Лента новостей
Лента новостей
22:51
В Марокко возведут «железный занавес» на границе с Испанией из-за мигрантов
22:14
Иран передал США условия открытия Ормузского пролива
21:50
Трамп: Европа может передавать Украине купленные у США истребители
21:25
Россия примет участие в саммите глав минфинов и МИД стран G20 в США
20:55
Более одного миллиона человек подали заявки на электронное голосование
20:23
Пловец Корнев выиграл седьмое золото для России на чемпионате Европы
20:05
«Герани» ударили по терминалу «Новой Почты» в Запорожской области»
19:47
Грузия отказалась восстанавливать дипломатические отношения с Россией
19:16
Солнечное затмение 12 августа лучше всего будет видно на северо-западе России
18:27
Видео
Снаряды «Урагана» ликвидировали дроноводов ВСУ в зоне спецоперации
18:25
Парламент Венгрии избрал Андраша Баку президентом страны
18:06
Традиции народов Дальнего Востока представят на выставке в рамках ВЭФ-2026
17:58
Видео
Путин остановил кортеж на улице в Новосибирске, чтобы пообщаться с жителями
17:42
Видео
Расчеты «Акаций» разрушили пункты управления беспилотниками врага
17:37
Видео
Путин поздравил ученых с созданием мегасайенс-установки «СКИФ»
17:25
Беспилотники поразили патрульный катер ВСУ в Черном море
16:46
Видео
«Молнии» уничтожили сеть опорных пунктов ВСУ в Запорожской области
16:33
Армения попросит газ у Ирана и Азербайджана в случае прекращения поставок из РФ

Специалисты МТО развернули подземный хлебозавод для участников СВО

В сутки производится 1 200 килограммов хлеба, который доставляется на позиции подразделений.
20 мая 2024, 11:30
Реклама
Специалисты МТО развернули подземный хлебозавод для участников СВО
© ТРК «Звезда»

Специалисты материально-технического обеспечения обустроили полевой хлебозавод на Херсонском направлении. Предприятие расположено под землей в бункере.

«Это склад первичного сырья полевого хлебозавода. Сюда поступает продовольствие: мука хлебопекарная высшего сорта, подсолнечное масло, дрожжи, соль. Здесь происходит выдача данного сырья в хлебопекарные печи для дальнейшей выпечки», - рассказывает начальник продовольственной службы с позывным Стриж.

Внутри достаточно места, чтобы разместить большое количество припасов. Тоннели и помещения оборудованы в максимально короткие сроки, поскольку подгоняла ситуация на фронте.

Поражают масштабы полевого хлебозавода. Человек в полный рост может комфортно перемещаться. Но еще больше пространства нужно для мобильной передвижной хлебопечи, куда приносят все необходимые ингредиенты для выпекания. Те, кто выпекает хлеб для бойцов, понимают свою ответственность.

«У меня и бабушка пекла, и мама пекла хлеб. Гены свое дали. Стараюсь, конечно. Ребята там выполняют свой долг, я - здесь», - делится пекарь с позывным Пьер.

В распоряжении у подразделения несколько передвижных мобильных хлебопечей. Процесс выпекания не занимает много времени. Готовое тесто помещают в раскаленную до 250 градусов печь и оставляют на час. После кладут в охлаждающую камеру и затем отправляют на склад, где хлеб дожидается распределения по подразделениям.

«Каждые двое суток доставляется на позиции бригады, в подразделение бригады и плюс в подразделения, которые у нас стоят на обеспечении. Ежесуточно, значит, объем выпеченного хлеба составляет 1 200 килограммов», - говорит  заместитель командира бригады по тылу с позывным Самара.

Полевой хлебозавод - важный объект для наших подразделений. К его укреплению и маскировке подошли с умом. На это указывают глубина бункера и прочность стен. Военнослужащие уверяют, что блиндаж способен выдержать не только удар FPV-дронами ВСУ, но и прямое попадание 152-миллиметрового снаряда.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама