Лента новостей
Лента новостей
15:00
Роспотребнадзор: риск распространения лихорадки денге в РФ отсутствует
14:56
В Госдуме рассказали, как бесплатно получить земельный участок
14:20
Сервис «Госуслуги» начал принимать заявления в вузы
14:04
ФСБ: по делу об устрашении Роскомнадзора привлекли 20 человек
13:40
Видео
Почти тысяча военных врачей выпустились из Военно-медицинской академии
13:32
Видео
Первый замминистра обороны Горнин вручил дипломы выпускникам Военного университета
12:49
ВС РФ ударили по объектам ТЭК и цехам по производству беспилотников
12:29
Видео
Профессор МГИМО указала на пересмотр санкционной политики ЕС против России
12:06
Посол Украины отказался от польской награды ради Зеленского
11:58
Видео
Политолог предрек печальный конец дружбы Польши и Украины
11:31
Немецкий Der Spiegel напомнил о преступлениях Вермахта и жертвах СССР
10:48
Ушаков отметил «любопытные нюансы» в позиции Мадьяра по Украине
10:46
Видео
ФСБ задержала выполнявшего поручения ВСУ диверсанта в Московском регионе
10:36
На ЧМ-2026 дали первую красную карточку за прикрытый рот
10:09
Видео
Инженеры «Центра» перерезали логистику ВСУ под Добропольем
09:55
Мишустин подписал документ о новой системе обучения в вузах
09:53
Видео
«Поезд Памяти» с частицей Вечного огня приехал в Смоленск
09:32
Видео
Более 120 офицеров выпустились из ТОВВМУ имени Макарова во Владивостоке

Наркоман или «мститель»: чем закончилось покушение на Чибиса

Глава региона пришел в сознание и уже успел обратиться ко всем, кто за него беспокоится.
05 апреля 2024, 20:00
Реклама
Наркоман или «мститель»: чем закончилось покушение на Чибиса
© andrey_chibis, Telegram

В пятницу губернатора Мурманской области Андрея Чибиса на вертолете перевезли в областную клиническую больницу. Его состояние тяжелое, но стабильное. Глава региона опубликовал видеообращение и поблагодарил силовиков за оперативное задержание нападавшего. Расследовать дело о покушении будет Центральный аппарат СК России.

Нападение произошло вчера у главного входа дома культуры в городе Апатиты, где губернатор проводил встречу с местными жителями. Ножевое ранение нанес мужчина, который поджидал Андрея Чибиса в черной «Тойоте».

Злоумышленника задержали по горячим следам. Он оказывал сопротивление и даже пытался скрыться. Сотруднику Росгвардии, сопровождавшему главу региона, пришлось применить табельное оружие.

Нападавшего вместе с губернатором доставили в одну больницу. Обоих прооперировали. Но ранение губернатора оказалось опасным для жизни.

«Состояние пациента ближе к тяжелому. Динамики стабильны, соответствуют тяжести ранения», - сообщил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

В доме культуры ко встрече готовились тщательно. На мероприятие пришли несколько сотен жителей, общественных деятелей, активистов и неравнодушных граждан.

Андрей Чибис пришел в сознание и уже даже успел обратиться ко всем, кто за него беспокоится.

«Пришел в себя после операции. Огромное спасибо хочу сказать нашим врачам, которые спасли, сделали все четко и правильно, и, конечно, всем вам, за то что переживаете и поддерживаете. Спасибо огромное», - сказал губернатор.

Нападавшим оказался 42-летний Александр Быданов. Следствию он рассказал, что испытывал личную неприязнь к главе региона. Жил злоумышленник с матерью в доме рядом с путевой частью, где, по рассказам соседей, трудился мастером. Там его давно не видели, но помнят хорошо.

«Наркоман. И очень давно. Раньше здесь жил. Нехороший человек. Искать что-то в нем хорошее не стоит», - поделилась воспоминаниями местная жительница.

И все же мнения об Александре Быданове складываются очень разные.

«Хороший парень. Пьяным его ни разу не видел. Не агрессивный», - рассказал сосед.

Недвижимостью злоумышленник владел не только в Апатитах, но и в Санкт-Петербурге. Там тоже этой ночью прошли обыски.

«Внешне очень приятный. Ну как приятный... Чистенький, не пьяный и всегда очень тихо», - говорит соседка из Санкт-Петербурга.

Характеристика неоднозначная. Следствие продолжает собирать все улики по делу.

Реклама
Реклама