Лента новостей
Лента новостей
05:34
Иран нанес удар по американской установке Patriot в ОАЭ
05:05
Видео
Расчет «Мста-Б» уничтожил склады ГСМ ВСУ на Константиновском направлении
04:22
Дмитриев: РФ ведет переговоры с США по смягчению санкций в отношении нефти
03:46
В Минобрнауки назвали предметы, которые станут обязательными для всех вузов
03:01
Генштаб ВС Ирана: США применили оружие, хранившееся для третьей мировой войны
02:29
МИД Британии предупредил о возможных терактах на Кипре
01:44
Бессент: США могут смягчить санкции в отношении российской нефти
01:06
Постпред Ирана при ООН назвал число жертв атак США и Израиля
00:30
Паралимпийцы РФ впервые с 2014 года вышли на церемонию открытия с флагом
00:18
ВМС Ирана заявили, что запустили ракету по авианосцу USS Abraham Lincoln
23:56
Мерц объяснил свою покорность перед Трампом
23:45
CNN: Китай готовится оказать помощь Ирану
23:11
Белый дом: США понадобится от четырех до шести недель на операцию в Иране
22:38
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Пезешкианом
22:18
Видео
Венгры собрались на акцию протеста у стен посольства Украины в Будапеште
21:42
Видео
Триста российских бойцов вернулись в Россию из плена
21:08
Видео
Язык мой - враг мой: как угрозы Зеленского Орбану настроили ЕС против Киева
20:36
Стоимость нефти марки Brent превысила $92 за баррель

В Кургане остановился рост уровня воды в реке Тобол

Тем, чьи дома подтоплены, уже выдают единовременные выплаты.
20 апреля 2024, 00:33
Реклама
В Кургане остановился рост уровня воды в реке Тобол
© ТРК «Звезда»

В России число подтопленных из-за паводка жилых домов увеличилось до 16 тысяч. Напряженная обстановка сохраняется в Курганской области. Там сейчас продолжаются восстановительные работы на дамбе в микрорайоне Вороновка, которая минувшей ночью дала течь.  

Дамбу же патрулируют круглосуточно. Совместными усилиями спасателям и простым курганцам удалось не допустить катастрофы. Тысячи кубометров воды могли прорваться к городской застройке. Тревожная ночь была сегодня и на улице Галаинская.

«Все выскочили, кто мог. Спасателей было очень много. Начали укреплять. Мы уже готовились чуть ли не к эвакуации», - рассказывает местная жительница.

Дамбы привезли из Приамурья. Ночью их усилили мешками с песком. Но вода будто все время в поиске новых лазеек. Для откачки воды спасатели используют мотопомпы. Партию техники в Курган сегодня доставил самолет МЧС.

В зоне паводка работают четыре с половиной тысячи спасателей со всей России. Затоплены три десятка населенных пунктов Курганской области. Эвакуировано 14 тысяч человек.

«Ждем. Непонятно ничего. Не знаем как мы там жить будем. Если что, переезжаем к маме. Некуда больше», - говорит мать четверых детей Александра Леканова.

Полицейские патрулируют оставленные жителями поселки, защищая их от мародеров. Тем, чьи дома подтоплены, уже выдают единовременные выплаты на самое необходимое от 10 до 50 тысяч рублей в зависимости от ущерба.

О других выплатах можно будет говорить, когда большая вода уйдет. Обнадеживает то, что, по последним данным, рост уровня реки в Кургане сначала остановился, а затем снизился на 2 сантиметра.

Реклама
Реклама