Лента новостей
Лента новостей
21:52
Белый дом: «Маринера» не принадлежит никакой стране
21:21
Рубио представил трехэтапный план США по Венесуэле
20:48
Белый дом: США намерены предать суду экипаж танкера «Маринера»
20:14
Роскосмос показал снимок идущего на Москву аномального циклона
19:48
США начали продажу венесуэльской нефти на мировом рынке
19:27
В МО Великобритании заявили об участии в захвате танкера «Маринера»
18:57
В МИД России потребовали гуманного обращения с захваченными моряками
18:49
Видео
Эксперт: во Львове будут «покупать» должности в клиниках из-за нового подхода
18:33
Рютте заявил о готовности Гренландии к вводу дополнительных войск США
18:04
В Минтрансе России прокомментировали захват судна «Маринера»
17:47
Видео
США захватили танкер Sophia в Карибском море
17:14
Видео
В ЦДРА детям военнослужащих показали спектакль «Щелкунчик»
17:10
США официально подтвердили захват российского танкера
16:40
Видео
Появилась запись крушения частного вертолета в Пермском крае
16:33
Видео
Политолог рассказал, почему Трамп не сможет получить контроль над Гренландией
16:15
Reuters: США начали захват танкера «Маринера» под российским флагом
16:12
Видео
Политолог: доходы от продажи венесуэльской нефти не дойдут до властей страны
15:48
Видео
Актрису Брижит Бардо похоронили на Морском кладбище в Сен-Тропе

Провалы на Украине и в Африке стали причиной ядерного усиления Франции

Желание Франции вновь нарастить свой ядерный потенциал также может быть связано с пиаром Макрона как сильного лидера.
18 апреля 2024, 10:14
Реклама
Провалы на Украине и в Африке стали причиной ядерного усиления Франции
© Oskar Eybhttp, imagebroker.com, GlobalLookPress

Франция возобновляет производство материалов для своего ядерного арсенала из-за утраты своего влияния в мире. Потеря бывших колоний в Африке вместе с их ресурсами и недовольство населения украинской темой подталкивает французские власти к другим способам заявить о своей важности в мировой политике. Об этом в эфире программы «Сегодня утром» на телеканале «Звезда» заявил научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«Они мыслят в логике де Голля, в логике колониальной империи... В этих условиях появляется желание “а мы воссоздадим свой ядерный потенциал и всем им покажем”. Тем более что они четвертая страна в мире по ядерному потенциалу», - сказал эксперт.

Журавлев отметил, что Франции не хватит экономических ресурсов для того, чтобы догнать Китай по числу ядерных боеголовок. Но удержать четвертое место и модернизировать свой арсенал французам, скорее всего, удастся.

Ранее Министерство обороны Франции заключило контракт с государственной энергетической компанией, по которому на АЭС Сиво будет проводиться часть работ по производству трития. Этот радиоактивный изотоп зачастую используется в ядерном оружии. Но так как его период полураспада составляет 12,3 года, странам приходится периодически пополнять запасы трития.

Реклама
Реклама