Лента новостей
Лента новостей
05:57
Пожар с выбросом радиации произошел в лаборатории Савана-Ривер в США
05:47
Видео
Саперы ГрВ «Восток» обезвредили десятки мин-ловушек на пути к Орехову
05:35
В Госдуме рассказали, кто получит две пенсии в декабре
05:16
Минздрав подготовил программу госгарантий бесплатной медпомощи на 2027 год
05:06
Фицо заявил, что страны Европы поняли необходимость диалога с РФ
05:00
Видео
Расчет гаубицы Д-30 поддержал штурмовиков на Днепропетровском направлении
04:32
В России разработали препарат на основе спирта для лечения сердца
04:25
Сбой в работе компьютеров мог стать причиной катастрофы поездов в Испании
03:58
Астролога внесли в «Миротворец»* за предсказание отставки Зеленского
03:30
Axios: США и Израиль согласовали военные действия против Ирана
03:21
Нетаньяху предложили уйти из политики в обмен на помилование
03:08
Песков заявил о необходимости поддерживать желающих диалога с РФ
02:38
Мендель назвала коррупцию основой экономики Украины
02:32
Болсонару назвал себя «настоящим президентом» Бразилии после бегства в США
02:09
Умер поэт и прозаик Владимир Алейников
01:51
Захарова указала на попытки Зеленского сорвать переговоры по Украине
01:45
«Спартак» обыграл «Рубин» и вышел в плей-офф Кубка России
01:21
The Times: три из четырех атомных подлодок Великобритании одновременно вышли в море

В МИД РФ назвали исходящие угрозы от вступивших в НАТО Финляндии и Швеции

Среди исходящих угроз со стороны присоединившихся к НАТО Финляндии и Швеции в МИД России перечислили возможность перемещения ядерного оружия по их территории и активное участие в учения альянса.
Реклама
В МИД РФ назвали исходящие угрозы от вступивших в НАТО Финляндии и Швеции
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

С момента присоединения Финляндии и Швеции к военному блоку НАТО угроз для безопасности России стало все больше.

В МИД РФ стали отмечать активность финского и шведского лидеров превратить свои государства в передовой пост Североатлантического альянса на его восточных рубежах. Об этом в интервью ТАСС сообщил директор Второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев.

«Планы размещения на территории Финляндии штабных структур альянса, активное участие страны в военно-стратегических натовских учениях, обсуждение возможности "в случае необходимости" перемещения иностранного ядерного оружия по своей территории, регулярное выполнение шведскими военными самолетами радиоэлектронной разведки у российских берегов на Балтике, безусловно, создают дополнительные угрозы безопасности России», - подчеркнул дипломат.

Беляев добавил, что российская сторона внимательным образом наблюдает за двумя северными соседями и процессом их интеграции в блок.

Первой в 2023 году в Организацию Североатлантического договора вступила Финляндия, это произошло 4 апреля 2023 года - в 74-ю годовщину образования НАТО. Швеция присоединилась к альянсу позднее, 7 марта 2024 года, став 32-м членом.

Реклама
Реклама