Лента новостей
Лента новостей
06:53
Австралия проведет учения Pitch Black с участием 19 стран
06:29
Видео
Операторы БПЛА уничтожили 30 «дронов-ждунов» за полтора месяца
05:37
Видео
«Ланцеты» перерезали логистику ВСУ на Добропольском направлении
05:11
В Ливане число погибших из-за израильских атак достигло 3 798
05:00
Видео
Пункты управления дронами ВСУ взлетели на воздух от ударов расчетов «Мста-Б»
04:06
Лондон передаст Киеву обогащенный уран на 280 млн долларов
03:48
В Лос-Анджелесе конфисковали 20 беспилотников с начала ЧМ-2026
03:07
Трамп заявил, что США не будут выплачивать Ирану $300 млн
02:31
Видео
В Ялте двое пострадали при пожаре в жилом доме
01:56
В Россию за последние 20 лет переехало свыше 1,2 млн соотечественников
01:54
CNN: восемь членов экипажа погибли при крушении B-52 в Калифорнии
01:23
Маневры с участием военных США, Франции и Греции пройдут в Армении
01:05
CNN: США готовы на разморозку активов Ирана только при взаимных уступках
00:26
До 17 выросло число готовых снять с Ирана санкции стран
23:55
Нетаньяху назвал главный итог войны с Ираном
23:40
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло у берегов Кубы
23:17
CNN: в США разбился стратегический бомбардировщик-ракетоносец B-52
22:52
Видео
Из опорника в аудиторию: ушедшие на СВО студенты созвонились со сверстниками

Начальник войск РЭБ рассказал о внедрении нейросетей в беспилотники

Российские специалисты активно внедряют нейронные сети в системы поддержки принятия решений различными звеньями управления, заявил начальник войск РЭБ Юрий Ласточкин.
15 апреля 2024, 04:00
Реклама
Начальник войск РЭБ рассказал о внедрении нейросетей в беспилотники
© Минобороны России

Специалисты войск радиоэлектронной борьбы исследуют возможность использования технологий искусственного интеллекта, в первую очередь нейронных сетей, в интересах решения различных задач. Об этом заявил начальник войск РЭБ Вооруженных сил Российской Федерации генерал-лейтенант Юрий Ласточкин в интервью газете «Красная звезда».

«Нейронные сети активно внедряются в системы поддержки принятия решений различными звеньями управления», - сказал он, отвечая на вопрос о наличии «прорывных» технологий, изменивших подходы к ведению РЭБ.

По его словам, уже в ближайшее время нейросети будут использовать в комплексах РЭБ на беспилотных летательных аппаратах для автоматического распознавания объектов непосредственно на борту, перехода от полета по заложенному маршруту к автономному выполнению задач, а также обеспечения действий беспилотников в виде самоорганизующейся группы.

Он добавил, что в специальном программном обеспечении комплексов РЭБ с помощью технологий ИИ решаются различные задачи, начиная от первичной обработки сигналов и заканчивая распознаванием образов во всех информативных полях.

Ласточкин также отметил, что данные технологии дадут возможность вывести на качественно новый уровень процессы управления силами и средствами РЭБ, а также повысить эффективность их применения.

Реклама
Реклама