Лента новостей
Лента новостей
08:52
В Финляндии заявили, что не готовы дать гарантии безопасности Киеву
08:00
Рубио заявил, что США не смогут вечно поддерживать Киев
07:24
ВС РФ уничтожили ночью над Россией 102 дрона ВСУ
07:10
Зимний супергрибной сезон наступил в ряде регионов России
06:39
В РФ не увидели предпосылок для возобновления политдиалога с Грузией
06:24
В США пьяный енот разнес алкомаркет и отключился в туалете
05:52
В Думе выступили с идеей выплачивать пенсионерам «Новогодний капитал»
05:34
Глава Пентагона описал идеальный ужин с Трампом, Путиным и Зеленским
04:54
Песков рассказал, стоит ли ждать новогоднего перемирия
04:48
Маск предрек «великие 12 лет» с вице-президентом Вэнсом во главе США
04:22
Синоптики оценили слухи о суперснегопаде в Москве
04:12
Домбай и Шанхай: стало известно, куда россияне отправятся на Новый год
03:52
Детям в США откроют «счета Трампа» с начальным взносом в тысячу долларов
03:23
Как минимум 300 наемников из Колумбии погибли на Украине
03:20
Историк назвал решительными ушедших к партизанам предков Кушнера
02:54
Покупательница квартиры Долиной обратилась в Верховный суд
02:33
Видео
Профессор МГИМО: нефть и Китай побудили США развязать агрессию против Венесуэлы
02:13
Трамп отменил все указы, подписанные при Байдене автопером
Финские таможенники продали на аукционе велосипеды беженцев
© IMAGO Heikki Saukkomaa www.imago-images. de Global Look Press

Финские таможенники продали на аукционе велосипеды беженцев

Велосипеды беженцев финские таможенники оценили в суммы от €70 до €120, все собранные деньги передали государству.
17 мая 2024, 09:33
Реклама
Финские таможенники продали на аукционе велосипеды беженцев
© IMAGO Heikki Saukkomaa www.imago-images. de Global Look Press

Финские таможенники устроили аукцион, на котором распродали сотню велосипедов, оставленных просителями убежища, прибывшими в страну осенью прошлого года. Всю выручку от продажи передали государству. Подобные мероприятия таможня планирует проводить в течение лета, пишет Yle.

Сообщения о массовом прибытии из России в Финляндию беженцев из Йемена, Сомали и Сирии стали появляться осенью 2023 года. Россию они использовали в качестве транзитной страны, пересекая границу с Финляндией на велосипедах.

Северные соседи отреагировали на поток просителей убежища закрытием границы с Россией. Более того, президент страны Саули Ниинисте обвинил Москву в якобы использовании мигрантов для «дестабилизации обстановки». В Кремле подобные предположения категорически отвергли.

Закрытием контрольно-пропускных пунктов на границе с Россией Финляндия нанесла огромный ущерб своему развитию. Об этом ранее заявил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин. Раньше две страны успешно сотрудничали, пока власти Хельсинки не опустили «железный занавес», написал он в своем Telegram-аккаунте. По его мнению, основными выгодополучателями от сотрудничества с Москвой были восточные регионы Финляндии. Теперь там начались экономические проблемы, напомнил Володин.

Впрочем, КПП на финско-российской границе могут открыться уже скоро, заявил глава Минобороны Финляндии Антти Хяккянен. Это произойдет после принятия закона о беженцах, сказал он на прошлой неделе. В настоящее время документ находится на доработке и поступит в парламент через пару недель.

Реклама
Реклама