Лента новостей
Лента новостей
02:31
Бразилию попросили помочь Европе восстановить диалог с Москвой
01:58
Трамп ввел пошлины на БПЛА и их комплектующие
01:35
Видео
Старые штрафы ГИБДД неожиданно вернулись к автомобилистам Москвы
00:52
Чаплин: за поломку техники после скачка напряжения можно получить компенсацию
00:21
Чемпион мира по пауэрлифтингу высмеял Зеленского за жим штанги
23:48
Видео
В Малайзии планируют начать выпуск российских лекарств
22:46
Мельникова стала пятикратной чемпионкой Европы по спортивной гимнастике
22:35
Грузия на несколько часов закрывала границу с Россией
21:59
Захарова: заявления Токио о посещении Путиным Курил юридически ничтожны
21:20
WP: США потеряли почти четверть дронов MQ-9 Reaper в конфликте с Ираном
20:24
ANSA: взрыв прогремел на заводе по производству боеприпасов под Римом
19:50
Видео
Путин попросил отметившего 101-й день рождения ветерана дать ему поручение
18:44
Погибших при разминировании в Севастополе саперов наградят посмертно
18:35
Хуситы заявили об атаке на НПЗ Saudi Aramco в Саудовской Аравии
18:32
Лантратова и Цивилева обсудили поиск пропавших без вести военнослужащих
18:17
Сеть фитнес-клубов DDX начала проверку после информации об утечке данных
18:14
Метеоролог Шувалов: Москва окажется в тылу мощного циклона
17:55
ВС РФ уничтожили оборудование для разгрузки в порту Одесса

Эксперт Камкин не исключил появления ядерного оружия на шведском Готланде

Остров Готланд расположен в Балтийском море в 100 километрах от материковой части Швеции и контроль над ним очень выгоден для стран НАТО.
04 апреля 2024, 10:01
Реклама
Эксперт Камкин не исключил появления ядерного оружия на шведском Готланде
© Olaf Krügerimage, BROKER.com, Global Look Press

НАТО может использовать крупнейший шведский остров Готланд в Балтийском море как свой военный аванпост. Его удобное расположение и размеры позволяют наблюдать за прибалтийскими странами и контролировать все судоходство. Такое мнение выразил старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин в эфире программы «Сегодня утром» на телеканале «Звезда».

«Если, предположим, на Готланде расположить системы ПВО, системы ракетные класса “Искандер”, то данная страна получает действительно контроль над югом Швеции, над прибалтийскими странами. Поэтому Готланд и рассматривается натовскими стратегами как универсальная башня или крейсер ПВО, где расположены современные системы противоракетной и противовоздушной обороны», - объяснил Камкин.

Эксперт также не исключает возможного размещения на Готланде и американского ядерного оружия, если США, НАТО и Швеция достигнут определенных договоренностей. На текущий момент американское ядерное оружие есть в Германии, Бельгии, Италии и Турции.

Швеция стала участницей НАТО в марте этого года после завершения процедуры ратификации последней страной-участницей альянса - Венгрией. Королевство стало 32-м членом Североатлантического альянса.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что ни Швеция, ни Финляндия не выиграли ничего для обеспечения безопасности или собственных национальных интересов после вступления в НАТО, и назвал их присоединение к альянсу бессмысленным.

Реклама
Реклама