Лента новостей
Лента новостей
05:00
Россиянам рассказали, кто может получать две пенсии
04:34
Дмитриев: Зеленский не учится на ошибках и подрывает позиции республиканцев
04:19
Фасад жилой многоэтажки пострадал при падении БПЛА в Старом Осколе
04:00
Эндокринолог назвал нормальный уровень сахара в крови у здорового человека
03:57
Мобильное приложение МЧС России подверглось массированной кибератаке
03:40
Россиянам назвали способ выявить скрытые повреждения нервов без боли
03:27
Стало известно, сколько стали получать работающие пенсионеры
03:16
Российскую пловчиху Фокину проверили на допинг после триумфа в Дакаре
02:57
В Словении хакер взломал учетные записи 15 тысяч госслужащих
02:51
Трамп признал, что США ведут разведку против России и Китая
02:23
Додик: Босния и Герцеговина не будет вступать в НАТО
02:09
Ульянов заявил о падении привлекательности Евросоюза для россиян
01:54
В Турции нашли обугленные «останки» «Ноева ковчега»
01:50
В России началась короткая рабочая неделя из-за Дня народного единства
01:28
Видео
СК возбудил дело после авиакатастрофы в Тверской области
01:12
В Алешках завершился режим тишины для проведения гуманитарной миссии
01:10
Занявший второе место на выборах президента Болгарии Гюров признал поражение
00:43
В Германии сорвались сроки поставок боевых вертолетов для Бундесвера

Эксперт Самсонов допустил рост цен на полупроводники из-за «испуга» рынка

Если участники биржевого рынка испугаются возможного сокращения поставок, можно ожидать резкого роста цен и закупок впрок, считает эксперт в сфере высоких технологий Денис Самсонов.
03 апреля 2024, 17:49
Реклама
Эксперт Самсонов допустил рост цен на полупроводники из-за «испуга» рынка
© Cfoto, Keystone Press Agency, Global Look Press

Землетрясения на Тайване могут иметь психологический эффект, так как настроения участников биржевого рынка оказывают влияние на изменения стоимости полупроводников. Такое мнение в разговоре со «Звездой» выразил эксперт в сфере высоких технологий Денис Самсонов.

«Эффект от землетрясения на Тайване можно разделить на две части. Первая - это эффект психологический, поскольку полупроводники, оперативная память, процессоры фактически являются биржевым товаром. И на их стоимость влияют настроения экспертов, настроения рынка. Если рынок испугается того, что эти поставки могут сократиться в будущем, то мы увидим на этом рынке резкий рост, начнутся закупки впрок», - сказал он.

По его словам, второй составляющей является то, насколько реально эти производства оказались повреждены в ходе землетрясения. По мнению эксперта, в краткосрочной перспективе стоит ожидать заметный рост цен на продукцию фабрик по производству полупроводников - он связан именно с ожиданиями и опасениями худшего, которые закладывают в свои закупки участники рынка.

«Что касается того, насколько серьезный был ущерб, сейчас про это никто сказать не может. Если кто-то говорит, что знает, он немножко лукавит. Думаю, что пройдут недели, прежде чем узнают, что же там на самом деле произошло и насколько серьезно пострадали логистические цепочки. Если говорить про эффект долгосрочный, то про него мы сможем говорить лишь через несколько недель, когда обстановка станет всем понятна», - заявил собеседник телеканала.

Самсонов считает, что в ближайшее время возможны колебания цен в районе 10%. При этом он отметил, что это не является биржевой рекомендацией и оценками, на которые стоит полагаться.

Кроме того, специалист прокомментировал публикацию агентства Bloomberg, которое сегодня сообщило, что ведущий тайваньский производитель полупроводников TSMC, который сотрудничает с Apple и Nvidia, может эвакуировать свои заводы на острове. По мнению Самсонова, компания просто выведет работников с предприятия во избежание афтершоков (повторные сейсмические толчки). Сотрудники вернутся к работе, как только исчезнет опасность новых землетрясений, предположил эксперт.

Реклама
Реклама