Лента новостей
Лента новостей
00:00
Видео
Космическим войскам России исполнилось 69 лет
23:37
Зеленский пообещал усилить удары по российским НПЗ
23:16
Медведев перечислил ключевые условия для устойчивого мира на Украине
22:45
AP: глава тюремной системы Теннесси уволился после провальной казни
22:11
Племянник Кашпировского назвал истинную причину его смерти
21:40
Знаменитая арка Холей на Гавайях обрушилась в Тихий океан
21:24
Обстрелы ВСУ повредили обеспечивающее работу ЗАЭС оборудование
20:57
Россия крупно обыграла Намибию в товарищеском матче по футболу
20:48
Видео
Бойцы втянули врага в «огневой мешок» на учениях на Юргинском полигоне
20:23
Прощание с Кашпировским состоится 8 октября
19:45
Видео
Киеву предрекли «логистический кошмар» из-за ударов по мостам
19:22
Видео
«Без тыла нет победы»: внучка генерала Хрулева открыла стелу в его честь
18:37
Финские политики нашли «российский след» в своих туалетах
18:07
«Я не экстрасенс»: кем был и чем запомнился Кашпировский
17:37
ВС России поразили сухогруз в порту Одессы
17:32
Видео
Павел Глоба: Кашпировский был жестким в общении, но помогал людям
17:23
Игрок НХЛ Кузьменко: отец больше часа боролся с медведем в воде
16:31
Видео
Предупредительный и внимательный: депутат ГД рассказал о Кашпировском

Французские ученые выявили устойчивых к радиации беспозвоночных

Новое исследование показало, что тихоходки очень хорошо восстанавливают ДНК после обработки гамма-лучами.
13 апреля 2024, 04:56
Реклама
Французские ученые выявили устойчивых к радиации беспозвоночных
© Eric Paul Zamora ZUMAPRESS.com Globallookpress

Молекулярный биолог Энн де Сиан провела эксперимент, в ходе которого выяснила, что тихоходки выживают после сильнейшего гамма-излучения. Об этом сообщает The New York Times с ссылкой на ее научное исследование.

Биолог собрала кусочки мха, замочила их в воде и посмотрела на них под микроскопом. Там она обнаружила тихоходок — микроскопических беспозвоночных существ. Во Французском национальном музее естественной истории она обработала их гамма-лучами, сила которых была в 100 раз больше необходимой для человеческой смерти дозы радиации.

Тихоходки выжили после излучения, они оказались мастерами молекулярного восстановления, способными быстро собирать разрушенные ДНК.

После того, как тихоходки подвергаются воздействию радиации, их клетки используют сотни генов для производства новой порции белков. Многие из этих генов знакомы биологам, поскольку другие виды, в том числе и люди, используют их для восстановления поврежденной ДНК. Тихоходки производят эти стандартные восстанавливающие белки в поразительно больших количествах.

Ученые выбрали для изучения особенно распространенный белок под названием TRD1. Когда он был введен в клетки человека, он, вероятно, помогал клеткам противостоять повреждению их ДНК. Жан-Поль Конкорде, сотрудник доктора Де Сиан в музее предположил, что TRD1 может захватывать хромосомы и удерживать их в правильной форме, даже когда их нити начинают изнашиваться.

По словам доктора Конкорде, изучение белков, таких как TRD1, не только раскроет возможности тихоходок, но и может привести к новым идеям о том, как лечить заболевания, в том числе рак.

В 2023 году кандидат биологических наук, директор Объединенного центра генетических технологий НИУ «БелГУ» Алексей Дейкин рассказал о перспективах совершенствования людей генами тихоходок.

Реклама
Реклама