Лента новостей
Лента новостей
02:12
Китайские компании начали торговать данными о ВС США на Ближнем Востоке
01:44
В Британии арестовали двух протестующих против войны с Ираном
01:01
В Кремле рассказали о подготовке к празднованию Дня Победы
00:41
Аракчи: последствия атак на АЭС уничтожат жизнь в арабских столицах
00:14
В Иране пригрозили «открыть врата ада» перед США и Израилем
23:25
Ночные заморозки вернутся в Москву в четверг
23:02
Хуситы заявили, что атаковали аэропорт Бен-Гурион в Израиле
22:45
Видео
Инструктор Сайга показала мастер-класс по уничтожению дронов
22:36
Из-за наводнений в Дагестане начали проводить вакцинацию от гепатита А
22:09
КСИР нанесли удары по объектам алюминиевой промышленности в ОАЭ
21:22
Видео
ВС РФ расширили плацдарм для продвижения вдоль реки Северский Донец
20:47
Россиянка пострадала при перехвате беспилотника в Абу-Даби
20:24
Эрдоган принял делегацию ХАМАС в Стамбуле
20:04
Первые топливные ограничения ввели в 4 аэропортах Италии
19:37
В США задержали родственниц убитого иранского генерала Сулеймани
19:02
Фицо назвал Евросоюз «кораблем самоубийц» из-за энергобезопасности
18:51
Газету The New York Times высмеяли за неправильную расшифровку «НАТО»
18:40
Захарова назвала сатанизмом награждение Каллас орденом княгини Ольги

WhatsApp* и Telegram удалили из App Store в Китае

В Apple сообщили, что правительство КНР приказало убрать эти сервисы по соображениям национальной безопасности.
19 апреля 2024, 15:03
Реклама
WhatsApp* и Telegram удалили из App Store в Китае
© IMAGO Rene Traut, Global Look Press

Приложения WhatsApp*, Telegram, Signal и Threads* исчезли из App Store в Китае, сообщает Reuters. В Apple сообщили, что правительство КНР приказало убрать эти сервисы по соображениям национальной безопасности.

В магазине приложений пока доступны для загрузки Facebook**, Instagram** и Messenger, а также многие другие популярные сервисы западных компаний, включая YouTube и X.

«Мы обязаны соблюдать законы стран, в которых мы работаем, даже если мы с ними не согласны», - цитирует «360» заявление Apple.

В Meta** отказались от комментариев, а представители Telegram не смогли оперативно ответить агентству.

Ни одно из удаленных приложений широко не используется в Китае, где доминирующим мессенджером является WeChat. Эти и многие другие иностранные сервисы обычно блокируются в китайских сетях, их можно использовать только с VPN или другими прокси-инструментами.

Удаленные приложения по-прежнему доступны в Гонконге и Макао, двух специальных административных регионах Китая.

Некоторые эксперты в китайской технологической отрасли заявили, что бан на WhatsApp* и Threads* может быть связан с принятым в августе прошлого года новым правилом, которое требует, чтобы все доступные в Китае приложения регистрировались в правительстве, иначе они рискуют быть заблокированными.

* Платформы WhatsApp и Threads принадлежат Meta, которая признана экстремистской и запрещена в Российской Федерации.

** Деятельность компании Meta Platforms Inc. по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама