Лента новостей
Лента новостей
10:21
Снят вопрос, сколько чашек черного чая можно пить для пользы сердца
10:20
Кардиолог назвал ошибки, искажающие результат при измерении давления
10:13
Василий «Пельмень» проиграл американцу титул на турнире пощечин
09:52
Telegraph: в Британии обеспокоены предстоящим ремонтом уникального судна
09:43
Камчатку связали прямым рейсом с китайским городом Харбин
09:12
Бывшая невестка Трампа сообщила об излечении от рака груди
09:11
В Ростове в результате атаки дронов поврежден 21 автобус
08:33
Цех по производству безэкипажных катеров поражен в порту Черноморск
08:32
Защитник «Спартака» Джику рассказал, чем Россия удивила его после переезда
08:30
Для школьников на четвертной системе каникулы сократили на один день
08:05
Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с загранпаспортами
07:52
Швецию могут лишить чемпионата мира по лыжным гонкам в случае недопуска россиян
07:35
Путин поручил выделить 1,2 млрд рублей на субсидии для газификации
07:32
В МВД назвали основные признаки, по которым банк распознает мошенничество
07:15
Получить пенсию в России можно будет через цифровое удостоверение в «Максе»
07:11
Видео
На Амурском судостроительном заводе спустили на воду корвет «Грозный»
07:00
В Европе склоняются к кандидатуре Стубба на роль переговорщика с Россией
06:46
Украинцы стали лидерами по количеству обращений о политическом убежище в России

Судья Шмидт объяснил неспособность воспользоваться секретными данными

По словам польского судьи Томаша Шмидта, сбежавшего в Белоруссию, у него действительно был доступ к секретным данным, однако запомнить тысячи страниц такой информации невозможно.
15 мая 2024, 20:59
Реклама
Судья Шмидт объяснил неспособность воспользоваться секретными данными
© ТРК «Звезда»

Сбежавший в Белоруссию судья из Польши Томаш Шмидт не понимает истерики польских спецслужб, которые обвиняют его в шпионаже и госизмене. Они считают, что Шмидт вывез из страны секретную информацию и его заочно арестовали на 3 месяца.

В разговоре со «Звездой» он признался, что и правда обладал доступом к секретной информации, но он не может ей никак воспользоваться.

«Два сотрудника сидят вместе со мной. И они следят, не делаю ли я фотографии каких-то записей. Выносить их запрещено. Да, они не видят, что я читаю. Но запомнить такой объем информации, тысячи страниц нереально», - объяснил Шмидт.

Также собеседник телеканала отметил, что сначала покинул пост судьи, а уже только потом заявил о своем несогласии с политикой Польши. После этого в адрес Шмидта начались угрозы, и он принял решение уехать в Белоруссию, где будет просить политического убежища.

Судья также рассказал о «секрете», который все-таки смог вывезти из Польши - речь идет о фотоколлаже с премьер-министром страны Дональдом Туском, где тот показан в образе советского комиссара. Документ Шмидт подписал «Агент Корнишон». Он назвал это простой шуткой в ответ на обвинения в шпионаже.

Ранее в спецслужбах Польши заявили, что Шмидт не имел доступа к секретной информации, касающейся оборонного потенциала республики. Бывший начальник Службы военной контрразведки генерал Петр Пытэль отметил, что система доступа к секретным документам предусматривает обязательную регистрацию, вследствие чего компетентные органы всегда знают, кто получал доступ к архивам и какую информацию изучал.

Реклама
Реклама