Лента новостей
Лента новостей
03:39
В России заблокируют сим-карты не подтвердивших личность мигрантов
03:35
Маск предложил создать новую политическую партию в США
02:38
ФАС поставит на контроль индексацию тарифов на электроэнергию
02:12
Министр здравоохранения США назвал американцев самой больной нацией в мире
02:05
Работавшие на Украине россияне смогут увеличить свои пенсии с 1 июля
01:46
Россиян предупредили об индексации тарифов на ЖКУ с 1 июля
01:25
Матвиенко предложила привязать семейную ипотеку к региону проживания
00:41
Трамп отменил санкции против Сирии
00:17
Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера ЦБ России Рубинова
00:03
Пушилин заявил, что боевики атаковали Донецк дальнобойными ракетами
23:40
Видео
Автоэксперт пояснил, как будет работать проверка ОСАГО через камеры
23:31
Во Франции ввели красный уровень опасности из-за жары
22:55
Видео
Один человек погиб после удара ВСУ по центру Донецка
22:30
Bloomberg: у берегов Ливии взорвался танкер с миллионом баррелей нефти
21:45
В Баку задержали редактора видеоагентства Ruptly
21:28
Видео
Сербский депутат заявил, что за протестами стоит иностранная разведка
20:59
Орбан: большинство членов НАТО хотят избежать конфликта с Россией
20:48
Bild: в Германии пропал 1 млрд евро, предназначенный для Украины
Финские таможенники продали на аукционе велосипеды беженцев
© IMAGO Heikki Saukkomaa www.imago-images. de Global Look Press

Финские таможенники продали на аукционе велосипеды беженцев

Велосипеды беженцев финские таможенники оценили в суммы от €70 до €120, все собранные деньги передали государству.
17 мая 2024, 09:33
Реклама
Финские таможенники продали на аукционе велосипеды беженцев
© IMAGO Heikki Saukkomaa www.imago-images. de Global Look Press

Финские таможенники устроили аукцион, на котором распродали сотню велосипедов, оставленных просителями убежища, прибывшими в страну осенью прошлого года. Всю выручку от продажи передали государству. Подобные мероприятия таможня планирует проводить в течение лета, пишет Yle.

Сообщения о массовом прибытии из России в Финляндию беженцев из Йемена, Сомали и Сирии стали появляться осенью 2023 года. Россию они использовали в качестве транзитной страны, пересекая границу с Финляндией на велосипедах.

Северные соседи отреагировали на поток просителей убежища закрытием границы с Россией. Более того, президент страны Саули Ниинисте обвинил Москву в якобы использовании мигрантов для «дестабилизации обстановки». В Кремле подобные предположения категорически отвергли.

Закрытием контрольно-пропускных пунктов на границе с Россией Финляндия нанесла огромный ущерб своему развитию. Об этом ранее заявил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин. Раньше две страны успешно сотрудничали, пока власти Хельсинки не опустили «железный занавес», написал он в своем Telegram-аккаунте. По его мнению, основными выгодополучателями от сотрудничества с Москвой были восточные регионы Финляндии. Теперь там начались экономические проблемы, напомнил Володин.

Впрочем, КПП на финско-российской границе могут открыться уже скоро, заявил глава Минобороны Финляндии Антти Хяккянен. Это произойдет после принятия закона о беженцах, сказал он на прошлой неделе. В настоящее время документ находится на доработке и поступит в парламент через пару недель.

Реклама
Реклама