Лента новостей
Лента новостей
05:43
Диетолог назвала главные причины набора лишнего веса
05:32
Трамп жестко ответил на возможную победу демократов на выборах в конгресс
05:22
Видео
Плов, уха и хашлама объединили бойцов на передовой в День народного единства
05:07
Трамп уверен, что республиканцы еще могут выиграть выборы в Конгресс
05:00
Видео
Дроноводы сорвали переброску резервов ВСУ в Запорожской области
04:57
Финский депутат предложил «лечить» европейскую русофобию в психбольнице
04:30
Фон дер Ляйен раскрыла масштаб дополнительных расходов ЕС на энергоресурсы
04:09
NYT: Израиль сообщил США о химической угрозе от Ирана
04:02
ПСЖ забил четыре мяча за 17 минут и установил рекорд Лиги чемпионов
03:36
Карни объявил об отказе в визах российским хоккеистам в Канаде
03:28
Под Томском медведь разнес жилой дом в поисках еды, а после уснул на диване
03:15
Трамп заявил, что США пока не собираются атаковать Иран
02:53
В США начали закрываться первые избирательные участки на выборах в конгресс
02:35
Трамп провозгласил Солнечную систему и весь космос достоянием человечества
02:16
Батраков не сдержал эмоций после победы над «Штутгартом»
01:56
«Калинка» зазвучала на стадионе «Галатасарая» после голов Батракова
01:51
CNN: Трамп с ближайшими соратниками начал лично следить за ходом выборов
01:18
Глава Минтранса Испании объявил об отставке после трагедии в Толедо

Эксперт Самсонов допустил рост цен на полупроводники из-за «испуга» рынка

Если участники биржевого рынка испугаются возможного сокращения поставок, можно ожидать резкого роста цен и закупок впрок, считает эксперт в сфере высоких технологий Денис Самсонов.
03 апреля 2024, 17:49
Реклама
Эксперт Самсонов допустил рост цен на полупроводники из-за «испуга» рынка
© Cfoto, Keystone Press Agency, Global Look Press

Землетрясения на Тайване могут иметь психологический эффект, так как настроения участников биржевого рынка оказывают влияние на изменения стоимости полупроводников. Такое мнение в разговоре со «Звездой» выразил эксперт в сфере высоких технологий Денис Самсонов.

«Эффект от землетрясения на Тайване можно разделить на две части. Первая - это эффект психологический, поскольку полупроводники, оперативная память, процессоры фактически являются биржевым товаром. И на их стоимость влияют настроения экспертов, настроения рынка. Если рынок испугается того, что эти поставки могут сократиться в будущем, то мы увидим на этом рынке резкий рост, начнутся закупки впрок», - сказал он.

По его словам, второй составляющей является то, насколько реально эти производства оказались повреждены в ходе землетрясения. По мнению эксперта, в краткосрочной перспективе стоит ожидать заметный рост цен на продукцию фабрик по производству полупроводников - он связан именно с ожиданиями и опасениями худшего, которые закладывают в свои закупки участники рынка.

«Что касается того, насколько серьезный был ущерб, сейчас про это никто сказать не может. Если кто-то говорит, что знает, он немножко лукавит. Думаю, что пройдут недели, прежде чем узнают, что же там на самом деле произошло и насколько серьезно пострадали логистические цепочки. Если говорить про эффект долгосрочный, то про него мы сможем говорить лишь через несколько недель, когда обстановка станет всем понятна», - заявил собеседник телеканала.

Самсонов считает, что в ближайшее время возможны колебания цен в районе 10%. При этом он отметил, что это не является биржевой рекомендацией и оценками, на которые стоит полагаться.

Кроме того, специалист прокомментировал публикацию агентства Bloomberg, которое сегодня сообщило, что ведущий тайваньский производитель полупроводников TSMC, который сотрудничает с Apple и Nvidia, может эвакуировать свои заводы на острове. По мнению Самсонова, компания просто выведет работников с предприятия во избежание афтершоков (повторные сейсмические толчки). Сотрудники вернутся к работе, как только исчезнет опасность новых землетрясений, предположил эксперт.

Реклама
Реклама