Лента новостей
Лента новостей
22:53
Видео
Тупик Зеленского: кто замешан в коррупционных схемах «Энергоатома»
22:30
В «украинской Венеции» остался один мужчина на весь город
22:10
США смягчили санкции и меры экспортного контроля в отношении Сирии
21:45
Видео
«Зеркало британской демократии разбилось»: эксперт о ситуации с BBC
21:11
Захарова оценила увольнение гендиректора и исполнительного директора ВВС
20:40
В Дели при взрыве машины погибли 13 человек, а 24 пострадали
20:18
Трамп начал закрытую встречу с временным президентом Сирии
19:45
Индия ввела ограничения на границе с Пакистаном и Бангладеш после взрыва
19:03
Дегтярев оценил кандидата на пост главного тренера по синхронному плаванию
19:01
Россиян предупредили о блокировке сим-карт после возвращения из-за границы
18:47
Акинфеев пожаловался на проводы из сборной 16-секундным роликом
18:14
В Минпромторге раскрыли планы по введению технологического сбора
17:49
Видео
При взрыве у метро в центре Нью-Дели погибли восемь человек
17:48
Лукашенко предупредил США, что держит ядерное оружие «в надежном месте»
17:43
Видео
Эксперт назвал причины активизации клещей в осенне-зимний период
17:24
Видео
Синоптик предупредил жителей столицы о похолодании в конце недели
17:18
Видео
Расчет «Града» смешал с землей опорный пункт ВСУ в Запорожской области
17:00
Видео
Пенсионерку, толкнувшую школьницу в метро, заключили под стражу
Рассекречен документ об уничтожении 44 немецких танков за два дня в Крыму в ВОВ
© Минобороны России

Рассекречен документ об уничтожении 44 немецких танков за два дня в Крыму в ВОВ

В новом мультимедийном разделе Минобороны показало документы времен ВОВ об освобождении Крыма.
08 апреля 2024, 00:30
Реклама
Рассекречен документ об уничтожении 44 немецких танков за два дня в Крыму в ВОВ
© Минобороны России

Минобороны России  запустило новый мультимедийный историко-познавательный проект «Победное дыхание крымской весны 44-го», в котором опубликованы документы времен Великой Отечественной войны об освобождении Крыма от фашистских захватчиков.

В проекте рассказывается о стремительном наступлении красноармейцев, а также об их героизме в ходе боев 1944 года. Один из опубликованных документов - боевое донесение командующего войсками 4-го Украинского фронта генерала армии Федора Толбухина от 9 апреля 1944 года.

В нем речь идет о боях на Перекопе и на берегу Сиваша, где противник сражался особенно яростно. Несмотря на его попытки, советские бойцы смогли прорвать вражескую оборону и нанести огромный урон немецким захватчикам.

«Всего войсками фронта, по далеко не полным данным, за два дня боев уничтожено свыше 5500 солдат и офицеров, 44 танка, 21 самолет. Захвачено свыше 1100 пленных, пять самоходных орудий, шесть шестиствольных минометов, 337 пулеметов, 86 орудий разных калибров, 48 минометов, 2688 винтовок и автоматов», - перечисляет Толбухин.

При отходе враг применял тактику «выжженной земли», и показания военнопленного командира румынского горно-стрелкового батальона Иона Попа свидетельствуют об этом. Он пишет о том, что немецким солдатам было приказано при отступлении отнимать у мирных жителей скот и угонять его к Севастополю. Также они должны были уходя разрушить важные объекты инфраструктуры города.

© Минобороны России

Ранее Минобороны РФ рассекретило документы о том, как немецкие захватчики массово уничтожали население оккупированных территорий СССР и Европы. В документах рассказывается, как фашисты расстреливали матерей с детьми на руках и закапывали эти ямы, пока из них доносились стоны тех, кто остался в живых.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама