Лента новостей
Лента новостей
16:04
Видео
Апрельский снегопад: последствия мощного циклона в Москве и области
15:55
Россия запретила въезд представителям ЕС за помощь Киеву
15:33
Нарышкин заявил, что Пиманова ценили за принципиальность и честность
15:29
Видео
Опубликованы кадры боев за Таратутино в Сумской области
15:14
Видео
Экипаж Ми-28НМ поразил пункт временной дислокации врага в зоне СВО
14:53
Чайка сменил Примакова на посту главы Россотрудничества
14:16
Роскосмос показал снимки московского циклона с орбиты
14:14
Видео
В Москве простились с Алексеем Пимановым
14:09
Видео
Путин: работа по расширению соцгарантий участникам СВО не должна замирать
14:04
Видео
Маршал рассказал, как благодаря Пиманову стал работать на «Звезде»
13:43
WSJ: на ужин с Трампом, где произошла стрельба, проходили без досмотра
13:32
Российские войска овладели Таратутино и Ильичовкой в зоне спецоперации
13:19
Матвиенко отметила вклад Пиманова в развитие российского медиапространства
13:09
Цивилева: Пиманов внес значимый вклад в российскую журналистику
13:06
Мишустин назвал Пиманова профессионалом высокого уровня
12:44
Видео
«Восстановить справедливость»: в СК РФ вспомнили о работе с Пимановым
12:31
Видео
Конашенков назвал Пиманова настоящим патриотом
12:28
Видео
Американист назвал символическим, но необходимым визит Карла III в США

В Роспотребнадзоре оценили опасность новых вирусов у комаров и клещей

По словам Анны Поповой, обнаружены 47 новых вирусов у комаров и 14 - у клещей.
24 апреля 2024, 15:40
Реклама
В Роспотребнадзоре оценили опасность новых вирусов у комаров и клещей
© Jens Büttner, dpa, Globallookpress

В России обнаружили 47 новых вирусов у комаров и 14 - у клещей, по предварительным данным, рисков они не несут. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре агентству РИА Новости.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, обнаружить их удалось после изучения вирусного пейзажа в стране.

«Этого никто раньше не делал... Это на сегодняшний день уже дает обнаружение 47 новых вирусов в комарах, 14 - в клещах», - сказала Анна Попова на встрече с российским премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Глава Роспотребнадзора добавила, что новые вирусы тщательно изучаются. Анна Попова отметила, что на данный момент идет работа над национальным каталогом патогенов. Она пояснила, что на сегодняшний день оцифрована вся информация, которая была, а до конца года планируется пополнить коллекцию до 40 тысяч штаммов и превзойти крупнейшую коллекцию типовых культур в США.

Врач-иммунолог и доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в беседе со «Звездой» объяснил, что в обнаружении новых вирусов нет повода для беспокойства. По его словам, проект «Санитарный щит», который предназначен для выявления и отслеживания потенциально опасных микроорганизмов, бактерий и вирусов, является очень перспективной системой.

Эксперт отметил, что человечеству известно лишь около 10% микроорганизмов, живущих на планете, а в природе существуют тысячи неизвестных вирусов. Жемчугов рассказал, что надо быть готовым, чтобы вовремя защититься. Именно для этого и создается «Санитарный щит», рассказал врач-иммунолог.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что эпидемиологическая обстановка в мире является нестабильной. По ее словам, угрозы глобальной биологической безопасности растут.

Реклама
Реклама