Лента новостей
Лента новостей
20:35
Axios: США продлили на сутки сроки заключения возможной сделки с Ираном
20:05
Малкина признали первой звездой дня в НХЛ
19:45
Сальдо: украинский БПЛА атаковал затонувший сухогруз в Азовском море
19:29
Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Ирана
18:57
Венгерский участок газопровода «Турецкий поток» будет взят под охрану армии
18:19
Дмитриев сравнил происходящее с началом пандемии COVID-19
17:57
Умер создатель гиперзвуковой ракеты «Циркон» конструктор Леонов
17:33
Видео
«Под фундаментом - пустота»: глава Дагестана осмотрел аварийные дома
17:03
Лавров: коллеги Каллас наслаждаются ее позором из-за знаний в политике
16:14
Видео
Пассажир поезда вытолкнул из вагона проводницу в Костромской области
16:07
Видео
В Калининграде вспыхнул торговый центр «Гиант»
15:55
Трамп пригрозил Ирану «днем мостов и электростанций» во вторник
15:31
В России впервые родились однояйцевые четверняшки
15:27
Видео
Дроны центра «Рубикон» уничтожили немецкую БРЭМ Bergepanzer-2
14:43
Лихачев рассказал о ходе эвакуации российских сотрудников АЭС «Бушер»
14:21
Сухогруз затонул в Азовском море, старший помощник капитана погиб
14:17
Видео
Жители Махачкалы показали, как потопом смыло дом
13:39
ВС Ирана сбили второй американский самолет С-130 Hercules

Стратегический участок на Шпицбергене выставили на продажу за $323 млн

В высокогорных районах Арктики на продажу выставили участок земли стоимостью 300 миллионов евро, его приобретение может иметь геополитические последствия.
Реклама
Стратегический участок на Шпицбергене выставили на продажу за $323 млн
© Leon Kuegeler PHOTOTHEK Globallookpress

Участок земли на архипелаге Шпицберген выставили на продажу, его стоимость оценивается в 300 миллионов евро или 323 миллиона долларов. Уточняется, что это единственный оставшийся частный участок на Шпицбергене. Об этом заявил представляющий интересы продавцов участка юрист Пер Киллингстад, его слова приводит издание Bloomberg.

«Это единственная возможность для покупателя получить землю в высокогорных районах Арктики и создать стратегический плацдарм», - рассказал он.

При этом, добавил он, в последние годы к Арктике заметно вырос интерес, и связано это с изменениями в климате. Таяние льдов приводит к расширению возможностей для Северного морского пути, являющимся самой короткой трассой между Европейской частью России и Дальним Востоком.

По мнению юриста Киллингстада, продажа и покупка такого стратегического участка является «довольно чувствительной» с точки зрения геополитики.

Хотя покупатель и сможет воспользоваться землей по своему усмотрению, однако важно помнить о международном договоре 1920 года , согласно которому суверенитет Норвегии распространяется над архипелагом и существует запрет использовать его в «целях, подобных войне».

Ранее полковник в отставке Виктор Литовкин поделился мнением, что США не знают, что такое противостояние России в Арктике, и потребуется огромное количество времени, чтобы Вашингтон представлял собой серьезную силу в этом регионе.

Реклама
Реклама