Лента новостей
Лента новостей
17:05
Трем россиянам ограничили выезд из страны из-за борщевика
16:56
Собянин: разработки московских компаний востребованы во всей России
16:36
Видео
Путин призвал заранее готовиться к возвращению участников спецоперации
16:35
Эксперт объяснил, почему тело Наговициной невозможно эвакуировать с пика Победы
16:25
Видео
Цивилева предложила Путину меры по повышению статуса военной службы
16:12
Видео
Расчет «Града» разрушил опорник ВСУ на Добропольском направлении
16:08
Путин сообщил о росте ВВП России в 2026 году примерно на 1%
15:25
Видео
Дроноводы уничтожили НРТК и выносную антенну на Ореховском направлении
15:22
Видео
Путин поручил принять программу восстановления поврежденных атаками объектов
15:11
На Алтае выдали лицензии на отстрел медведей из-за гибели туристки
15:00
Новым президентом Венгрии стал Андраш Бака
14:41
Видео
Штурмовики развернули флаги в освобожденном Водянском
14:39
Самолет США вернулся в Новую Зеландию из-за российского предупреждения
14:01
Видео
«Азовцы»* расстались с жизнями ради попытки сфотографироваться с флагом
14:00
Рада утвердила нового министра обороны Украины
13:50
В Хорватии задержали второго украинца по делу о подрыве «Северных потоков»
13:27
Исследование мощей Дмитрия Донского обнаружило тяжелую травму головы князя
13:24
Видео
Зеленский уволил замглавы своего офиса Мудрую после обысков НАБУ

В МИД РФ назвали исходящие угрозы от вступивших в НАТО Финляндии и Швеции

Среди исходящих угроз со стороны присоединившихся к НАТО Финляндии и Швеции в МИД России перечислили возможность перемещения ядерного оружия по их территории и активное участие в учения альянса.
Реклама
В МИД РФ назвали исходящие угрозы от вступивших в НАТО Финляндии и Швеции
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

С момента присоединения Финляндии и Швеции к военному блоку НАТО угроз для безопасности России стало все больше.

В МИД РФ стали отмечать активность финского и шведского лидеров превратить свои государства в передовой пост Североатлантического альянса на его восточных рубежах. Об этом в интервью ТАСС сообщил директор Второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев.

«Планы размещения на территории Финляндии штабных структур альянса, активное участие страны в военно-стратегических натовских учениях, обсуждение возможности "в случае необходимости" перемещения иностранного ядерного оружия по своей территории, регулярное выполнение шведскими военными самолетами радиоэлектронной разведки у российских берегов на Балтике, безусловно, создают дополнительные угрозы безопасности России», - подчеркнул дипломат.

Беляев добавил, что российская сторона внимательным образом наблюдает за двумя северными соседями и процессом их интеграции в блок.

Первой в 2023 году в Организацию Североатлантического договора вступила Финляндия, это произошло 4 апреля 2023 года - в 74-ю годовщину образования НАТО. Швеция присоединилась к альянсу позднее, 7 марта 2024 года, став 32-м членом.

Реклама
Реклама