Лента новостей
Лента новостей
06:13
Видео
Саперы ВДВ дистанционно разминировали путь штурмовикам в Запорожской области
05:34
Видео
Расчет «Панциря» уничтожил дрон ВСУ во время дежурства
05:00
Видео
Дроноводы из секретной мастерской «вернули» ВСУ их беспилотник
04:35
NYT: Европа боится зависимости от энергоносителей из США
04:16
Хуситы пообещали отреагировать на удары Саудовской Аравии
03:44
Суд возобновил производство по делу Лерчек
03:19
Российские вузы к 2030 году перейдут на обновленную систему образования
02:42
Видео
SpaceX успешно провела 13-й тестовый запуск корабля Starship
02:13
Sun: двое пьяных британских военных угнали БТР и устроили аварию
01:39
В МВД России предложили изменить регламент проведения экзамена на права
01:06
Лукашенко направил военкомов оценить ход уборочной кампании
00:37
Видео
Путин поздравил следователей с профессиональным праздником
00:25
Во Франции могут привлечь армию к тушению лесных пожаров
23:48
МУС уволил прокурора Карима Хана
23:25
Трамп заявил о переговорах с Ираном
22:49
Главы МИД Ирана и Омана обсудили деэскалацию и судоходство в Ормузе
22:17
В Италии нашли идеального кандидата на пост тренера сборной по футболу
21:44
Видео
Совфед назначил Коновалова зампредом Конституционного суда РФ

Эксперт РАН Федоров: Макрон заявил о гибели Европы, желая победить на выборах

По словам эксперта Института Европы, Макрон пытается сократить рейтинговое отставание от Марин Ле Пен и заявить о необходимости более автономной Франции.
25 апреля 2024, 16:19
Реклама
Эксперт РАН Федоров: Макрон заявил о гибели Европы, желая победить на выборах
© Aloisio Mauricio, Keystone Press Agency, Globallookpress

Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая в Сорбонне 25 апреля, заявил о том, что Европа может обеднеть и умереть «в ближайшие годы». Французский лидер призвал ЕС вырабатывать новую стратегию роста и развития региона и указал на необходимость стратегической и технологической независимости.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров в беседе со «Звездой» отметил, что упадническая речь Макрона не более чем политический ход, призванный поднять рейтинги президента в преддверии выборов в 2027 году.

«Речь Макрона прежде всего адресована внутренней аудитории, хотя она посвящена Европе. Внутриполитический контекст у этой речи такой - макроновская партия сильно отстает от партии Марин Ле Пен, на 10 процентных пунктов. Поэтому Макрону очень нужно сократить это позорное отставание... Пока ему очень трудно найти курс, объединяющий позитивные, здоровые политические силы. Это чисто театральный жест, который не имеет серьезной подоплеки», - заявил эксперт.

По словам Федорова, смысл речи Макрона заключается в том, что Франция должна стать «центром силы», автономной страной на фоне быстро меняющейся политической ситуации в мире. Франция, на данный момент зависимая от Европы и США, может сильно пострадать, если, например, Вашингтон сменит политический курс. Эксперт отметил, что Макрон выступал с подобными речами и раньше, призывая французов к сплочению.

Реклама
Реклама