Лента новостей
Лента новостей
16:34
В Кремле оценили возможность улучшений отношений России и Европы
16:15
Видео
Путин отметил активную работу России и Белоруссии на международной арене
15:49
Видео
«Несмешно»: Путин рекомендовал учителю физики не откладывать рождение детей
15:42
Видео
Лукашенко: Россия и Белоруссия будут совместно преодолевать все трудности
15:28
Путин встретился с Лукашенко в Ново-Огарево
15:13
Видео
Путин на примере белых медведей и косаток объяснил причины начала СВО
15:11
Туск: ближайшие семь месяцев станут критическими для Украины
14:54
Видео
Путин заявил о большом количестве инфомусора и недостоверных данных в интернете
14:36
Канада сняла санкции с бывшего главы «Роснано» Чубайса
14:17
Трое погибли при столкновении автобуса и двух авто в Ростовской области
14:08
Видео
МВД Абхазии проверяет информацию об избиении российских туристов на экскурсии
14:06
Видео
Крыша пентхауса элитной многоэтажки вспыхнула в Петербурге
13:40
Видео
Экс-депутат Рады Олейник объяснил предупреждение США о бунтах на Украине
13:34
Украина признала отставание от России в беспилотных технологиях
13:10
Видео
«Мышиная тактика» ВСУ не смогла остановить бойцов «Центра» в Анновке
12:58
Армия России за сутки освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
12:30
Видео
Эксперт Межевич связал упадок востока Финляндии с разрывом связей с Россией
11:42
Ekonomim: Анкара пытается возобновить зерновой коридор через Черное море

Эксперт РАН Федоров: Макрон заявил о гибели Европы, желая победить на выборах

По словам эксперта Института Европы, Макрон пытается сократить рейтинговое отставание от Марин Ле Пен и заявить о необходимости более автономной Франции.
25 апреля 2024, 16:19
Реклама
Эксперт РАН Федоров: Макрон заявил о гибели Европы, желая победить на выборах
© Aloisio Mauricio, Keystone Press Agency, Globallookpress

Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая в Сорбонне 25 апреля, заявил о том, что Европа может обеднеть и умереть «в ближайшие годы». Французский лидер призвал ЕС вырабатывать новую стратегию роста и развития региона и указал на необходимость стратегической и технологической независимости.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров в беседе со «Звездой» отметил, что упадническая речь Макрона не более чем политический ход, призванный поднять рейтинги президента в преддверии выборов в 2027 году.

«Речь Макрона прежде всего адресована внутренней аудитории, хотя она посвящена Европе. Внутриполитический контекст у этой речи такой - макроновская партия сильно отстает от партии Марин Ле Пен, на 10 процентных пунктов. Поэтому Макрону очень нужно сократить это позорное отставание... Пока ему очень трудно найти курс, объединяющий позитивные, здоровые политические силы. Это чисто театральный жест, который не имеет серьезной подоплеки», - заявил эксперт.

По словам Федорова, смысл речи Макрона заключается в том, что Франция должна стать «центром силы», автономной страной на фоне быстро меняющейся политической ситуации в мире. Франция, на данный момент зависимая от Европы и США, может сильно пострадать, если, например, Вашингтон сменит политический курс. Эксперт отметил, что Макрон выступал с подобными речами и раньше, призывая французов к сплочению.

Реклама
Реклама