Лента новостей
Лента новостей
22:43
Reuters: бывший департамент Маска расформирован на восемь месяцев раньше срока
22:22
Рубио высоко оценил переговоры с Украиной по мирному плану США
21:53
Reuters: Европа огласила условия возвращения России в G8
20:34
В Финляндии пройдут автопробеги в поддержку открытия границы с РФ
20:09
В Сербии ждут ответа от США по судьбе компании NIS в ближайшие дни
19:35
FT: Украина приняла план Трампа как основу для переговоров
18:53
Трамп взял слово «руководство» в кавычки, говоря о режиме Зеленского
18:35
В Шатуру доставили 20 мобильных котельных после повреждения ГЭС
17:47
Видео
Три ребенка погибли в ДТП с фурой в Иркутской области
17:17
Орешкин: недружественные страны предлагали РФ сотрудничество на саммите G20
16:44
В ЕК назвали три ключевых изменения в план Трампа по Украине
16:12
WP: США помогут Украине построить «стену безопасности» на границе с РФ
15:19
Путин на неделе посетит Киргизию и примет участие в саммите ОДКБ
15:07
Гладков: если сейчас займусь памятниками, точно надо гнать с работы
14:44
Видео
МО РФ показало кадры зачистки Тихого и Отрадного в Днепропетровской области
14:02
Видео
Юрист дал советы покупателям машин и квартир, защищающие от «эффекта Долиной»
13:48
НАБУ подготовило подозрение в хищении денег секретарю СНБО Умерову
13:07
Россия вошла в тройку ведущих морских держав
NYT: Пентагон планирует развернуть средства нападения на спутники
© Bill IngallsZUMAPRESS.com, Global Look Press

NYT: Пентагон планирует развернуть средства нападения на спутники

Американцы обвиняют Россию и Китай в разработке противоспутниковых вооружений и на этом фоне наращивают потенциал для ведения сражений в космосе.
18 мая 2024, 05:55
Реклама
NYT: Пентагон планирует развернуть средства нападения на спутники
© Bill IngallsZUMAPRESS.com, Global Look Press

США намерены развернуть на земле и в космосе новое поколение наземных и космических инструментов, которые при необходимости защитят спутниковую сеть от атак, передает газета New York Times со слов чиновников Пентагона.

Уточняется, что «существенный орбитальный потенциал» появится к 2026 году. При этом руководители Пентагона не распространяют информацию о работе в этой сфере, но обвиняют Россию и Китай в разработке противоспутниковых вооружений, сообщает NYT.

«Мы должны защитить наши космические возможности, а также не допустить враждебного использования противником своих космических возможностей», - цитирует издание слова руководителя нового подразделения космических сил генерала Ченса Зальцмана.

По данным газеты, США давно располагают наземными системами для подавления связи противника с его спутниками и сейчас предпринимают меры к их модернизации.

«Однако в рамках нового подхода Пентагон движется к более амбициозной задаче: широкого подавления вражеских угроз на орбите способами, сходными с теми, что применяют военно-морские силы в океане или военно-воздушные – в небе» - говорится в публикации.

США никогда публично не заявляли о таких разработках, сославшись на секретность информации. В качестве примера издание приводит секретный X-37B - безэкипажный космический самолет, похожий на космический челнок, который уже совершил семь миссий. Он, по информации Минобороны США может получить вооружение, также не исключается создание нового поколения военных спутников, которые смогут и маневрировать, и дозаправляться в космосе и взаимодействовать с другими орбитальными аппаратами.

Соединенные Штаты собираются запустить на орбиту большое количество небольших спутников для противостояния космическим угрозам, а также стремятся к почти еженедельному запуску аппаратов для подготовки почвы к увеличению военных трат. Такое мнение ранее выразил главный редактор информационного агентства ANNA-News, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Реклама
Реклама