Лента новостей
Лента новостей
22:47
В Брянской области мужчина погиб, наступив на взрывчатку
22:00
Мантуров: речь о национализации в указе Путина не идет
21:46
США ввели антииранские санкции против 60 организаций, судов и физлиц
20:59
Видео
Экс-депутат Рады: Запад создал на Украине оккупационную администрацию
20:20
Европейские страны подтвердили планы разместить военных на Украине
19:54
Российские войска ударили по военным объектам в портах Одессы и Южного
19:13
Концерт Канье Уэста на «Газпром Арене» оказался без договора
18:46
Видео
Юрист Капошко раскрыла порядок действий при отказе зачислить в 10-й класс
18:27
Видео
Артиллерия «Центра» уничтожила выявленный с беспилотника опорник
17:51
Львова-Белова рассказала о готовившихся против нее диверсиях
17:37
ВС РФ нанесли комбинированный удар по промобъекту в Одесской области
17:24
Видео
Цивилева рассказала о новых технологиях восстановления тяжелых пациентов
17:13
Верховный суд встал на сторону не принятого в десятый класс школьника
16:52
Видео
Появились кадры боев за Кучеров Яр в ДНР
16:46
Завершилась Всероссийская акция «Служу Отечеству»
16:37
Фигуристы Новой Зеландии и Японии убрали флаги ради фото с россиянином
16:27
Опрос предсказал победу Марин Ле Пен на выборах президента Франции
16:06
UKMTO: «неизвестный снаряд» поразил танкер в Красном море

Начальник войск РЭБ рассказал о внедрении нейросетей в беспилотники

Российские специалисты активно внедряют нейронные сети в системы поддержки принятия решений различными звеньями управления, заявил начальник войск РЭБ Юрий Ласточкин.
15 апреля 2024, 04:00
Реклама
Начальник войск РЭБ рассказал о внедрении нейросетей в беспилотники
© Минобороны России

Специалисты войск радиоэлектронной борьбы исследуют возможность использования технологий искусственного интеллекта, в первую очередь нейронных сетей, в интересах решения различных задач. Об этом заявил начальник войск РЭБ Вооруженных сил Российской Федерации генерал-лейтенант Юрий Ласточкин в интервью газете «Красная звезда».

«Нейронные сети активно внедряются в системы поддержки принятия решений различными звеньями управления», - сказал он, отвечая на вопрос о наличии «прорывных» технологий, изменивших подходы к ведению РЭБ.

По его словам, уже в ближайшее время нейросети будут использовать в комплексах РЭБ на беспилотных летательных аппаратах для автоматического распознавания объектов непосредственно на борту, перехода от полета по заложенному маршруту к автономному выполнению задач, а также обеспечения действий беспилотников в виде самоорганизующейся группы.

Он добавил, что в специальном программном обеспечении комплексов РЭБ с помощью технологий ИИ решаются различные задачи, начиная от первичной обработки сигналов и заканчивая распознаванием образов во всех информативных полях.

Ласточкин также отметил, что данные технологии дадут возможность вывести на качественно новый уровень процессы управления силами и средствами РЭБ, а также повысить эффективность их применения.

Реклама
Реклама