Лента новостей
Лента новостей
09:19
МИД РФ: Япония должна отказаться от антироссийской деятельности
09:03
Российского каратиста с его отцом задержали в Польше
09:02
Видео
Предполагаемый кортеж Уиткоффа покинул аэропорт Пулково
08:45
Уиткофф прибыл в Санкт-Петербург
08:26
Видео
Машины американского посольства прибыли в Пулково перед визитом Уиткоффа
08:25
«ПСЖ» с Сафоновым в составе нанес первое поражение «Барселоне» в сезоне
08:22
Склад дальних донов и подстанция в Киеве попали под удар ВС России
08:17
Россиян предупредили об опасностях перевода предоплаты в интернете
07:41
Маск признался, что ему стоило быть в тени при работе в администрации Трампа
07:41
Видео
Незадолго до прилета Уиткоффа на территорию Пулково въехал кортеж
07:31
Рубио: Уиткофф летит в Санкт-Петербург
07:13
В США неопознанный космический объект упал в кукурузном поле
06:58
Видео
Прорвались в тыл врага: как российские военные освобождали Тимошевку
06:33
FT: Франция может потерять больше миллиарда евро из-за погромов
05:46
Названы три категории россиян, которым пересчитают пенсии в ноябре
05:13
Депутат ГД Немкин рассказал о новой схеме мошенников при помощи цифрового рубля
05:08
NYT: Трамп предлагал заменить бассейном зал для брифингов в Белом доме
04:33
«Не злитесь»: Трамп пообещал жестко пресекать беспорядки в США

Судья Шмидт объяснил неспособность воспользоваться секретными данными

По словам польского судьи Томаша Шмидта, сбежавшего в Белоруссию, у него действительно был доступ к секретным данным, однако запомнить тысячи страниц такой информации невозможно.
15 мая 2024, 20:59
Реклама
Судья Шмидт объяснил неспособность воспользоваться секретными данными
© ТРК «Звезда»

Сбежавший в Белоруссию судья из Польши Томаш Шмидт не понимает истерики польских спецслужб, которые обвиняют его в шпионаже и госизмене. Они считают, что Шмидт вывез из страны секретную информацию и его заочно арестовали на 3 месяца.

В разговоре со «Звездой» он признался, что и правда обладал доступом к секретной информации, но он не может ей никак воспользоваться.

«Два сотрудника сидят вместе со мной. И они следят, не делаю ли я фотографии каких-то записей. Выносить их запрещено. Да, они не видят, что я читаю. Но запомнить такой объем информации, тысячи страниц нереально», - объяснил Шмидт.

Также собеседник телеканала отметил, что сначала покинул пост судьи, а уже только потом заявил о своем несогласии с политикой Польши. После этого в адрес Шмидта начались угрозы, и он принял решение уехать в Белоруссию, где будет просить политического убежища.

Судья также рассказал о «секрете», который все-таки смог вывезти из Польши - речь идет о фотоколлаже с премьер-министром страны Дональдом Туском, где тот показан в образе советского комиссара. Документ Шмидт подписал «Агент Корнишон». Он назвал это простой шуткой в ответ на обвинения в шпионаже.

Ранее в спецслужбах Польши заявили, что Шмидт не имел доступа к секретной информации, касающейся оборонного потенциала республики. Бывший начальник Службы военной контрразведки генерал Петр Пытэль отметил, что система доступа к секретным документам предусматривает обязательную регистрацию, вследствие чего компетентные органы всегда знают, кто получал доступ к архивам и какую информацию изучал.

Реклама
Реклама