Лента новостей
Лента новостей
11:34
Новая атака на танкер произошла на терминале КТК
11:17
Земля окажется во власти магнитной бури уровня G1 к вечеру 22 июля
11:12
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал украинских дроноводов в зоне спецоперации
11:06
Bild: цены на бензин в ФРГ вызвали у немцев психологический шок
10:42
В Кремле заявили об открытости Путина к контактам с Хаменеи
10:28
Полиция Украины случайно показала дроны на пораженном складе в Сумской области
10:06
Видео
На Ставрополье задержан агент Киева, готовивший подрыв авто бойца СВО
09:51
Число пострадавших при атаке БПЛА в Подмосковье выросло до 10
09:42
Дмитрий Садовников стал мэром Якутска
09:22
Bloomberg озвучил неожиданный сценарий конца света, связанный с ИИ
09:02
Видео
Спасатели эвакуировали с Эльбруса альпиниста и тело его 11-летнего сына
08:41
За ночь над регионами России сбили 381 БПЛА
08:24
Черный дым поднялся над японской военной базой недалеко от Токио
08:09
Видео
Добровольцам отрядов «БАРС» вручили госнаграды в зоне спецоперации
07:56
Рубио: подготовка к визиту Си Цзиньпина идет, несмотря на слова Трампа
07:29
Видео
Склад ГСМ в Одессе вспыхнул после удара ВКС России
07:10
Welt: Киев может остаться без поддержки из-за выборов в Европе
06:43
Видео
Бойцы «Востока» рассказали о наступлении на Запорожском направлении

В Кургане остановился рост уровня воды в реке Тобол

Тем, чьи дома подтоплены, уже выдают единовременные выплаты.
20 апреля 2024, 00:33
Реклама
В Кургане остановился рост уровня воды в реке Тобол
© ТРК «Звезда»

В России число подтопленных из-за паводка жилых домов увеличилось до 16 тысяч. Напряженная обстановка сохраняется в Курганской области. Там сейчас продолжаются восстановительные работы на дамбе в микрорайоне Вороновка, которая минувшей ночью дала течь.  

Дамбу же патрулируют круглосуточно. Совместными усилиями спасателям и простым курганцам удалось не допустить катастрофы. Тысячи кубометров воды могли прорваться к городской застройке. Тревожная ночь была сегодня и на улице Галаинская.

«Все выскочили, кто мог. Спасателей было очень много. Начали укреплять. Мы уже готовились чуть ли не к эвакуации», - рассказывает местная жительница.

Дамбы привезли из Приамурья. Ночью их усилили мешками с песком. Но вода будто все время в поиске новых лазеек. Для откачки воды спасатели используют мотопомпы. Партию техники в Курган сегодня доставил самолет МЧС.

В зоне паводка работают четыре с половиной тысячи спасателей со всей России. Затоплены три десятка населенных пунктов Курганской области. Эвакуировано 14 тысяч человек.

«Ждем. Непонятно ничего. Не знаем как мы там жить будем. Если что, переезжаем к маме. Некуда больше», - говорит мать четверых детей Александра Леканова.

Полицейские патрулируют оставленные жителями поселки, защищая их от мародеров. Тем, чьи дома подтоплены, уже выдают единовременные выплаты на самое необходимое от 10 до 50 тысяч рублей в зависимости от ущерба.

О других выплатах можно будет говорить, когда большая вода уйдет. Обнадеживает то, что, по последним данным, рост уровня реки в Кургане сначала остановился, а затем снизился на 2 сантиметра.

Реклама
Реклама