Лента новостей
Лента новостей
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
22:39
Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»
22:17
МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России
22:00
Путин поручил проработать в «Сириусе» режим для развития ИИ
21:31
МИД РФ: если Европа нападет на Россию, это будет другая война
21:06
Захарова: НАТО отрабатывает изоляцию российских портов на Балтике
20:53
Видео
Годовщину воссоединения новых регионов с Россией отметили в стране
20:41
Видео
Путин назвал обновление состава Думы залогом развития парламентаризма
20:12
Посла Дании вызвали в МИД из-за инцидента с вертолетом в Балтийском море
19:55
Рютте вновь заявил о мнимой российской угрозе для НАТО
19:38
Видео
Врач: новая вакцина от аллергии на пыльцу упростит схему терапии

В Роспотребнадзоре оценили опасность новых вирусов у комаров и клещей

По словам Анны Поповой, обнаружены 47 новых вирусов у комаров и 14 - у клещей.
24 апреля 2024, 15:40
Реклама
В Роспотребнадзоре оценили опасность новых вирусов у комаров и клещей
© Jens Büttner, dpa, Globallookpress

В России обнаружили 47 новых вирусов у комаров и 14 - у клещей, по предварительным данным, рисков они не несут. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре агентству РИА Новости.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, обнаружить их удалось после изучения вирусного пейзажа в стране.

«Этого никто раньше не делал... Это на сегодняшний день уже дает обнаружение 47 новых вирусов в комарах, 14 - в клещах», - сказала Анна Попова на встрече с российским премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Глава Роспотребнадзора добавила, что новые вирусы тщательно изучаются. Анна Попова отметила, что на данный момент идет работа над национальным каталогом патогенов. Она пояснила, что на сегодняшний день оцифрована вся информация, которая была, а до конца года планируется пополнить коллекцию до 40 тысяч штаммов и превзойти крупнейшую коллекцию типовых культур в США.

Врач-иммунолог и доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в беседе со «Звездой» объяснил, что в обнаружении новых вирусов нет повода для беспокойства. По его словам, проект «Санитарный щит», который предназначен для выявления и отслеживания потенциально опасных микроорганизмов, бактерий и вирусов, является очень перспективной системой.

Эксперт отметил, что человечеству известно лишь около 10% микроорганизмов, живущих на планете, а в природе существуют тысячи неизвестных вирусов. Жемчугов рассказал, что надо быть готовым, чтобы вовремя защититься. Именно для этого и создается «Санитарный щит», рассказал врач-иммунолог.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что эпидемиологическая обстановка в мире является нестабильной. По ее словам, угрозы глобальной биологической безопасности растут.

Реклама
Реклама