Лента новостей
Лента новостей
10:12
Видео
ВСУ трещит по швам: снайперы «Востока» громят врага на Запорожском направлении
09:50
Видео
В столице Венесуэлы подняли копию Знамени Победы
09:15
Новейшая российская противораковая вакцина дала первые результаты
08:58
Посол Ирана заявил, что его страна отдает приоритет дипломатии в диалоге с США
08:15
Синоптик Леус заявил, что Москва пятый год встречает май заморозками
08:01
За ночь силы ПВО сбили 141 украинский беспилотник
07:23
Видео
Карла III сопровождали на кладбище в США с перевернутым британским флагом
07:03
В Бурятии нашли тело последнего погибшего при сходе лавины на Мунку-Сардык
06:42
Видео
Морпехи «Центра» ударили по снабжению ВСУ на Добропольском направлении
06:02
JW: отношения ОАЭ с Саудовской Аравией грозят новым конфликтом в регионе
05:55
Видео
«У них тоже есть душа»: мехвод «Бук-М2» рассказал о своей машине
05:10
Видео
Глава Роскосмоса рассказал, как будут развивать новейшую ракету «Союз-5»
05:01
Видео
Дроноводы сожгли «Хамви» и пикапы ВСУ в Запорожской области
04:20
Трамп одобрил участие сборной Ирана в матчах ЧМ-2026 в США
03:26
В Подольске вспыхнул склад на площади 1,5 тыс. кв. метров
03:13
Трамп допустил, что может вывести военных США из Италии и Испании
02:27
Фицо из солидарности с трудящимися вышел на ночную работу в пекарню
01:36
Для охраны границ России будут использовать лазеры

Специалисты МТО развернули подземный хлебозавод для участников СВО

В сутки производится 1 200 килограммов хлеба, который доставляется на позиции подразделений.
20 мая 2024, 11:30
Реклама
Специалисты МТО развернули подземный хлебозавод для участников СВО
© ТРК «Звезда»

Специалисты материально-технического обеспечения обустроили полевой хлебозавод на Херсонском направлении. Предприятие расположено под землей в бункере.

«Это склад первичного сырья полевого хлебозавода. Сюда поступает продовольствие: мука хлебопекарная высшего сорта, подсолнечное масло, дрожжи, соль. Здесь происходит выдача данного сырья в хлебопекарные печи для дальнейшей выпечки», - рассказывает начальник продовольственной службы с позывным Стриж.

Внутри достаточно места, чтобы разместить большое количество припасов. Тоннели и помещения оборудованы в максимально короткие сроки, поскольку подгоняла ситуация на фронте.

Поражают масштабы полевого хлебозавода. Человек в полный рост может комфортно перемещаться. Но еще больше пространства нужно для мобильной передвижной хлебопечи, куда приносят все необходимые ингредиенты для выпекания. Те, кто выпекает хлеб для бойцов, понимают свою ответственность.

«У меня и бабушка пекла, и мама пекла хлеб. Гены свое дали. Стараюсь, конечно. Ребята там выполняют свой долг, я - здесь», - делится пекарь с позывным Пьер.

В распоряжении у подразделения несколько передвижных мобильных хлебопечей. Процесс выпекания не занимает много времени. Готовое тесто помещают в раскаленную до 250 градусов печь и оставляют на час. После кладут в охлаждающую камеру и затем отправляют на склад, где хлеб дожидается распределения по подразделениям.

«Каждые двое суток доставляется на позиции бригады, в подразделение бригады и плюс в подразделения, которые у нас стоят на обеспечении. Ежесуточно, значит, объем выпеченного хлеба составляет 1 200 килограммов», - говорит  заместитель командира бригады по тылу с позывным Самара.

Полевой хлебозавод - важный объект для наших подразделений. К его укреплению и маскировке подошли с умом. На это указывают глубина бункера и прочность стен. Военнослужащие уверяют, что блиндаж способен выдержать не только удар FPV-дронами ВСУ, но и прямое попадание 152-миллиметрового снаряда.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама