Лента новостей
Лента новостей
12:17
Жителя Крыма осудят за съемку военных объектов РФ для Украины
12:16
ВС РФ поразили места сборки и запуска украинских БПЛА дальнего действия
11:43
Politico: ЕС отстранил Венгрию от переговоров, боясь утечки данных в Россию
11:43
Видео
«Град» накрыл пункты дислокации ВСУ на Днепропетровском направлении
11:13
Видео
Синоптик рассказал о теплой и солнечной погоде на ближайшее время в Москве
10:59
Видео
Герой РФ Ивикеев: при штурме Красноармейска бойцы помогали мирным жителям
10:57
Лавров анонсировал визит индийского премьера Моди в Россию в 2026 году
10:14
Умерла звезда сериала «Сверхъестественное» Кэрри Энн Флеминг
09:22
Видео
Дроноводы выжгли центр связи ВСУ в Запорожской области
08:24
Видео
Артиллеристы рассказали, как спортивная подготовка помогает в боевой работе
07:41
Видео
Расчеты «Мсты» разнесли опорники ВСУ в Запорожской области
07:01
Видео
Три человека погибли при пожаре в жилом доме в центре Москвы
06:49
Видео
Fars: ребенок погиб при бомбардировке иранского города Хорремабад
06:06
Видео
«Гекса-кран» разнес укрытие врага сбросом противотанковой мины у Константиновки
05:28
Дрозденко сообщил об уничтожении свыше 50 дронов ВСУ над Ленобластью
05:04
Трамп назвал величайшего врага США после «поражения» Ирана
04:35
В Иране один человек погиб при обстреле радиостанции
04:08
JP: США перебрасывают войска для возможного захвата острова Харк

Эксперт Самсонов допустил рост цен на полупроводники из-за «испуга» рынка

Если участники биржевого рынка испугаются возможного сокращения поставок, можно ожидать резкого роста цен и закупок впрок, считает эксперт в сфере высоких технологий Денис Самсонов.
03 апреля 2024, 17:49
Реклама
Эксперт Самсонов допустил рост цен на полупроводники из-за «испуга» рынка
© Cfoto, Keystone Press Agency, Global Look Press

Землетрясения на Тайване могут иметь психологический эффект, так как настроения участников биржевого рынка оказывают влияние на изменения стоимости полупроводников. Такое мнение в разговоре со «Звездой» выразил эксперт в сфере высоких технологий Денис Самсонов.

«Эффект от землетрясения на Тайване можно разделить на две части. Первая - это эффект психологический, поскольку полупроводники, оперативная память, процессоры фактически являются биржевым товаром. И на их стоимость влияют настроения экспертов, настроения рынка. Если рынок испугается того, что эти поставки могут сократиться в будущем, то мы увидим на этом рынке резкий рост, начнутся закупки впрок», - сказал он.

По его словам, второй составляющей является то, насколько реально эти производства оказались повреждены в ходе землетрясения. По мнению эксперта, в краткосрочной перспективе стоит ожидать заметный рост цен на продукцию фабрик по производству полупроводников - он связан именно с ожиданиями и опасениями худшего, которые закладывают в свои закупки участники рынка.

«Что касается того, насколько серьезный был ущерб, сейчас про это никто сказать не может. Если кто-то говорит, что знает, он немножко лукавит. Думаю, что пройдут недели, прежде чем узнают, что же там на самом деле произошло и насколько серьезно пострадали логистические цепочки. Если говорить про эффект долгосрочный, то про него мы сможем говорить лишь через несколько недель, когда обстановка станет всем понятна», - заявил собеседник телеканала.

Самсонов считает, что в ближайшее время возможны колебания цен в районе 10%. При этом он отметил, что это не является биржевой рекомендацией и оценками, на которые стоит полагаться.

Кроме того, специалист прокомментировал публикацию агентства Bloomberg, которое сегодня сообщило, что ведущий тайваньский производитель полупроводников TSMC, который сотрудничает с Apple и Nvidia, может эвакуировать свои заводы на острове. По мнению Самсонова, компания просто выведет работников с предприятия во избежание афтершоков (повторные сейсмические толчки). Сотрудники вернутся к работе, как только исчезнет опасность новых землетрясений, предположил эксперт.

Реклама
Реклама