Лента новостей
Лента новостей
07:32
Посольство РФ: ядерное оружие в Финляндии не будет подконтрольно Хельсинки
06:54
Видео
В Зарайске стартовала подготовка к международному триеннале 2030 года
06:32
Видео
Артиллеристы сровняли с землей укрытия ВСУ в Константиновке
06:15
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ
05:55
Видео
В Краснодарском крае резервистов обучили защищать объекты энергетики
05:45
Видео
Дроноводы сорвали ротацию пехоты ВСУ в Запорожской области
05:45
Врачи нашли способ, ускоряющий восстановление после огнестрельного ранения
05:31
Видео
Танкисты обеспечили продвижение штурмовиков на Запорожском направлении
05:00
Видео
«Акации» разнесли пункты размещения боевиков в Днепропетровской области
04:45
С 1 сентября в России появится единый QR-код для оплаты
04:39
Врач рассказала, какие обследования надо делать после 40 лет
04:11
В Китае ученые разработали микродрон размером с комара
03:54
Лавров: РФ будет регулярно наносить массированные удары по объектам ВСУ
03:39
Мошенники начали выманивать коды от «Госуслуг» под видом пошлины за номер
03:36
Видео
ИИ помог ученым воссоздать гибель жителя Помпей
03:08
Guardian: Лондон готовится к ответу Москвы на задержание танкера Smyrtos
02:46
Болгария пообещала не допустить вредящие своей экономике санкции против РФ
02:29
Канцлер Австрии призвал Евросоюз возобновить диалог с Россией

Норвежского экс-депутата Эйру заочно арестовали за наемничество в ВСУ

Бывшего депутата Саамского парламента Норвегии Сандру Эйру заочно арестовал Басманный суд за наемничество на стороне украинского интернационального легиона.
09 апреля 2024, 13:02
Реклама
Норвежского экс-депутата Эйру заочно арестовали за наемничество в ВСУ
© Dominique A. Pineiro, ZUMAPRESS, Globallookpress

МВД России объявило в международный розыск бывшего депутата Саамского парламента Норвегии из Финнмарка Сандру Эйру. После этого последовал ее заочный арест за наемничество на стороне ВСУ. Соответствующее решение принял Басманный суд Москвы.

«Постановлением Басманного районного суда Москвы удовлетворено ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сандры Андерсен Эйры, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 359 УК РФ ("Участие наемника в вооруженном конфликте"). Обвиняемая объявлена в международный розыск», - сообщил ТАСС со ссылкой на представителя суда.

Уточняется, что с момента задержания Эйры или ее экстрадиции на российскую территорию ходатайство об ее аресте будет действовать два месяца.

Известно, что бывший депутат Сандра Эйра состоит в группе иностранных наемников, среди которых пятеро выходцев из США и Великобритании. Группа подчиняется интернациональному легиону Украины.

В начале марта в военной разведке Украины (ГУР, Главное управление разведки Минобороны Украины) признали, что в украинских вооруженных силах служат наемники из 50 стран.

Все они входят в так называемый международный легион ГУР, в котором состоят ветераны сил спецопераций и других военных подразделений из США, Великобритании, Австралии, Дании и других стран Европы, а также Азии, Африки и Южной Америки.

Реклама
Реклама