Лента новостей
Лента новостей
13:50
Кличко призвал киевлян покинуть столицу
13:30
Верховный лидер Ирана обратился к молодежи на фоне протестов
12:57
ВС РФ нанесли массированный и четыре групповых удара по целям на Украине
12:50
Видео
Российская армия освободила Зеленое в Запорожской области
12:45
Трамп освободил двух россиян из экипажа танкера «Маринера»
12:13
Видео
Медведь прожил 37 дней в подвале у калифорнийца и встретил с ним Рождество
12:05
Периоды ухода за ребенком до 1,5 лет включили в страховой стаж
11:25
США проведут наземную операцию в Мексике против наркокартелей
11:16
Лидер КНДР направил Путину письмо со словами признательности и поддержки
10:38
Видео
На улицах Москвы сняли огромные сугробы, появившиеся после мощного циклона
10:22
Нa RT состоялась премьера второй части фильма «Жены. Сильные духом»
09:47
В Британии могут запретить соцсеть Х из-за дипфейков с Кейт Миддлтон
09:20
Трамп: операция в Венесуэле могла быть местью со стороны Рубио
09:14
В Киеве после взрывов начались перебои с водоснабжением
08:57
ВС РФ в ответ на атаку по резиденции Путина ударили «Орешником» по целям на Украине
08:45
Видео
Жители Грабовского рассказали, как российские военные эвакуировали их
08:25
Луна обратится к Ватикану из-за притеснения верующих Киевом
07:50
Трамп не стал обещать киевскому режиму усиление поддержки от США

Наркоман или «мститель»: чем закончилось покушение на Чибиса

Глава региона пришел в сознание и уже успел обратиться ко всем, кто за него беспокоится.
05 апреля 2024, 20:00
Реклама
Наркоман или «мститель»: чем закончилось покушение на Чибиса
© andrey_chibis, Telegram

В пятницу губернатора Мурманской области Андрея Чибиса на вертолете перевезли в областную клиническую больницу. Его состояние тяжелое, но стабильное. Глава региона опубликовал видеообращение и поблагодарил силовиков за оперативное задержание нападавшего. Расследовать дело о покушении будет Центральный аппарат СК России.

Нападение произошло вчера у главного входа дома культуры в городе Апатиты, где губернатор проводил встречу с местными жителями. Ножевое ранение нанес мужчина, который поджидал Андрея Чибиса в черной «Тойоте».

Злоумышленника задержали по горячим следам. Он оказывал сопротивление и даже пытался скрыться. Сотруднику Росгвардии, сопровождавшему главу региона, пришлось применить табельное оружие.

Нападавшего вместе с губернатором доставили в одну больницу. Обоих прооперировали. Но ранение губернатора оказалось опасным для жизни.

«Состояние пациента ближе к тяжелому. Динамики стабильны, соответствуют тяжести ранения», - сообщил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

В доме культуры ко встрече готовились тщательно. На мероприятие пришли несколько сотен жителей, общественных деятелей, активистов и неравнодушных граждан.

Андрей Чибис пришел в сознание и уже даже успел обратиться ко всем, кто за него беспокоится.

«Пришел в себя после операции. Огромное спасибо хочу сказать нашим врачам, которые спасли, сделали все четко и правильно, и, конечно, всем вам, за то что переживаете и поддерживаете. Спасибо огромное», - сказал губернатор.

Нападавшим оказался 42-летний Александр Быданов. Следствию он рассказал, что испытывал личную неприязнь к главе региона. Жил злоумышленник с матерью в доме рядом с путевой частью, где, по рассказам соседей, трудился мастером. Там его давно не видели, но помнят хорошо.

«Наркоман. И очень давно. Раньше здесь жил. Нехороший человек. Искать что-то в нем хорошее не стоит», - поделилась воспоминаниями местная жительница.

И все же мнения об Александре Быданове складываются очень разные.

«Хороший парень. Пьяным его ни разу не видел. Не агрессивный», - рассказал сосед.

Недвижимостью злоумышленник владел не только в Апатитах, но и в Санкт-Петербурге. Там тоже этой ночью прошли обыски.

«Внешне очень приятный. Ну как приятный... Чистенький, не пьяный и всегда очень тихо», - говорит соседка из Санкт-Петербурга.

Характеристика неоднозначная. Следствие продолжает собирать все улики по делу.

Реклама
Реклама