Лента новостей
Лента новостей
07:47
Видео
Легендарному советскому композитору Зацепину исполнилось 100 лет
06:48
Мирошник: ситуация на Ближнем Востоке влияет на переговоры по Украине
06:15
Видео
«Ураган» разнес укрепленные позиции ВСУ в Запорожской области
05:40
Видео
Минимум семь человек погибли при обрушении крупнейшей свалки Индонезии
05:35
Трамп пообещал Ирану удары в двадцать раз сильнее предыдущих
05:05
Ученый назвал витамины для борьбы с хандрой после зимы
05:00
Видео
Погода помогла бойцам зачистить опорник ВСУ в Днепропетровской области
04:24
Аракчи: переговоры с США не входят в повестку Моджтаба Хаменеи
04:05
Сооснователь «Эха Москвы» Игнатов скончался на 68-м году жизни
03:41
В Испании раскритиковали Мерца за трусость перед Трампом
03:35
Землетрясение магнитудой 6,0 произошло у берегов Неаполя
02:51
Трамп: топить иранские корабли веселее, чем захватывать
02:35
Эксперт назвал приложения, где обычно прячутся вирусы
01:55
Трамп высоко оценил телефонный разговор с Путиным
01:54
Сийярто рассказал о панике на Украине из-за ареста миллионов евро
01:31
Трамп подтвердил намерение отменить часть санкций против нефтяной отрасли
01:17
Bloomberg: цены на нефть рухнули после слов Трампа об Иране
01:08
КСИР пропустит в Ормузский пролив суда стран, выдворивших послов США и Израиля

Рассекречен документ об уничтожении 44 немецких танков за два дня в Крыму в ВОВ

В новом мультимедийном разделе Минобороны показало документы времен ВОВ об освобождении Крыма.
08 апреля 2024, 00:30
Реклама
Рассекречен документ об уничтожении 44 немецких танков за два дня в Крыму в ВОВ
© Минобороны России

Минобороны России  запустило новый мультимедийный историко-познавательный проект «Победное дыхание крымской весны 44-го», в котором опубликованы документы времен Великой Отечественной войны об освобождении Крыма от фашистских захватчиков.

В проекте рассказывается о стремительном наступлении красноармейцев, а также об их героизме в ходе боев 1944 года. Один из опубликованных документов - боевое донесение командующего войсками 4-го Украинского фронта генерала армии Федора Толбухина от 9 апреля 1944 года.

В нем речь идет о боях на Перекопе и на берегу Сиваша, где противник сражался особенно яростно. Несмотря на его попытки, советские бойцы смогли прорвать вражескую оборону и нанести огромный урон немецким захватчикам.

«Всего войсками фронта, по далеко не полным данным, за два дня боев уничтожено свыше 5500 солдат и офицеров, 44 танка, 21 самолет. Захвачено свыше 1100 пленных, пять самоходных орудий, шесть шестиствольных минометов, 337 пулеметов, 86 орудий разных калибров, 48 минометов, 2688 винтовок и автоматов», - перечисляет Толбухин.

При отходе враг применял тактику «выжженной земли», и показания военнопленного командира румынского горно-стрелкового батальона Иона Попа свидетельствуют об этом. Он пишет о том, что немецким солдатам было приказано при отступлении отнимать у мирных жителей скот и угонять его к Севастополю. Также они должны были уходя разрушить важные объекты инфраструктуры города.

© Минобороны России

Ранее Минобороны РФ рассекретило документы о том, как немецкие захватчики массово уничтожали население оккупированных территорий СССР и Европы. В документах рассказывается, как фашисты расстреливали матерей с детьми на руках и закапывали эти ямы, пока из них доносились стоны тех, кто остался в живых.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама