Лента новостей
Лента новостей
17:45
Видео
Силуанов: размер МРОТ в 2027 году увеличится до 28,9 тысячи рублей
17:41
Видео
Участникам СВО вручили документы о переподготовке в академии Кирова
17:21
Видео
МИД назвал согласие Украины на полное прекращение огня очередной уловкой
17:02
Правительство РФ утвердило изменение условий семейной ипотеки
16:59
ИРИ представил более 100 проектов нового сезона
16:46
Видео
Рябков: поддерживая Киев, Британия де-юре переходит в статус участника конфликта
16:41
Минобороны: попытки боевиков выйти из окружения в Доброполье пресекаются
16:36
Видео
Рябков: Путин лично примет решение о своей поездке на саммит G20
16:36
МО РФ: Доброполье имеет принципиальное значение для полного освобождения ДНР
16:30
Видео
Расчет «Мсты» поразил скопление боевиков ВСУ под Красным Лиманом
16:17
Захарова: Лавров своим выступлением в ООН вернул всех на землю
15:46
Родители-сектанты похитили 11-летнюю дочь, спасаясь от динозавров
15:34
Видео
FPV-дроны уничтожили наземных роботов ВСУ под Красным Лиманом
15:17
Видео
В польском Жешуве по частям сносят памятник Красной армии
15:05
Самойлова подала иск на ограничение Джигана в родительских правах
14:56
Видео
Военнослужащие России и Шри-Ланки обменялись опытом на учениях в Приморье
14:55
Видео
Москвич обжаловал в суде лишение прав из-за «жирных» номеров
14:47
Разрушение очистных сооружений в Газе привело к водному кризису в Израиле

В ИКИ РАН рассказали, что «Ангара-А5» сможет летать на Марс и Венеру

Ракеты типа «Ангара» можно использовать для отправления на спутник Земли космических станций или луноходов.
12 апреля 2024, 10:25
Реклама
В ИКИ РАН рассказали, что «Ангара-А5» сможет летать на Марс и Венеру
© Сергей Бобылев, РИА Новости

Ракеты семейства «Ангара» являются будущим российской космонавтики и станут главным «грузовиком» для космоса. Они станут отличным инструментом для развития отечественной науки. Об этом в программе «Между тем» на телеканале «Звезда» рассказал директор Института Космических исследований Российской академии наук, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович.

«"Ангара" - это будущее российской космонавтики. Смена "Протону", который был сделан в 60-х годах. Такие ракеты нужны, чтобы, например, запустить большую астрономическую обсерваторию или посадочный аппарат на Луну, вернуть грунт с Луны, полететь к Венере, Марсу. Это такой космический тяжелый грузовик», - рассказал Петрукович.

Глава института отметил, что «Ангара» также будет крайне полезна для выполнения задач российской лунной программы.

«Человека на Луну она отправить не может - для этого нужна ракета побольше, примерно в пять раз. Но отправить космическую станцию или луноход или вернуть грунт с Луны она позволит. Кажется, что это маленький объект, но "Ангара" развивает на старте мощность, сравнимую с энергоблоком атомной станции», - рассказал эксперт.

Напомним, что 11 апреля тяжелая ракета «Ангара-А5» успешно стартовала с космодрома Восточный. Это уже седьмой старт ракеты данного семейства. «Ангара-А5» без головной части имеет высоту свыше 32 метров и общую взлетную массу, равную более 770 тоннам. Грузоподъемность тяжелой трехступенчатой ракеты-носителя - свыше 24 тонн.

Полное интервью с директором Института космических исследований Российской академии наук Анатолием Петруковичем смотрите в новом выпуске программы «Между тем» на телеканале «Звезда».

Реклама
Реклама