Лента новостей
Лента новостей
19:21
Лавров: Запад разрушил систему европейской безопасности, пытаясь сдержать РФ
19:14
Лавров: Запад ставит под угрозу жизнь миллиардов людей на планете
19:14
Видео
Лавров обсудил с Вадефулем Украину и двусторонние отношения РФ и ФРГ
19:08
Лавров заявил, что все угрозы России со стороны Киева устранят по итогам СВО
19:02
Лавров: Европа делает все, чтобы сорвать мирные переговоры по Украине
18:59
Видео
ВС РФ ударили по зданию областного суда в Сумах
18:50
Синоптик Позднякова: октябрь в Москве будет теплее обычного
18:26
Армия РФ нанесла удары по логистическому центру и сухогрузу в Одессе
18:22
Видео
Встреча Лаврова с главой МИД Германии длилась чуть более 20 минут
18:09
Видео
Захарова высмеяла «райдер» МИД ФРГ для встречи Вадефуля с Лавровым
18:07
World Gymnastics присвоило новому элементу имя российского атлета
17:49
Лавров проводит первую за почти пять лет встречу с главой МИД Германии
17:36
Протяженность двух платных участков трасс М-4 и М-12 увеличат
17:27
Трамп отказался вести переговоры с Ираном по открытию судоходства в Ормузе
17:01
Во Франции отменили церемонию открытия памятника советским-женщинам партизанам
16:54
Военные контингенты стран ОДКБ прибыли в РФ для учений в Челябинской области
16:40
На фотографию в Музее блокады Ленинграда попало загадочное отражение
16:33
Си Цзиньпин выдвинул принципиальное требование Трампу

NYT: Пентагон планирует развернуть средства нападения на спутники

Американцы обвиняют Россию и Китай в разработке противоспутниковых вооружений и на этом фоне наращивают потенциал для ведения сражений в космосе.
18 мая 2024, 05:55
Реклама
NYT: Пентагон планирует развернуть средства нападения на спутники
© Bill IngallsZUMAPRESS.com, Global Look Press

США намерены развернуть на земле и в космосе новое поколение наземных и космических инструментов, которые при необходимости защитят спутниковую сеть от атак, передает газета New York Times со слов чиновников Пентагона.

Уточняется, что «существенный орбитальный потенциал» появится к 2026 году. При этом руководители Пентагона не распространяют информацию о работе в этой сфере, но обвиняют Россию и Китай в разработке противоспутниковых вооружений, сообщает NYT.

«Мы должны защитить наши космические возможности, а также не допустить враждебного использования противником своих космических возможностей», - цитирует издание слова руководителя нового подразделения космических сил генерала Ченса Зальцмана.

По данным газеты, США давно располагают наземными системами для подавления связи противника с его спутниками и сейчас предпринимают меры к их модернизации.

«Однако в рамках нового подхода Пентагон движется к более амбициозной задаче: широкого подавления вражеских угроз на орбите способами, сходными с теми, что применяют военно-морские силы в океане или военно-воздушные – в небе» - говорится в публикации.

США никогда публично не заявляли о таких разработках, сославшись на секретность информации. В качестве примера издание приводит секретный X-37B - безэкипажный космический самолет, похожий на космический челнок, который уже совершил семь миссий. Он, по информации Минобороны США может получить вооружение, также не исключается создание нового поколения военных спутников, которые смогут и маневрировать, и дозаправляться в космосе и взаимодействовать с другими орбитальными аппаратами.

Соединенные Штаты собираются запустить на орбиту большое количество небольших спутников для противостояния космическим угрозам, а также стремятся к почти еженедельному запуску аппаратов для подготовки почвы к увеличению военных трат. Такое мнение ранее выразил главный редактор информационного агентства ANNA-News, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Реклама
Реклама