Лента новостей
Лента новостей
00:29
Видео
В Индонезии произошло восемь извержений вулкана Левотоби
00:22
Иран освободит суда от оплаты за проход через Ормузский пролив на 60 дней
23:50
Видео
От разминирования Ормуза до санкций: какие детали включает меморандум США и Ирана
23:35
Школьники массово ошиблись в написании слова «преддверие» во время ЕГЭ
22:42
ООН осудила атаку ВСУ на гражданский автобус с детьми
22:16
Орбан заявил о необходимости реформировать Евросоюз
22:02
Пострадавших в теракте ВСУ белорусов доставят на родину
21:30
Видео
Путин: отношения между Россией и Турцией развиваются по восходящей
21:24
Премьер Малайзии заявил Путину о желании расширить авиасообщение с РФ
21:06
Видео
Путин назвал Малайзию давним и надежным партнером РФ
20:42
Путин: Россия и страны АСЕАН не навязывают никому свои взгляды
20:33
Песков: Европа снова проигнорирует удар ВСУ по автобусу с детьми
20:17
Видео
Ковальчук: жизням пострадавших при атаке ВСУ детей ничто не угрожает
19:54
Песков назвал очевидным факт целенаправленного удара ВСУ по автобусу с детьми
19:37
Лавров: Украина надеется подорвать единство народа, атакуя детей
19:23
Видео
Путин: страны АСЕАН и Россия выступают за справедливое мироустройство
19:10
Работа на заводах стала крайне востребованной среди россиянок
19:00
Видео
Памфилова: провести выборы в Новороссии и Донбассе - запрос жителей

Специалисты МТО развернули подземный хлебозавод для участников СВО

В сутки производится 1 200 килограммов хлеба, который доставляется на позиции подразделений.
20 мая 2024, 11:30
Реклама
Специалисты МТО развернули подземный хлебозавод для участников СВО
© ТРК «Звезда»

Специалисты материально-технического обеспечения обустроили полевой хлебозавод на Херсонском направлении. Предприятие расположено под землей в бункере.

«Это склад первичного сырья полевого хлебозавода. Сюда поступает продовольствие: мука хлебопекарная высшего сорта, подсолнечное масло, дрожжи, соль. Здесь происходит выдача данного сырья в хлебопекарные печи для дальнейшей выпечки», - рассказывает начальник продовольственной службы с позывным Стриж.

Внутри достаточно места, чтобы разместить большое количество припасов. Тоннели и помещения оборудованы в максимально короткие сроки, поскольку подгоняла ситуация на фронте.

Поражают масштабы полевого хлебозавода. Человек в полный рост может комфортно перемещаться. Но еще больше пространства нужно для мобильной передвижной хлебопечи, куда приносят все необходимые ингредиенты для выпекания. Те, кто выпекает хлеб для бойцов, понимают свою ответственность.

«У меня и бабушка пекла, и мама пекла хлеб. Гены свое дали. Стараюсь, конечно. Ребята там выполняют свой долг, я - здесь», - делится пекарь с позывным Пьер.

В распоряжении у подразделения несколько передвижных мобильных хлебопечей. Процесс выпекания не занимает много времени. Готовое тесто помещают в раскаленную до 250 градусов печь и оставляют на час. После кладут в охлаждающую камеру и затем отправляют на склад, где хлеб дожидается распределения по подразделениям.

«Каждые двое суток доставляется на позиции бригады, в подразделение бригады и плюс в подразделения, которые у нас стоят на обеспечении. Ежесуточно, значит, объем выпеченного хлеба составляет 1 200 килограммов», - говорит  заместитель командира бригады по тылу с позывным Самара.

Полевой хлебозавод - важный объект для наших подразделений. К его укреплению и маскировке подошли с умом. На это указывают глубина бункера и прочность стен. Военнослужащие уверяют, что блиндаж способен выдержать не только удар FPV-дронами ВСУ, но и прямое попадание 152-миллиметрового снаряда.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама