Лента новостей
Лента новостей
17:02
Лихачев: ВСУ возобновили обстрелы ЗАЭС после пасхального перемирия
16:28
Мерц пообещал Киеву помочь с возвращением сбежавших в ФРГ украинцев
16:03
Видео
Первая команда призывников прибыла на Северный флот в Североморск
15:55
Зеленский назвал сроки восстановления «Дружбы», но с оговорками
15:32
Еврокомиссия отложила выделение кредита Киеву на второе полугодие
15:03
Видео
«Мста-С» уничтожила пункты управления БПЛА в Харьковской области
14:55
Школьники смогут потренироваться в сдаче ЕГЭ на «Госуслугах»
14:45
Конгрессмен снялся с предвыборной гонки в Калифорнии из-за секс-скандала
14:31
Лукашенко призвал чиновников мобилизоваться
14:12
Видео
«Ланцет» сжег Leopard при попытке переброски у Доброполья
13:36
Видео
ГД приняла закон о бесплатном высшем образовании для вдов участников СВО
13:34
MWM: потери Израиля в Ливане стали крупнейшими за 40 лет
13:20
Видео
Лавров встретился в Пекине с главой МИД Китая
13:15
В России испытали технологию управления сразу 10 барражирующими боеприпасами
13:02
Кремль объяснил блокировки мессенджеров и ограничения Интернета
12:33
Песков заявил, что нужно дождаться конкретных шагов Мадьяра
12:29
ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
12:29
Власти Колумбии уничтожат бегемотов «Эскобара»

Эксперт Самсонов допустил рост цен на полупроводники из-за «испуга» рынка

Если участники биржевого рынка испугаются возможного сокращения поставок, можно ожидать резкого роста цен и закупок впрок, считает эксперт в сфере высоких технологий Денис Самсонов.
03 апреля 2024, 17:49
Реклама
Эксперт Самсонов допустил рост цен на полупроводники из-за «испуга» рынка
© Cfoto, Keystone Press Agency, Global Look Press

Землетрясения на Тайване могут иметь психологический эффект, так как настроения участников биржевого рынка оказывают влияние на изменения стоимости полупроводников. Такое мнение в разговоре со «Звездой» выразил эксперт в сфере высоких технологий Денис Самсонов.

«Эффект от землетрясения на Тайване можно разделить на две части. Первая - это эффект психологический, поскольку полупроводники, оперативная память, процессоры фактически являются биржевым товаром. И на их стоимость влияют настроения экспертов, настроения рынка. Если рынок испугается того, что эти поставки могут сократиться в будущем, то мы увидим на этом рынке резкий рост, начнутся закупки впрок», - сказал он.

По его словам, второй составляющей является то, насколько реально эти производства оказались повреждены в ходе землетрясения. По мнению эксперта, в краткосрочной перспективе стоит ожидать заметный рост цен на продукцию фабрик по производству полупроводников - он связан именно с ожиданиями и опасениями худшего, которые закладывают в свои закупки участники рынка.

«Что касается того, насколько серьезный был ущерб, сейчас про это никто сказать не может. Если кто-то говорит, что знает, он немножко лукавит. Думаю, что пройдут недели, прежде чем узнают, что же там на самом деле произошло и насколько серьезно пострадали логистические цепочки. Если говорить про эффект долгосрочный, то про него мы сможем говорить лишь через несколько недель, когда обстановка станет всем понятна», - заявил собеседник телеканала.

Самсонов считает, что в ближайшее время возможны колебания цен в районе 10%. При этом он отметил, что это не является биржевой рекомендацией и оценками, на которые стоит полагаться.

Кроме того, специалист прокомментировал публикацию агентства Bloomberg, которое сегодня сообщило, что ведущий тайваньский производитель полупроводников TSMC, который сотрудничает с Apple и Nvidia, может эвакуировать свои заводы на острове. По мнению Самсонова, компания просто выведет работников с предприятия во избежание афтершоков (повторные сейсмические толчки). Сотрудники вернутся к работе, как только исчезнет опасность новых землетрясений, предположил эксперт.

Реклама
Реклама