Лента новостей
Лента новостей
11:05
Зеленский фигурирует в файлах Эпштейна в связи с торговлей людьми
10:46
Видео
Комвзвода рассказал об уничтожении дронов ВСУ при продвижении пехоты
10:39
Следователи показали автомат, из которого стрелял школьник в Уфе
10:24
Видео
Опубликованы кадры с места убийства 9-летнего мальчика в Петербурге
10:12
Напавший на уфимскую гимназию стрелял из страйкбольного автомата
09:54
Вооруженный девятиклассник напал на гимназию в Уфе
09:37
Видео
Аномальный снегопад парализовал Ростов
09:08
Билл и Хиллари Клинтон дадут показания по делу Эпштейна
08:37
Мощные взрывы прогремели в Киеве и Харькове
08:10
В российских школах установили даты весенних каникул
07:42
Видео
«Молния-2» разнесла вражеский ангар в Сумской области
07:05
Видео
FPV-дроны сожгли пикапы и бронемашины ВСУ в Купянском районе
06:48
Видео
Операторы «Молний» рассказали о поддержке штурмовиков в зоне СВО
06:03
Видео
«Грады» сорвали планы ВСУ на ротацию и снабжение в Купянском районе
05:43
Видео
СК опубликовал видео допроса подозреваемого в убийстве мальчика в Петербурге
05:31
Мишустин утвердил Ксению Шойгу гендиректором «Долины Менделеева»
05:13
СК РФ подтвердил обнаружение тела девятилетнего Паши в Ленобласти
05:01
BZ: Зеленский пытается дистанцироваться от темы мобилизации на Украине

Российские ученые выявили зависимость льдов в Арктике от океанских вод

Полученные данные помогут в обеспечении круглогодичной навигации по Севморпути.
17 мая 2024, 17:41
Реклама
Российские ученые выявили зависимость льдов в Арктике от океанских вод
© ТРК «Звезда»

Ученые-полярники сделали новый шаг к круглогодичной навигации по Северному морскому пути. Им удалось выявить влияние вод Тихого и Атлантического океанов на льды в Арктике. Об этом телеканалу «Звезда» рассказал директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

«Данные необходимы для того, чтобы мы могли наши прогностические модели по льду в Арктике уточнять. А это уже выходит на сугубо практическое применение для создания прогнозов для навигации», - отметил он.

По словам Александра Макарова, сейчас стоит задача обеспечить круглогодичную навигацию на Восток, чего раньше никогда не делалось.

«Это вызов для нашего института - 24/7 обеспечить точными прогнозами все суда, все компании, которые работают в Арктике, и зимой, и летом», - добавил директор НИИ.

Исследователи более полутора лет дрейфовали в арктических льдах на уникальной ледостойкой платформе «Северный полюс», построенной по поручению российского президент Владимира Путина. И только сегодня они вернулись в Мурманск с ценнейшими данными.

Напомним, в 2022 году Владимир Путин заявил о необходимости утвердить сводный план развития Северного морского пути до 2035 года. Российский президент также попросил правительство учесть в плане задачу по долгосрочному перспективному грузопотоку по Севморпути.

Реклама
Реклама