Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Оператор БПЛА «Молнии-2» поразил боевиков с предельно малой высоты
04:44
Суд зарегистрировал иск об ограничении Джигана в родительских правах
04:21
Нефтяной танкер атаковали в Ормузском проливе неизвестным снарядом
03:52
Израильский актер Ги Купальник погиб в авиакатастрофе в США
03:13
Минздрав разработал порядок обязательного медосвидетельствования водителей
02:46
Мошенники стали обманывать россиян под видом операторов связи
02:18
ФСИН раскрыла подробности нападения осужденного на конвой в поезде
01:51
Видео
Танки, сотни дронов и подземный штурм: чем запомнились учения «Центр-2026»
01:37
Кличко заявил о драматическом положении Киева
01:04
Число погибших от Эболы в ДР Конго превысило 4 тысячи
00:35
Видео
Морпехи КФл отразили высадку десанта в ходе СКШУ «Центр-2026»
00:17
В США сообщили о первой сделке по добыче полезных ископаемых на Украине
00:02
Видео
Группировка ОДКБ освободила населенный пункт в ходе учений «Центр-2026»
23:43
Видео
Бунт молодежи во Франции перерос в политическое противостояние
23:23
Видео
Пламя стеной: в ходе СКШУ "Центр-2026" применили тяжелые огнеметные системы
23:14
Guardian узнала о планах по переносу западных посольств из Киева во Львов
22:57
Видео
Расчет «Мста-Б» уничтожил логово дроноводов боеприпасом «Краснополь-М2»
22:35
Видео
Штурмовики зашли в тыл «врага» под землей на СКШУ «Центр-2026»

Эксперт Самсонов допустил рост цен на полупроводники из-за «испуга» рынка

Если участники биржевого рынка испугаются возможного сокращения поставок, можно ожидать резкого роста цен и закупок впрок, считает эксперт в сфере высоких технологий Денис Самсонов.
03 апреля 2024, 17:49
Реклама
Эксперт Самсонов допустил рост цен на полупроводники из-за «испуга» рынка
© Cfoto, Keystone Press Agency, Global Look Press

Землетрясения на Тайване могут иметь психологический эффект, так как настроения участников биржевого рынка оказывают влияние на изменения стоимости полупроводников. Такое мнение в разговоре со «Звездой» выразил эксперт в сфере высоких технологий Денис Самсонов.

«Эффект от землетрясения на Тайване можно разделить на две части. Первая - это эффект психологический, поскольку полупроводники, оперативная память, процессоры фактически являются биржевым товаром. И на их стоимость влияют настроения экспертов, настроения рынка. Если рынок испугается того, что эти поставки могут сократиться в будущем, то мы увидим на этом рынке резкий рост, начнутся закупки впрок», - сказал он.

По его словам, второй составляющей является то, насколько реально эти производства оказались повреждены в ходе землетрясения. По мнению эксперта, в краткосрочной перспективе стоит ожидать заметный рост цен на продукцию фабрик по производству полупроводников - он связан именно с ожиданиями и опасениями худшего, которые закладывают в свои закупки участники рынка.

«Что касается того, насколько серьезный был ущерб, сейчас про это никто сказать не может. Если кто-то говорит, что знает, он немножко лукавит. Думаю, что пройдут недели, прежде чем узнают, что же там на самом деле произошло и насколько серьезно пострадали логистические цепочки. Если говорить про эффект долгосрочный, то про него мы сможем говорить лишь через несколько недель, когда обстановка станет всем понятна», - заявил собеседник телеканала.

Самсонов считает, что в ближайшее время возможны колебания цен в районе 10%. При этом он отметил, что это не является биржевой рекомендацией и оценками, на которые стоит полагаться.

Кроме того, специалист прокомментировал публикацию агентства Bloomberg, которое сегодня сообщило, что ведущий тайваньский производитель полупроводников TSMC, который сотрудничает с Apple и Nvidia, может эвакуировать свои заводы на острове. По мнению Самсонова, компания просто выведет работников с предприятия во избежание афтершоков (повторные сейсмические толчки). Сотрудники вернутся к работе, как только исчезнет опасность новых землетрясений, предположил эксперт.

Реклама
Реклама