прощальное видео об Алексее Пиманове
06:53
Посол Ирана: Тегеран предусмотрел исключение для РФ по оплате за проход пролива
06:40
Орешкин: происходящее в мире напоминает демографическую катастрофу
06:25
Видео
Передовой ПУ врага уничтожили «Краснополем» по наводке «Орлана» под Добропольем
05:49
Видео
Подземный укрепленный комплекс противника сжег экипаж «Солнцепека»
05:06
Axios: арестован военный, который готовил захват Мадуро и выиграл на нем пари
04:37
Видео
Ветераны СВО выступили вместе с артистами в «Творческой гостиной»
04:00
Иран опроверг раскол единым обращением высших чиновников страны
03:23
Шойгу: Алексей Пиманов изменил облик ВС РФ в инфополе
03:13
Ведущая Шамаль: Пиманов воспитал как минимум два поколения журналистов

Академик Зеленый объяснил, почему РФ вновь вернулась к лунной программе

Уже через два года Россия и Китай планируют отправить на Луну космический корабль.
Реклама
Академик Зеленый объяснил, почему РФ вновь вернулась к лунной программе
© Роскосмос

Научный руководитель Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый рассказал «Звезде» о перспективе новой лунной программы и почему Россия вновь вернулась к ней.

Уже через два года Россия и Китай планируют отправить на Луну космический корабль. Ожидается доставка на спутник Земли ядерной энергоустановки и создание международной научной станции. Проектом интересуется Турция и еще ряд стран. Посадка будет производится на обратную сторону Луны, где предположительно есть залежи льда.

«Это была сенсация, потому что Луна считалась такой сухой, мертвой, довольно скучным небесным телом. И вдруг вода на полюсах. Вода - это все. Вода - это и ресурс для будущих станций на Луне, и топливо для дальних полетов в более дальний космос, к тому же Марс», - отметил академик Зеленый.

Точные причины появления на Луне воды по-прежнему неизвестны. Возможно, как и на Землю, она была занесена кометами. Потенциально спутник нашей планеты может скрывать в себе и тайны образования Вселенной. Есть уголки, куда в принципе не попадают солнечные лучи.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с сотрудниками ракетно-космических предприятий заявил, что не смотря на случившуюся в прошлый раз аварию лунная программа в России будет развиваться. Ближайшая попытка вновь высадиться на спутнике Земли - «Луна-27». И здесь ученые уже думают над тем, как вырваться вперед в гонке.

«Это немного несимметричный ход сделать. Вот все бросаются на южный полюс, а мы давайте северный полюс посмотрим. Сделать два абсолютно идентичных аппарата - один на южный полюс полетит, другой - на северный. Ну а дальше посмотрим, где условия интереснее. Здесь тоже вопрос удачи: можно наткнуться на "золотую жилу", а можно сесть рядом и ее пропустить», - рассказал научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

Ранее в ИКИ РАН рассказали, что «Ангара-А5» сможет летать на Марс и Венеру. Ракеты типа «Ангара» можно использовать для отправления на спутник Земли космических станций или луноходов, объяснил директор Института Космических исследований Российской академии наук, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович.

Реклама
Реклама