Лента новостей
Лента новостей
12:52
Видео
Лавров: МИД ждет, когда США объяснят свое участие в ударах вглубь России
12:36
Видео
Минобороны показало удары «Геранями» по железнодорожным локомотивам
12:10
Южные регионы ФРГ могут потерять урожай из-за сильной засухи
12:00
Японский депутат назвал слова Путина о Курилах соответствующими истории
11:48
Российские войска нанесли 14 групповых ударов за неделю
11:44
Видео
Океанолог Таврический: морская фауна у берегов России изменится из-за потепления
11:37
Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР
11:32
Видео
Мехвод Кардан показал огромное антитепловизионное «одеяло» для ЗРК «Тор»
11:22
Видео
Лавров: Москва ждет реакции Сербии на нацистский вопрос журналиста Зеленскому
11:09
Видео
Лавров заявил, что на Украине начинают стонать от жестких методов России
10:45
Видео
Минобороны показало удар «Геранью» по логистическому центру под Киевом
10:31
В Роспотребнадзоре рекомендовали увеличить большую перемену в школах
10:29
Видео
Лавров: Россия сама определит цели для ответа на пиратство Запада
10:03
Видео
Вспышки туберкулеза, кори и чесотки начались в Сеуте из-за мигрантов
09:58
Более 40% россиян не захотели ехать в Европу даже после открытия границ
09:55
Минобороны России пообещало «заморозку» Киеву под фото с «Геранями»
09:29
Польки закидали украинцев зонтами и стульями из-за мовы
09:25
Пентагон указал на нехватку военных и вооружений у Киева

В МИД РФ назвали исходящие угрозы от вступивших в НАТО Финляндии и Швеции

Среди исходящих угроз со стороны присоединившихся к НАТО Финляндии и Швеции в МИД России перечислили возможность перемещения ядерного оружия по их территории и активное участие в учения альянса.
Реклама
В МИД РФ назвали исходящие угрозы от вступивших в НАТО Финляндии и Швеции
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

С момента присоединения Финляндии и Швеции к военному блоку НАТО угроз для безопасности России стало все больше.

В МИД РФ стали отмечать активность финского и шведского лидеров превратить свои государства в передовой пост Североатлантического альянса на его восточных рубежах. Об этом в интервью ТАСС сообщил директор Второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев.

«Планы размещения на территории Финляндии штабных структур альянса, активное участие страны в военно-стратегических натовских учениях, обсуждение возможности "в случае необходимости" перемещения иностранного ядерного оружия по своей территории, регулярное выполнение шведскими военными самолетами радиоэлектронной разведки у российских берегов на Балтике, безусловно, создают дополнительные угрозы безопасности России», - подчеркнул дипломат.

Беляев добавил, что российская сторона внимательным образом наблюдает за двумя северными соседями и процессом их интеграции в блок.

Первой в 2023 году в Организацию Североатлантического договора вступила Финляндия, это произошло 4 апреля 2023 года - в 74-ю годовщину образования НАТО. Швеция присоединилась к альянсу позднее, 7 марта 2024 года, став 32-м членом.

Реклама
Реклама