Лента новостей
Лента новостей
01:41
В США сочли угрозой Трампу гигантские числа 86 47 в районе Белого дома
01:03
Fars: Иран включил в список для ударов связанные с Маском объекты
00:47
В России начались длинные выходные
00:27
Парковки в Москве станут бесплатными 12 и 13 июня в честь Дня России
00:03
До 676 человек выросло число заболевших лихорадкой Эбола в ДР Конго
23:50
Министром обороны Великобритании назначен замглавы МВД Дэн Джарвис
23:22
Трамп: соглашение с Ираном может быть подписано на выходных в Европе
22:53
Видео
Новейшие подлодки, БЭКи, подводные дроны: что увидели гости «Флот-2026»
22:30
Fars: Иран пока не утвердил текст соглашения с США
22:06
Стартовал чемпионат мира по футболу 2026 года
21:43
Видео
В парке «Патриот» подвели итоги военно-полевой игры «Дорога победителей»
21:27
Видео
Студенты вузов показали, как проходит их обучение в войсках БПЛА
20:58
Трамп отменил вечернюю атаку на Иран и анонсировал скорую сделку с Тегераном
20:37
Видео
«Пустота в душе»: сотрудники «Обороны Севастополя» о последствиях пожара
20:26
Мелони призвала ЕС поспешить с единым переговорщиком для диалога с Москвой
19:58
Видео
Штурмовики рассказали, как преодолели «килл-зону» у Роскошного в ДНР
19:25
Выдворенный из США арбитр рассудит матч за Суперкубок УЕФА
18:56
Видео
Трамп пообещал захватить остров Харк и ударить по Ирану «очень сильно»

Морпехи ЧФ разгромили центр расчетов БПЛА на правом берегу Днепра

Бойцы перепрошивают захваченные беспилотники, чтобы те работали теперь на нашу армию.
15 мая 2024, 05:28
Реклама
Морпехи ЧФ разгромили центр расчетов БПЛА на правом берегу Днепра
© ТРК «Звезда»

Мы двигаемся на позиции в ясную погоду - это значит, что в небе могут быть дроны противника. Поэтому в руке обязательно пульт системы РЭБ, которая установлена на крыше автомобиля. Она может защитить от атаки дрона FPV или дрона со сбросами.

Дорогу скрывают высокие деревья. Но сгоревшие автомобили на обочине напоминают: нужно быть бдительными всегда. Ударные дроны со временем превратились в главную угрозу современных сражений. Впрочем, и на них есть управа. Морпехи Черноморского флота показывают трофеи минувшей недели.

«Вот эти дроны - они все вернутся в строй. Только мы их перепрошьем, и они будут работать в наших интересах», - говорит военнослужащий Черноморского флота ВС РФ с позывным «Боцман».

Это разведывательные дроны и беспилотники со сбросами, которые морпехам удалось посадить специальными средствами. Украинские боевики используют такие для ударов по береговым российским позициям.

Вместо того чтобы бесконечно бороться с роем мелких дронов в небе, наши войска ударили по центру, где производят, комплектуют и запускают беспилотники.

© ТРК «Звезда»

Цель находится на правом берегу Днепра. Это укрытия расчетов беспилотников. Российская артиллерия начинает пристреливаться. После первого выстрела пройдет немногим меньше минуты, пока снаряд долетит. Потом пройдет будет произведена корректировка и работа продолжится.

«Происходит ротация - это раннее утро или поздний вечер. Заметили движение машины, за ней проследили. Видим - происходит высадка. И мы туда начинаем отрабатывать», - рассказывает старший офицер батареи с позывным «Гувя».

Береговая линия давно пристреляна. И после корректировки снаряд ложится точно в цель. Теперь артиллерия работает уже без остановки, полностью уничтожая украинские позиции. Выполненная работа - значимая победа на этом участке Днепра. На несколько дней в небе над берегом станет спокойнее. И хоть противник попытается перегруппироваться и подтянуть новые силы, к тому моменту войска группировки «Днепр» будут ждать их во всеоружии.

Реклама
Реклама