Лента новостей
Лента новостей
18:04
Средства ПВО перехватили 100 вражеских БПЛА за девять часов
17:53
IRNA: Иран передал Пакистану новый план по урегулированию конфликта с США
17:24
Десять человек пострадали при жесткой посадке МИ-8Т с вахтовиками в Коми
16:50
Захарова: решение суда по делу Гунько станет знаковым для Канады
16:34
Видео
Дроны в небе и на земле: как снабжают штурмовиков в зоне СВО
16:33
В поле под Волоколамском нашли УАЗ с тремя телами внутри
15:59
Politico: война на Ближнем Востоке может сорвать летний отпуск европейцам
15:36
Путин присвоил актрисе Марине Нееловой звание Героя Труда
15:31
Видео
При пожаре в Ижевске пострадали семь человек, включая двоих детей
15:10
Видео
Опубликованы кадры боев за Покаляное в Харьковской области
15:06
В Татарстане погиб подросток, задев удочкой контактные провода
14:48
Названы нововведения, которые вступили в силу в России с 1 мая
14:25
Видео
Археолог Бутягин рассказал, чем займется после возвращения
13:44
Президент FIFA попытался помирить представителей Палестины и Израиля
13:23
FT: желание Киева вступить в ЕС раздражает европейцев
12:55
Видео
Эксперт отметил рост спроса на внутренний туризм в майские дни
12:17
ВС РФ установили контроль над населенным пунктом Покаляное в Харьковской области
12:03
Фицо рассказал о расспросах в туалетах Брюсселя о его встречах с Путиным

Эксперт РАН Федоров: Макрон заявил о гибели Европы, желая победить на выборах

По словам эксперта Института Европы, Макрон пытается сократить рейтинговое отставание от Марин Ле Пен и заявить о необходимости более автономной Франции.
25 апреля 2024, 16:19
Реклама
Эксперт РАН Федоров: Макрон заявил о гибели Европы, желая победить на выборах
© Aloisio Mauricio, Keystone Press Agency, Globallookpress

Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая в Сорбонне 25 апреля, заявил о том, что Европа может обеднеть и умереть «в ближайшие годы». Французский лидер призвал ЕС вырабатывать новую стратегию роста и развития региона и указал на необходимость стратегической и технологической независимости.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров в беседе со «Звездой» отметил, что упадническая речь Макрона не более чем политический ход, призванный поднять рейтинги президента в преддверии выборов в 2027 году.

«Речь Макрона прежде всего адресована внутренней аудитории, хотя она посвящена Европе. Внутриполитический контекст у этой речи такой - макроновская партия сильно отстает от партии Марин Ле Пен, на 10 процентных пунктов. Поэтому Макрону очень нужно сократить это позорное отставание... Пока ему очень трудно найти курс, объединяющий позитивные, здоровые политические силы. Это чисто театральный жест, который не имеет серьезной подоплеки», - заявил эксперт.

По словам Федорова, смысл речи Макрона заключается в том, что Франция должна стать «центром силы», автономной страной на фоне быстро меняющейся политической ситуации в мире. Франция, на данный момент зависимая от Европы и США, может сильно пострадать, если, например, Вашингтон сменит политический курс. Эксперт отметил, что Макрон выступал с подобными речами и раньше, призывая французов к сплочению.

Реклама
Реклама