Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
«Краснополь» поразил укрепленный пункт ВСУ в Запорожской области
04:42
В Иране сообщили об ударе по базе Пятого флота США в Бахрейне
04:13
Зеленский не стал рассказывать, что ответили США на письмо о ракетах
03:50
Telegraph: Британия поможет Украине создать альтернативу Patriot
03:24
Жара в Москве пойдет на спад со следующей неделе
02:54
CNN: США начали новую волну ответных ударов по Ирану
02:37
Землетрясение магнитудой 5,1 произошло у берегов Курил
02:14
Германия побила рекорд по политическим преступлениям
01:55
Управлять багги и вездеходами можно будет с правами категории В и С и D
01:18
На Кубе назвали санкции США предлогом для военного вмешательства
01:04
Мадьяр: Венгрия не допустит двойных стандартов при приеме Украины в ЕС
00:42
США начали наносить новые удары по Ирану в ответ на сбитый Apache
00:28
Зеленский потребовал участия Европы в переговорах с Россией
00:05
В NASA рассказали, кто войдет в состав экипажа Artemis III
23:47
Иран привел армию в полную боевую готовность на фоне угроз Трампа
23:32
Более 90% подростков в России хотят подрабатывать летом
23:27
Небензя предостерег ООН от политизации работы по ядерному досье Ирана
22:47
Туск заявил, что его иногда трясет от заявлений на Украине

В МИД РФ назвали исходящие угрозы от вступивших в НАТО Финляндии и Швеции

Среди исходящих угроз со стороны присоединившихся к НАТО Финляндии и Швеции в МИД России перечислили возможность перемещения ядерного оружия по их территории и активное участие в учения альянса.
Реклама
В МИД РФ назвали исходящие угрозы от вступивших в НАТО Финляндии и Швеции
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

С момента присоединения Финляндии и Швеции к военному блоку НАТО угроз для безопасности России стало все больше.

В МИД РФ стали отмечать активность финского и шведского лидеров превратить свои государства в передовой пост Североатлантического альянса на его восточных рубежах. Об этом в интервью ТАСС сообщил директор Второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев.

«Планы размещения на территории Финляндии штабных структур альянса, активное участие страны в военно-стратегических натовских учениях, обсуждение возможности "в случае необходимости" перемещения иностранного ядерного оружия по своей территории, регулярное выполнение шведскими военными самолетами радиоэлектронной разведки у российских берегов на Балтике, безусловно, создают дополнительные угрозы безопасности России», - подчеркнул дипломат.

Беляев добавил, что российская сторона внимательным образом наблюдает за двумя северными соседями и процессом их интеграции в блок.

Первой в 2023 году в Организацию Североатлантического договора вступила Финляндия, это произошло 4 апреля 2023 года - в 74-ю годовщину образования НАТО. Швеция присоединилась к альянсу позднее, 7 марта 2024 года, став 32-м членом.

Реклама
Реклама