Лента новостей
Лента новостей
23:51
Президент Монголии в ходе встречи с Лукашенко назвал Минск «раем»
23:35
Трамп анонсировал скорые трехсторонние переговоры по Украине
23:21
Маск: удары по спутникам Starlink навредят всей работе в космосе
22:56
Reuters допустил преодоление вето Трампа на помощь Украине после выборов
22:49
Сборная России разгромила Джибути со счетом 13:0 на турнире U-15 ФИФА
22:21
Видео
Тяжелоатлет Кузнецов спрогнозировал медали россиян на домашнем ЧМ-2030
22:10
Синоптик рассказал москвичам, когда ждать первые заморозки
22:04
В Литве планируют перенести захоронение советских воинов
21:44
Один погиб и шестеро пострадали: последние данные атаки ВСУ на Елец
21:32
«Объясняю для дураков»: Маск ответил на претензии Киева из-за Starlink
21:22
«Я человек мира»: Плющенко высказался о выступлении сына за Азербайджан
21:01
Видео
Россия и Индия укрепили парламентский диалог на форуме БРИКС
20:53
Дмитриев назвал ошибкой нападки Зеленского на Трампа и Маска из-за Starlink
20:35
Трамп упрекнул Байдена в чрезмерной помощи Киеву
20:19
Дмитриев заявил о саморазрушении Европы из-за ошибок ее чиновников
20:08
WSJ: Киев ждет самая суровая зима за последние пять лет
19:57
Видео
Олимпийский чемпион-тяжелоатлет увидел в ЧМ-2030 «глоток воздуха»
19:44
Politico: ЕС рассчитывает найти 70 млрд евро для Украины до конца года

В Кургане остановился рост уровня воды в реке Тобол

Тем, чьи дома подтоплены, уже выдают единовременные выплаты.
20 апреля 2024, 00:33
Реклама
В Кургане остановился рост уровня воды в реке Тобол
© ТРК «Звезда»

В России число подтопленных из-за паводка жилых домов увеличилось до 16 тысяч. Напряженная обстановка сохраняется в Курганской области. Там сейчас продолжаются восстановительные работы на дамбе в микрорайоне Вороновка, которая минувшей ночью дала течь.  

Дамбу же патрулируют круглосуточно. Совместными усилиями спасателям и простым курганцам удалось не допустить катастрофы. Тысячи кубометров воды могли прорваться к городской застройке. Тревожная ночь была сегодня и на улице Галаинская.

«Все выскочили, кто мог. Спасателей было очень много. Начали укреплять. Мы уже готовились чуть ли не к эвакуации», - рассказывает местная жительница.

Дамбы привезли из Приамурья. Ночью их усилили мешками с песком. Но вода будто все время в поиске новых лазеек. Для откачки воды спасатели используют мотопомпы. Партию техники в Курган сегодня доставил самолет МЧС.

В зоне паводка работают четыре с половиной тысячи спасателей со всей России. Затоплены три десятка населенных пунктов Курганской области. Эвакуировано 14 тысяч человек.

«Ждем. Непонятно ничего. Не знаем как мы там жить будем. Если что, переезжаем к маме. Некуда больше», - говорит мать четверых детей Александра Леканова.

Полицейские патрулируют оставленные жителями поселки, защищая их от мародеров. Тем, чьи дома подтоплены, уже выдают единовременные выплаты на самое необходимое от 10 до 50 тысяч рублей в зависимости от ущерба.

О других выплатах можно будет говорить, когда большая вода уйдет. Обнадеживает то, что, по последним данным, рост уровня реки в Кургане сначала остановился, а затем снизился на 2 сантиметра.

Реклама
Реклама