Лента новостей
Лента новостей
19:25
Видео
Путин: ситуация на поле боя говорит о скором конце конфликта на Украине
19:02
Видео
Путин: решение Армении по сближению с ЕС не испортит ее связей с Россией
18:57
Видео
Путин заявил о готовности провести расследование по БПЛА в Румынии
18:51
Запорожская АЭС два часа оставалась без внешнего энергоснабжения
18:41
Видео
Российские дроноводы поразили самоходку Paladin в зоне СВО
18:40
Трамп заявил, что сделка с Ираном предполагает разминирование Ормуза
18:08
Лукашенко призвал Макрона «начать шевелиться»
18:06
Авиавласти РФ и Турции согласуют перевозки между странами к 16 июня
17:58
Видео
«Град» уничтожил украинских дроноводов на Добропольском направлении
17:33
Срочную службу для женщин в Эстонии назвали вопросом времени
17:24
В IIHF отреагировали на отмену решения о недопуске сборных России
16:55
Лидеры стран ЕАЭС призвали Армению провести референдум о ЕС
16:49
Видео
Расчеты «Буков» группировки войск «Восток» отразили атаку дронов ВСУ
16:36
Сальдо заявил, что дроны ВСУ сбросили мины на трассу «Новороссия»
16:31
Россияне смогут пожаловаться на маркетплейсы через «Госуслуги»
16:13
Президент Венгрии отказался уходить по требованию нового премьера
15:56
Видео
Политолог: поляки будут унижать Зеленского символическими шагами
15:56
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт временной дислокации ВСУ

NYT: Пентагон планирует развернуть средства нападения на спутники

Американцы обвиняют Россию и Китай в разработке противоспутниковых вооружений и на этом фоне наращивают потенциал для ведения сражений в космосе.
18 мая 2024, 05:55
Реклама
NYT: Пентагон планирует развернуть средства нападения на спутники
© Bill IngallsZUMAPRESS.com, Global Look Press

США намерены развернуть на земле и в космосе новое поколение наземных и космических инструментов, которые при необходимости защитят спутниковую сеть от атак, передает газета New York Times со слов чиновников Пентагона.

Уточняется, что «существенный орбитальный потенциал» появится к 2026 году. При этом руководители Пентагона не распространяют информацию о работе в этой сфере, но обвиняют Россию и Китай в разработке противоспутниковых вооружений, сообщает NYT.

«Мы должны защитить наши космические возможности, а также не допустить враждебного использования противником своих космических возможностей», - цитирует издание слова руководителя нового подразделения космических сил генерала Ченса Зальцмана.

По данным газеты, США давно располагают наземными системами для подавления связи противника с его спутниками и сейчас предпринимают меры к их модернизации.

«Однако в рамках нового подхода Пентагон движется к более амбициозной задаче: широкого подавления вражеских угроз на орбите способами, сходными с теми, что применяют военно-морские силы в океане или военно-воздушные – в небе» - говорится в публикации.

США никогда публично не заявляли о таких разработках, сославшись на секретность информации. В качестве примера издание приводит секретный X-37B - безэкипажный космический самолет, похожий на космический челнок, который уже совершил семь миссий. Он, по информации Минобороны США может получить вооружение, также не исключается создание нового поколения военных спутников, которые смогут и маневрировать, и дозаправляться в космосе и взаимодействовать с другими орбитальными аппаратами.

Соединенные Штаты собираются запустить на орбиту большое количество небольших спутников для противостояния космическим угрозам, а также стремятся к почти еженедельному запуску аппаратов для подготовки почвы к увеличению военных трат. Такое мнение ранее выразил главный редактор информационного агентства ANNA-News, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Реклама
Реклама