Лента новостей
Лента новостей
11:52
Видео
Синоптик призвал не спешить со встречей метеорологического лета
11:45
Во Франции заявили о переломном моменте для Киева после одобрения кредита
11:27
Видео
Дроновод рассказал об уникальном уничтожении двух беспилотников ВСУ
11:00
Россиянам напомнили, что местные власти могут запретить жарить шашлык
10:53
Захарова: финансирование терроризма стало нормой для современной Европы
10:24
Володин заявил, что Мерц за год обнулил десятки лет развития ФРГ
09:55
Politico: США хотят не сотрудничать, а наказывать Европу
09:24
В Роскачестве пообещали разработать ГОСТ на шаурму
08:56
Минобороны сообщило об уничтожении 215 украинских БПЛА минувшей ночью
08:52
В МИД РФ прокомментировали ядерные стремления Лондона и Парижа
08:05
Семья из семи человек заживо сгорела в ХМАО
07:36
Politico: Киев отчаялся получить поддержку от США и меняет стратегию
07:12
С 1 сентября в России станет доступна пересадка нервов и фрагментов костей
06:54
Папа римский назначил нелегального мигранта главой епархии в США
06:42
США после переворота в Венесуэле продали более 100 млн баррелей ее нефти
06:05
Видео
Дроноводы обнаружили и сожгли замаскированные «Акацию» и Paladin ВСУ
05:35
Видео
МО показало, как удары БПЛА продвигали освобождение Новодмитровки
05:00
Видео
«Солнцепек» разрушил укрепленный опорный пункт ВСУ под Чаривным

Финские таможенники продали на аукционе велосипеды беженцев

Велосипеды беженцев финские таможенники оценили в суммы от €70 до €120, все собранные деньги передали государству.
17 мая 2024, 09:33
Реклама
Финские таможенники продали на аукционе велосипеды беженцев
© IMAGO Heikki Saukkomaa www.imago-images. de Global Look Press

Финские таможенники устроили аукцион, на котором распродали сотню велосипедов, оставленных просителями убежища, прибывшими в страну осенью прошлого года. Всю выручку от продажи передали государству. Подобные мероприятия таможня планирует проводить в течение лета, пишет Yle.

Сообщения о массовом прибытии из России в Финляндию беженцев из Йемена, Сомали и Сирии стали появляться осенью 2023 года. Россию они использовали в качестве транзитной страны, пересекая границу с Финляндией на велосипедах.

Северные соседи отреагировали на поток просителей убежища закрытием границы с Россией. Более того, президент страны Саули Ниинисте обвинил Москву в якобы использовании мигрантов для «дестабилизации обстановки». В Кремле подобные предположения категорически отвергли.

Закрытием контрольно-пропускных пунктов на границе с Россией Финляндия нанесла огромный ущерб своему развитию. Об этом ранее заявил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин. Раньше две страны успешно сотрудничали, пока власти Хельсинки не опустили «железный занавес», написал он в своем Telegram-аккаунте. По его мнению, основными выгодополучателями от сотрудничества с Москвой были восточные регионы Финляндии. Теперь там начались экономические проблемы, напомнил Володин.

Впрочем, КПП на финско-российской границе могут открыться уже скоро, заявил глава Минобороны Финляндии Антти Хяккянен. Это произойдет после принятия закона о беженцах, сказал он на прошлой неделе. В настоящее время документ находится на доработке и поступит в парламент через пару недель.

Реклама
Реклама