Лента новостей
Лента новостей
15:08
Видео
Российские и пакистанские военнослужащие начали учения «Дружба-IX-2026»
14:58
Мелания Трамп выбрала брючный костюм для ужина с Си Цзиньпином в Белом доме
14:50
Израильский дипломат записал всех, кто ушел с речи Нетаньяху в ООН
14:30
Дизайнер Сердюкова показала фото Соседова из поездки в Якутию
14:13
Видео
Расчет «Гиацинта-К» поразил окруженных в Харьковской области боевиков
14:09
Убийца священника в Польше оказался бывшим военнослужащим ВСУ
14:05
Украинская боксерша сбежала с пьедестала перед гимном России на ЧЕ
13:50
Сын Высоцкого рассказал о болезни Марины Влади и ее последних годах
13:27
Белоусов поздравил гвардейцев, освободивших Доброполье (Малое)
13:26
В РИСИ объяснили, почему Европе выгодно экономить на помощи Киеву
13:20
Минюст США поддержал Маска в споре с ЕС из-за штрафа для X
13:00
Комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» заявил о невозможности возобновить работу
12:35
Захарова отреагировала на назначение комика замминистра обороны Украины
12:32
Видео
Опубликованы кадры ликвидации дронами боевиков ВСУ в Добропольском котле
11:57
Противник потерял в окружении в Доброполье более 170 боевиков
11:56
За неделю ВС РФ нанесли два массированных и семь групповых ударов
11:55
Глава ЦИК назвала прошедшие выборы самыми сложными в новой истории России
11:50
Видео
Михалков: «Бриллиантовая бабочка» откроет двери кинематографистам со всего мира

В МИД РФ назвали исходящие угрозы от вступивших в НАТО Финляндии и Швеции

Среди исходящих угроз со стороны присоединившихся к НАТО Финляндии и Швеции в МИД России перечислили возможность перемещения ядерного оружия по их территории и активное участие в учения альянса.
Реклама
В МИД РФ назвали исходящие угрозы от вступивших в НАТО Финляндии и Швеции
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

С момента присоединения Финляндии и Швеции к военному блоку НАТО угроз для безопасности России стало все больше.

В МИД РФ стали отмечать активность финского и шведского лидеров превратить свои государства в передовой пост Североатлантического альянса на его восточных рубежах. Об этом в интервью ТАСС сообщил директор Второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев.

«Планы размещения на территории Финляндии штабных структур альянса, активное участие страны в военно-стратегических натовских учениях, обсуждение возможности "в случае необходимости" перемещения иностранного ядерного оружия по своей территории, регулярное выполнение шведскими военными самолетами радиоэлектронной разведки у российских берегов на Балтике, безусловно, создают дополнительные угрозы безопасности России», - подчеркнул дипломат.

Беляев добавил, что российская сторона внимательным образом наблюдает за двумя северными соседями и процессом их интеграции в блок.

Первой в 2023 году в Организацию Североатлантического договора вступила Финляндия, это произошло 4 апреля 2023 года - в 74-ю годовщину образования НАТО. Швеция присоединилась к альянсу позднее, 7 марта 2024 года, став 32-м членом.

Реклама
Реклама