Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Отряд кораблей ТОФ вошел в пакистанский порт Карачи
22:58
Матвиенко: диктатура Евросоюза привела к трещине в объединении
21:39
ВС РФ сбили еще 15 дронов ВСУ над тремя областями
21:08
В небе над Курской и Орловской областями сбили 29 беспилотников ВСУ
20:41
Хуситы сообщили, что атаковали авианосец США в Красном море
20:06
Зеленский сменил главу Генштаба ВСУ
19:55
Уолтц сообщил об уничтожении нескольких «ключевых» лидеров хуситов
19:23
Трамп: скоро США рассекретит 2 000 документов об убийстве Кеннеди
18:21
СК возбудил уголовное дело в связи с убийством восьмерых жителей Суджи
17:44
В Минцифры рассказали о новой схеме мошенников с применением SIM-карт
17:04
Россиянам назвали рыбу, которая спасет от авитаминоза
16:34
Видео
Появились кадры запуска ракеты-носителя «Ангара-1.2» со спутниками Минобороны
16:28
Видео
В РСТ рассказали, куда чаще всего россияне едут отдыхать весной
16:16
Уиткофф: в переговорах России и США по Украине «дистанция сокращается»
16:15
Уиткофф: Трамп может позвонить Путину на следующей неделе
16:14
Уиткофф назвал «позитивной» встречу с Путиным
15:57
На Кузбассе запустили программу «Реабилитация через спорт» для инвалидов СВО
15:12
Ушаков заявил, что Штаты в курсе озабоченностей РФ по перемирию на Украине
Специалисты МТО развернули подземный хлебозавод для участников СВО
© ТРК «Звезда»

Специалисты МТО развернули подземный хлебозавод для участников СВО

В сутки производится 1 200 килограммов хлеба, который доставляется на позиции подразделений.
20 мая 2024, 11:30
Реклама
Специалисты МТО развернули подземный хлебозавод для участников СВО
© ТРК «Звезда»

Специалисты материально-технического обеспечения обустроили полевой хлебозавод на Херсонском направлении. Предприятие расположено под землей в бункере.

«Это склад первичного сырья полевого хлебозавода. Сюда поступает продовольствие: мука хлебопекарная высшего сорта, подсолнечное масло, дрожжи, соль. Здесь происходит выдача данного сырья в хлебопекарные печи для дальнейшей выпечки», - рассказывает начальник продовольственной службы с позывным Стриж.

Внутри достаточно места, чтобы разместить большое количество припасов. Тоннели и помещения оборудованы в максимально короткие сроки, поскольку подгоняла ситуация на фронте.

Поражают масштабы полевого хлебозавода. Человек в полный рост может комфортно перемещаться. Но еще больше пространства нужно для мобильной передвижной хлебопечи, куда приносят все необходимые ингредиенты для выпекания. Те, кто выпекает хлеб для бойцов, понимают свою ответственность.

«У меня и бабушка пекла, и мама пекла хлеб. Гены свое дали. Стараюсь, конечно. Ребята там выполняют свой долг, я - здесь», - делится пекарь с позывным Пьер.

В распоряжении у подразделения несколько передвижных мобильных хлебопечей. Процесс выпекания не занимает много времени. Готовое тесто помещают в раскаленную до 250 градусов печь и оставляют на час. После кладут в охлаждающую камеру и затем отправляют на склад, где хлеб дожидается распределения по подразделениям.

«Каждые двое суток доставляется на позиции бригады, в подразделение бригады и плюс в подразделения, которые у нас стоят на обеспечении. Ежесуточно, значит, объем выпеченного хлеба составляет 1 200 килограммов», - говорит  заместитель командира бригады по тылу с позывным Самара.

Полевой хлебозавод - важный объект для наших подразделений. К его укреплению и маскировке подошли с умом. На это указывают глубина бункера и прочность стен. Военнослужащие уверяют, что блиндаж способен выдержать не только удар FPV-дронами ВСУ, но и прямое попадание 152-миллиметрового снаряда.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама